Константин Полиновский

Почему в мультфильме "Сказка о Золотом Петушке" воеводу зовут именно Полкан? У Пушкина этого персонажа нет...

Ответы
Sergey Bayazitov

Почему в сказке про "петушка " Полкан, а не ПАЛКАн?😂

Константин Полиновский

Потому что в оригинале "Поликано". Имя "Додон" Пушкин позаимствовал в "Сказке о Бове-королевиче" (рыцарский роман "Бэв из Антона"). Богатырь Полкан (Поликано) - персонаж той же сказки (причем там он кентавр!)

Sergey Bayazitov

🙏🌞Спасибо )))

Чаликушу

возможно это не имя а чин

Константин Полиновский

имя "Додон" Пушкин позаимствовал в "Сказке о Бове-королевиче". Богатырь Полкан - персонаж той же сказки (причем там он кентавр!)

Пани Яблонская

понятие не имею.

Константин Полиновский

имя "Додон" Пушкин позаимствовал в "Сказке о Бове-королевиче". Богатырь Полкан - персонаж той же сказки (причем там он кентавр!)

Пани Яблонская

спасибо. не знала таких подробностей!