Олег Куликов

Еще тупой вопрос. марки сталей надо расшифровать 40ХФА, 12ХН3А, БрОЦС 3-5-8. Ст 40Х

Ответы
Татьяна Бовырина

Круг стальной 40ХФА Полностью 12Х18Н10Т - Хром 12%; Никель 18%; Титан 10% -Легированная сталь (нержавейка) Бр ОЦС Бронза Олово-цинк-свинец соответственно в % 3-5-8 Ст3; Ст45 -процентное содержание углерода.

Татьяна Салко

40Х содержит 0,4% углерода и не более 1,5% хрома,

Олег Куликов

а сотальные марки?

Татьяна Салко

Остальные не очень-то помню, где-то был справочник, надо искать, я ж не работаю по этой специальности, а уже с учебы почти 11 лет прошло

Олег Куликов

у меня уже год прошел я уже все забыл

Татьяна Салко

Да, быстро забыл

Олег Куликов

учили хорошо

Татьяна Салко

Понятно

Кот В Сапогах

Бывают ситуации когда надо))

Олег Куликов

в смысле

Кот В Сапогах

Ну, на предприятиях например, на некоторые объекты, нужно ставить определенную сталь и варить ее, определенными электродами, а для этого, надо расшифровать.

Весна

БрОЦС 3-5-8, а это бронза))

Нинуля

Метрология))))

Нинуля

нет сижу за столом в кабинете)))

Володя

на работе да

Нинуля

конечно)))

Володя

видно как вы работаете

Нинуля

страницу переключаю иногда

Спицина Елена

AISI 304, AISI 430

Олег Куликов

а кроме аналога нержавки больше расшифровок нет?

Спицина Елена

А посмотреть в Интернете нельзя?

Олег Куликов

на экзамене в нете я не буду сидеть

Спицина Елена

Сейчас прочитать

Жека

лл

Олег Куликов

что

Жека

оо