Верю-В-Атея( Он)

Гедонизм или аскетизм ?🤔

Ответы
Людмила

Аскетизм всегда противопоставлялся гедонизму: как самоограничение (довольствование малым) всегда противопоставляется получению удовольствия любой ценой. Но, похоже, что и аскетизм, и гедонизм - это лишь две стороны одной медали. Большинство людей привыкло думать, что при аскетизме удовольствия не возможны в принципе, а возможно только самоограничение. И напротив, при гедонизме не может быть ничего скучного и неприятного, есть лишь одни удовольствия. Однако, это не так. Попробую это пояснить. Аскет, ограничивая себя, приучается получать радость от мелочей, которые происходят независимо от его влечения.

В Лад

И то и другое замыкается на удовольствие только в последнем случае с возможностью трансформации

Ольга Степановна

Все что не в меру то от бесов

Верю-В-Атея( Он)

А что тогда предположим БЕС?

Ольга Степановна

Это знаете ли падший дух

Верю-В-Атея( Он)

Интересное должно быть существо...

Ольга Степановна

Знаете, что думаю, аскет подражает ангелу, гедонист - животному , а золотая середина - это умеренность

Юлия Пак

О первом только мечтать...

Irina Borovik

Скорее гедонизм!)))