Радий Хабибулин

Самый длинный японский меч, как называется?

Ответы
Наталья Черненко

О-дати – самый длинный японский меч с клинком более одного метра.

Радий Хабибулин

Дай катана! Большая катана! Использовалась самураями для атаки пеших воинов, когда сам самурай находился верхом на лошади - чтобы "доставать" пригибавшихся или упавших противников! Так как меч был очень длинным (длина лезвия достигала 2 метров), то с конным самураем рядом бежал пеший оруженосец, у которого меч был за спиной.

Лена Бутакова

Радий Хабибулин

Лена Бутакова

Радий Хабибулин

Аксункар Жанысбаева

незнаю, но захотелось узнать*

Радий Хабибулин

San Sanic Nazarikov

=============================

Радий Хабибулин

San Sanic Nazarikov

Радик... ты на курсах самураев учился?

Ал
Алинчик

Не знаю)))

Радий Хабибулин

Загумённова Люба

Катана?

Радий Хабибулин

Светлана Гришина

Тати.

Светлана Гришина

Тáти (яп. 太刀?) — длинный японский меч. Тати, в отличие от катаны, не засовывался за оби (матерчатый пояс), а подвешивался на пояс в предназначенной для этого перевязи. Для защиты от повреждений доспехами ножны часто имели обмотку. Самураи носили катану как часть гражданской одежды, а тати — как часть военных доспехов. В паре с тати были более обычны танто, чем относящийся к катане короткий меч вакидзаси. Кроме того, богато украшенные тати применялись как парадное оружие при дворах сёгунов (князей) и императора. Он обычно длиннее и более изогнут, чем катана (у большинства длина клинка свыше 2,5 сяку, то есть более 75 см; цука (рукоять) также была зачастую длиннее и несколько изогнута). «Дайкатана» Другое название этого меча — дайто (яп. 大刀?, букв. «большой меч») — в западных источниках иногда ошибочно читают, как «дайкатана». Ошибка происходит из-за незнания о разнице между онным и кунным чтением иероглифов в японском языке; кунное чтение иероглифа 刀 — «катана», а онное чтение — «то:». В частности, это неверное чтение используется в названии компьютерной игры Daikatana.

Радий Хабибулин

Сёгун - это главнокомандующий армией, согласно одноимённой книге Джеймса Клавелла, это точно не князь! И им мог стать не каждый!

Радий Хабибулин

У Вас хорошие познания японской культуры. Я кое-что почерпнул новое! Домо аригато кудасай!