Tanja

Чувствуете ли вы взаимосвязь между музыкой и цветом? Какая музыка вам более приятна и с каким цветом вы ее ассоциируете?

Ответы
Nikas Juozaitis

Да, я четко ощущаю связь музыки и цвета, и не только я, У меня много коллег, которые чувствуют так же. Например, тональность Ре-мажор ассоциируется с зеленым цветом, Соль-минор с желтым, и так далее. А Ля-минор для меня красная. но это мое личное ощущение.

Tanja

Все это философия...А рок-н-ролл,сначала все же была музыка,а позже стали танцевать под нее.

Nikas Juozaitis

Не хочу спорить. Это все равно как что было раньше, яйцо или курица. Лично я рок-н-ролл очень люблю. Я начал играть его еще в начале 60-х годов, в школе.

Tanja

А я люблю танцевать под него!

Nikas Juozaitis

Тоже хорошо!

Tanja

Отлично!

Павел Родник.

Есть световая гамма по частотному звучанию мелодий и песен.от ультра и инфразвука с раскладкой на спектр цветовой гаммы

Tanja

Это не все знают,а вот приписывать мелодии тот или иной свет-это может каждый!

Павел Родник.

это уже каждый по своему вкусу

Tanja

Не по вкусу,а по более-менее общему восприятию.

Павел Родник.

Ну в принципе цветовой синтезатор можно по своему вкусу настроить,но при эстрадной музыки все цвета перемешиваются в соответствии с звучания мелодии.За основу берется три основных цвета ,красный ,синий зеленый, и от смешивания их в разных пропорциях и получается многокрасочный эффект

Tanja

Я это поняла с самого начала.

Павел

Нет, тут не то чтобы цвет, а прям клип (ммм...слово какое-то не очень, но понятнее чтоб) некий рисуется.

Tanja

Каждый видит по-разному.

Павел

Согласен.

Tanja

Да,интересно.Слушаешь музыку и видишь ее в цвете...

Владимир Орешкин

Что до меня, то -ДА! Чую! Вот, например, "ПОСЛЕДНИЙ ВАЛЬС" (ХАМПЕРДИНК..) и-или: И.С.БАХ: К-Т/2-х ф-но... А?

Владимир Орешкин

Да но... давай... вместе: ВОТ ГИМН : "ВЕЛИКИ БОГ"... давай прислушаемся... варианты исполнения... а "опосля"... м.б. и поговорим! А?

Tanja

Я и так скажу,что гимн будет красного цвета.

Владимир Орешкин

О... РАДОСТЬ МОЯ... ДА!!! НО ВЕДЬ... ОТТЕНКОВ "КРАСНОГО" м.б. и НАМ НЕ ПЕРЕЧИСЛИТЬ!

Tanja

Я не говорю об оттенках,это уже,кто что чувствует,у кого,как настроены струны души.

Владимир Орешкин

И я - суть об... ну да об... Ввечеру выхожу...и мне ЗАКАТ ДАРУЕМ - ДАРОВАН!!! ЦВЕТ ЗАКАТА.... ОЙ!!! НЕ ОСМЕЛЮСЬ ПЕРЕДАВАТЬ! НО - ты же... понимаешь... передать....? Это - КАК БЫ ПОКУСИТЬСЯ!

Людмила Егорова

с радугой ! орган - цвет Храма , саксофон - любовь , скрипка - секс...да очень много чего... 😀

Tanja

Радуга разбивается на цвета,в зависимости от настроения произведения.Спокойная музыка или торжественная,грустная или веселая.Значит,и цвет у нее будет разный.

Людмила Егорова

вот и я коротко про это ! Компания J&P Partners дарит 30 акций ...и мы все - богатые Акционеры ! https://akcioneri.com/?ref=TT16a1F6NU0= потом пообщаемся , ОК ?! ✌️ ☝️

Николай Богомазов

Рок от коричневого до чёрного. Лунная соната зимняя ночь в поле при луне.

Tanja

Рок тоже бывает разного цвета: от тяжелого металла до спокойного...И так дальше.

Belich Roman

между музыкой, эмоциями и настроением... Цвет мне - по барабану... ;-))

Belich Roman

нет... Только по первому вспомнил анекдот... Смотри... Собака полетела зеленая... - Не.. Енто не наша... Енто наркомановская... ;-))

Tanja

Жаль,что у вас все черно-белое.Вы не дальтоник,случаем?

