Андрей Григорьев

Серьезный вопрос. Если не каждому, то многим приходилось утешать близких или знакомых, которые находились в депрессии, в печали, переживали трудности или неудачи и т.п. Но нередко вместо утешения человека или доводят до бешенства или вгоняют в состояние еще большей депрессии. Внимание, вопрос: Какие фразы якобы утешения ни в коем случае нельзя говорить человеку, которому плохо?

Ответы
На
Надия

Наверное это индивидуально..некоторым дать выговориться, в с другими просто молчать..слова для многих ничего не значат . Когда моя сестра потеряла мужа, вообще ничего слушать не хотела, ее все и все раздражало; отдалилась от всех, закрылась в себе..ей казалось никто ее не понимает и то что она переживает никто не переживал.. прошло два года прежде чем с ней можно стало нормально общаться..так что у всех по разному..

Светлана

Думаю, что не нужно говорить "не ты первый, не ты последний", "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", "время лечит", "я же тебе говорил(-а), а ты не слушала, теперь расхлебывай", "на все воля Божья"...

Андрей Григорьев

Все правильно

Татьяна Байганова

раскажи о горе другого которому плохо и он страдает - меняется мнение о своей печали меняется настроение. Человек вообще существо неординарное - если другому плохо то ему становится лучше -

Любовь Соловей-Грищенко

Старатьс избегать слов с частицей "не", так как наша психика его не воспринимает. Сказанное ребенку "не балуйся", спровоцирует еще больщее баловство, как и "не болей".

Андрей Григорьев

Спасибо!

Уральская Рябинушка

и вообще не надо утешать. Это только усугубляет ситуацию. Просто побыть рядом, поддержать своим присутствием. А говорить вообще ничего не надо

Любовь

вот честно надо не утишать, а чтобы человек сам мог выговориться и его чтобы послушали.если у человека большое горе, чем его утешишь

На
Наталья

Успокойся--это бесит. Всё пройдёт--это смешит. Бывало у других и хуже - возмущает, ибо сейчас конкретно - срать как бывало у других.

Андрей Григорьев

Согласен с вами.

Штурмхонд Николай Ланцов

"Это пройдёт", "Всё будет хорошо", "Другим ещё хуже, чем тебе!", "Депрессия? Тебе всего N- лет, хватит страдать хернёй, иди работай!"

Андрей Григорьев

Все правильно! Этими фразами можно вообще довести до белого каления.

Людмила Преснецова

Нельзя жалеть такого человека , а наоборот внушать , что всё будет хорошо и постараться отвлечь от беды ! " ВРЕМЯ ЛЕЧИТ ! "

Андрей Григорьев

Вот если вы ему скажете, что все будет хорошо и время лечит, он с вероятностью 90% вас возненавидит. Это как раз относится к числу запретных фраз.

Людмила Преснецова

По моему опыту , эти фразы проходили и никому плохо не было .........

Наталья Викторовна

Лучше молчать и дать выплакаться ... Но не все ждут тишины, некоторым надо и словесно... Интуитивно надо чувствовать.

Александр

Я вообще не знаю, как в таких случаях себя вести. Что не скажешь - всё не так, наверное,надо просто помалкивать?

Андрей Григорьев

Может и так

Игорь

Жалеть его не надо и уговаривать. Чем меньше ему внимания, тем быстрее от поплакав, придёт в норму.

Андрей Григорьев

А если пристрелить, то и вообще ему переживать не придётся.)

Игорь

А работать кто за него будет? Нет, рабочие кадры терять нельзя!😁

Тт

Я затрудняюсь сказать, что нельзя говорить, но говорю, что бывает ещё хуже...

Романа

Ты сам виноват! Не надо было этого делать! Не ты один в такой ситуации!

Романа

потеряла работу, муж ушел к другой, ребенок вышел из-под контроля, в спрашивалке любимый собеседник уже 3 дня не появляется

Александр

я беспокоюсь о несколько другом явлении , но об этом - только лично

Романа

Саша, Вы меня заинтриговали!

Александр

уже второй раз обращаюсь к этой теме , но видимо ещё не время

Романа

🤔

Тамара Гончарова

Слово УСПОКОЙСЯ действует на меня с точностью до наоборот.

Андрей Григорьев

И не только на вас. Одно из самых раздражающих "утешений".

Светлана Костина

Не стоит говорить .и со мной такое было.Или ерунда-пройдёт.

Снусмумрик))

А не всегда нужно утешать) иногда стоит просто отвлечь))

Андрей Григорьев

Опять же, смотря чем отвлекать.

Снусмумрик))

Конечно)) Ну тут от тяжести исходной ситуации зависит)) Согласитесь, разные люди - разные методы))

Улугбек

Не лезьте в душу депрессивному... Уймитесь... Помолчите!!!

Годана

Нельзя подтверждать утешая ...горе , болезнь , обиды ...

Ирина

Манька,веревка то где у тебя или выпьем по сто грамм?