Алёна

вот интересно,летоисчисление ведется от РХ,а РХ-25 декабря,почему Новый год 1 января???

Ответы
Рената *******

"Петр I решил сравнять Российское летоисчисление с европейским, и предписал в Указе от 19 декабря вместо 1 января 7208 г. «oт сотворения мира … Вот так и родился Старый Новый Год! Византийское летоисчисление. … 2005 год от РХ = (2005+5508) = 7513 год от сотворения мира"

Алёна

Я в курсе,что Пётр ввёл ГОДОисчисление от РХ,но РХ-25декабря,почему не считают НГ от 25?

Sem Sulz

Дорогие Друзья ! Для каждого, кто намерен расти как Личность и получать более 50 долларов в день. Проходите по ссылке - http://VitaliSem.glplanet.org

Наталия Суслова

разница григорианского и юлианского календарей, а Новый год 1 января - придумал Петр 1 (раньше НГ был в сентябре)

Алёна

тогда НГ должен быть или 25дек.или 7января,а он 31...есть версия,что это праздник обрезания по еврейскому обычаю на 8-йдень...

Наталия Суслова

версий много и каждая имеет право быть, каждый же выбирает ту, которая для него более приемлима

Илкин Ширинов

Как я знаю некоторые страны отмечают новый год в других месецах))

Алёна

почему у нас так?по логике он должен быть 25декабря,сдаётся мне что это праздник обрезания по еврейскому обычаю на 8-й день...

Алёна

у наших предков был праздник Коляда(рождение нового солнца)25 числа,все древние ведические праздники считались по солнечным и лунным циклам и соотносились просто с явлениями природы,никаких религий.А Новый год ввёл Пётр-ставленник ЕВРЕопы...

Илкин Ширинов

интересно)Буду иметь ввиду!Спасибо)

Жагуда Жумагалеев

Тот, кто чтит христа, отмечает во время, остальные нехрести.

Алёна

У русских 25-Коляда(рождение нового солнца),все церковные праздники наложены были на старые ведические,чтоб привлечь народ...21 декабря-у славян зимнее солнцестояние Корочун(самый короткий день,самая длинная ночь) в это время солнце останавливатся в районе созвездия южного креса,как бы умирает,а через 3 дня,25 числа солнце продолжает свой путь(рождение нового солнца),всё это природные явления,так же как Водосвет-Водокрес(крес по старорусски-огонь)

Жагуда Жумагалеев

А нам по атеизму говорили, что все богоугодные праздники перименовали. Нельзя ли пояснить ваше изречение по новому исчислению. Я же не семинарию заканчивал.

Алёна

http://clubs.ya.ru/4611686018427462730/4325 вот здесь про исчисления подробно,а в двух словах не напишешь...

Жагуда Жумагалеев

У меня этот сайт не открывается. Наверное, не угодно Богу.

Алёна

РЕлигия и ВеРа-полярно разные вещи...

Жагуда Жумагалеев

Тогда, что человек религиозный и человек верующий - это не одно и тоже.

Александр Данкев

это вообще по новаому календарю, по старому 13 сентября

Алёна

это по какому старому?по допетровскому 25дек.-рождение нового солнца(Коляда)это и есть новолетие...

Лариса Брынкина

а какая разница!на востоке он вообще в феврале.

Алёна

25дек.-рождение нового солнца(Коляда)это и есть новолетие...

**
*дима *

потому что так надо))

Мария Бартош

так Петр 1 придумал

Юрий Бобаренко

вам это мешает ?

Алёна

это не правильно,не логично

Юрий Бобаренко

а что в этом мире логично?

Алёна

Всё логично,если смотреть с правильной позиции,а не навязанной специально...

Алёна

в,а не навязанной специально...сё логично,если смотреть с правильной позиции

Юрий Бобаренко

это ваш взгляд , мой взгляд , а построин мир и его устроиство разве логично

Алёна

это люди нарушили гармонию и логику и идут по пути ДЕволюции,но не обязательно держаться стада.

Любовь Толкачева

РХ 7 января!!!!!

Алёна

католическое и русское-25 декабря,7-христианское...ладно 7января РХ,значит Новый год_8 января?Почему он !января?

Любовь Толкачева

причем здесь новый год это светский праздник а РХ это церковный праздник и нельзя одно от другого отсчитывать.

Алёна

Вы не поняли:Летоисчисление и сегодня ведётся от РХ,а РХ-25 числа...

Любовь Толкачева

7 апреля Благовещенье Дева Мария зачала младенца и 7 января он родился а 25 католики я не католичка

Марина Зайнулина

так удобнее

Александр Александров

Почему?

Алёна

есть версия,что это праздник обрезания по еврейскому обычаю на 8 день...