Па
Павел

в каком году и в веку появился раствор (цемент)???

Ответы
Александр Колосов

Мне, как строителю стыдно, имена не помню, но современный портландцемент придумал русский инженер в 187... году, через пару лет то же сделал англичанин толи из города Портленд, толи работавший рядом с этим городом. Но он запантентовал своё изобретение, а наш - нет, финансы не дали. А так, римлянин при создании купола Свода церкви Петра, применил этот способ.

Па
Павел

может быть

Александр Колосов

За цемент - полная правда, я сам строитель, а у римлян было нечто похожее, но не цемент, смесь каких-то вяжущих, забыл. И есть предположение, что глыбы, из которых сложены пирамиды, на самом деле что-то, напоминающее залитый бетон, поскольку случайно внутри одной (видимо, развалившейся) глыбы обнаружили человеческий волос.

Io
Iosef

...вопрос задан не корректно..но в любом случае растворы на основе известняка известны с древнего Рима, а если говорить о цементе как таковом..а правильно говорить портландцемент...то происхождение его из Англии, Портланд 19 век.

Александр

Пирамидки отливали по всему шарику. Только технологии иные, а следы от опалубки на пирамидах видны.Мешковина.Звуком, наверное, меняли структуру и лили.Я отсутствовал, поэтому деталей не знаю.

Юр
Юрил

Испокон веков...Часто мегалиты были отлиты из наподобия цемента...А железобетон появился где то в 19 веке...Как ваза для растений ...

Па
Павел

не может быть ))))Испокон веков...

Юр
Юрил

Что тут особенного..Пыль камня с водой

Па
Павел

ок почему тогда нет инфы в инете про цемент ??

Юр
Юрил

Должна быть...Славяне допустим делали раствор добавляя яйца...Поэтому получался очень крепкий

Па
Павел

может я и по верю но инфы то нет

Бес Пристрастный

*веке.
Логичнее спрашивать "в каком тысячелетии до нашей эры", ибо точны год неизвестен.

Па
Павел

в чем я сомневаюсь что доооооо нашей эры могли камень в пыль делать

Бес Пристрастный

Могли.

Василий Про

При строительстве ебипетских пирамид.)

Па
Павел

тогда почему не где нет инфы ?

Василий Про

Не хотят очередную сказку про рабов разрушать.

Па
Павел

😂

Александр Шебалин .

Не помню,но точно не я его придумал.

Па
Павел

я его придумал а вот в каком г забыл

Александр Шебалин .

Но это всё от водки,это всё пройдёт!Вспомните.

Па
Павел

может надо клин клином лечится .от чего заболел тем и лечится?

Александр Шебалин .

И так можно.

Па
Павел

ок я пошел

Александр Шебалин .

Вперёд!

Сергій

Песок с Везувия , ещё до нашей эры

Владимир Игнашов

в Древнем Риме еще.....

Па
Павел

может быть но инфы нет то

Владимир Игнашов

так не ленитесь покопайтесь в инете !!

Па
Павел

нету

Владимир Игнашов

в Википедии можно найти .. или забить вопрос.......история создания цемента...

Добрый Вечер

думаю в 14-15 веке

Па
Павел

раз идет про 14 и 15 век там марок не было .да и чем они могли шкрябать камень до пыли ? что б был ЦЕМЕНТ но не бетон ))))

Добрый Вечер

люди никогда не были такими тупыми, как вы себе их представляете

Добрый Вечер

они знали и умели намного больше чем многие сегодня

Па
Павел

ок почему тогда с 14 века мало построек?

Добрый Вечер

14-16 века это века завоеваний, огромного строительства и великих открытий как в строительстве и технологиях, так и в искусствах...

Суетолог

при царе Горохе

Па
Павел

🤣

Суетолог

)

Галина Чернова

До нашей эры..... 🤗

Па
Павел

а факты ?

Злая Зая

Мне все равно

Па
Павел

да и мне .но все равно интересно

Па
Павел

🤔

Эдуард Кононов

До нашей эры.

Александр Ипатов

Па
Павел

это предположение или утверждение ??

Rima Kravcenko

?

Па
Павел

))) тогда можно я к вам

Rima Kravcenko

денежный?

Па
Павел

я ? нет

Rima Kravcenko

как жизню делить будем?

Па
Павел

😲