Belich Roman

а почему черно-белое ? Просто цвета у меня не связаны с ситуациями... Иначе от платья или костюма можно начать шугаться... ;-))

Tanja

Все ясно.

Belich Roman

;-))

Сергий Отец

У каждого своё. Поэтому и не смогли создать цветомузыку.

Tanja

Вы об инструментах,а я о характере произведений.

Сергий Отец

Каждый человек при прослушивание одного и того-же произведения видит его в разных цветах. И даже один и тот-же человек при разном настроение тоже видит по разному.

Tanja

Это оттенки видятся по-разному.А цвет примерно один.

Сергий Отец

Ладно. Удачи.

Tanja

И вам ЕЁ.

Niherasebeblia

любая музыка ассоциируется с цветом коньяка или пива!

Tanja

Только-то?!

Niherasebeblia

а у меня всё равно слуха нет!

Tanja

А музыка не навеивает вам настроение?Настроение тоже имеет цвет.

Александр

Скрябин первый композитор соединивший цвет и музыку.

Tanja

Да,это так.А у вас как с этим?

Александр

Не, хорошую музыку надо с закрытыми глазами слушать))))))))))

Tanja

Так и слушайте,цвет не обязательно видеть,его надо чувствовать интуитивно.

Шредер Брошураторович

спокойная,красивая,глубокая.. цвет морской волны.

Tanja

Я люблю яркие:красный,желтый,оранжевый..

Шредер Брошураторович

ярко-жёлтый мой второй любимый цвет..)

Tanja

Зеленый и желтый-в паре.Дают синий.

Шредер Брошураторович

А не синий с жёлтым? )

Tanja

Да,запуталась,потому что много споров было в вопросе о пурпуре.

Nikola Mahkov

да!ЗАНИМАЛСЯ ЦВЕТОМУЗЫКОЙ!!--здорово!

Tanja

Конечно,не все так ,надо слушать,много оттенков.

Nikola Mahkov

ВИДЕТЬ!

Tanja

Музыку слушают,но говорят видеть.Парфюм нюхают,а говорят слушать.

Nikola Mahkov

😟

Tanja

😜

Александр Костромин

Клубная музыка, цвета разноцветные)

Tanja

Ни хорошо,ни плохо! Вам привычнее так.

Александр Костромин

Привычно, и ничего плохого не вижу в этом, я дарю людям позитив, чувство расслабленности, и я сам этой позитивной энергетикой заряжаюсь.)

Tanja

Разве кто против?! Живите и радуйте!

Александр Костромин

Спасибо)

Tanja

Музыка-это всегда прекрасно!

Сергей

обычно классика,с цветами неба)

Tanja

Но мне везет на друзей,которым дано свыше.

Сергей

у меня таких много)

Tanja

Так что,от них много чего черпаешь!

Сергей

советуемся друг с другом)

Tanja

Так и получается.

Декабрист Февральский

музыку не люблю. а цвета обожаю

Tanja

Очень странно,но бывает!

Декабрист Февральский

в юности любил. потом надоела со всех сторон. тишину люблю на природе. а дома просто новости :))))

Tanja

Я тоже иногда отдыхаю в тишине.

Единоверов Роман

Лунная соната ,а цвет облаков.

Tanja

Ассоциации разные у всех...у вас так!

Единоверов Роман

ну да,каждый слышит и видит свое ,даже глядя на одно и тоже.в этом и прелесть общения.

Tanja

Хорошо,когда вообще есть какие-то ассоциации!

Улугбек

Я в музыке - дальтоник....

Tanja

Понятненько. Не страшно.

МАРИЯ ГОНЦА

Ярко- синий цвет вальса

Tanja

Похоже на то.

Михаил Алексеенко

Я не Скрябин.

Tanja

О,это хорошая прелюдия для этой темы.Скрябин как раз и есть основоположник.

Ким Шакиров

Игра цветов!

Tanja

Каждое произведение имеет цвет.Слушаешь и представляешь!

Ким Шакиров

Каждое произведение как радуга с сотнями оттенков цветов.

Tanja

Это,если говорить о цветомузыке.А если просто о цвете одного произведения,то это один превалирующий цвет,а уж там всевозможные оттенки.