Гармония Россия

Упразднено правописание буквы ё.... Облегчение, огорчение? Что скажете? 🤓🖼

Ответы
Mister Farid

Ну, буква "Ё" удобна уже тем была, что в расстановке ударений ошибки исключала. ) Да и лично я, до сих пор текст без "Ё" воспринимаю примерно так: "Под раскидистой зелЕной Елкой, мирно дремал колючий лесной Ежик". Не понимаю я этого принципа, когда на пустом месте начинают менять то, что нормально работает годами. Пусть тогда вообще все йотированные гласные уберут. И вернём фонетическое письмо. Всё-равно некоторые современные школьники так уже пишут, как слышат... Да и не школьники, что особенно странно. 🤷‍♂️

Гармония Россия

Ясно, спасибо, я согласна. 😁

Селия Вымри

Знаешь, что? В общем, я не знаю правильного ответа на этот вопрос. С одной стороны, кровавые большевики сделали действительно оптимизацию языка. Как это отразилось на общей культуре? Вопрос для меня. Ведь наши предки были не дураки, что вводили эту букву. Ну и это же касается е и ё. Это утрата части национальной идентичности. Приближение к латинице. Видимо, оно было вовремя остановлено

Алексей Корепанов

--Давайте сначала сделаем этот отчет, а потом передохнём", - сказал начальник.
--Нет, мы все передохнем, если будем целый рабочий день заниматься этим отчетом без перерывов на перекур", - выразил Кирилл общее мнение коллег.

Гармония Россия

Я поняла😁

Денис Волосюк

Не стал ли от этого русский язык беднее ? Исчезли такие имена , как Пётр , Семён ... Какой-то СЕМЕН получается , или отчество СЕМЕНОВИЧ или СЕМЕНОВНА . Тфу

Гармония Россия

Думаю, да.

Андрей Белка

🖼

«Чем больше языков вы знаете, тем меньше шансов, что вы станете террористом.»
(Упаману Чаттерджи)

Гармония Россия

Не вижу связи. 😁 Террористы необразованны в своей массе?

Николай Ntv

Дурью занимаются. Изменять правила языка нельзя. Меня в школе одному учили, сейчас школьников другому. Я не знаю русский язык получается.

Гармония Россия

Тогда, чего вы от меня хотите?

Николай Ntv

Облегчение испытали?

Гармония Россия

Нет, я тоже школу закончила очень давно. Моя логика мне говорит, что, если ты неуч, то время тебя не вылечит, как и наоборот. А ваша логика что вам говорит?

Николай Ntv

Мне же никто не докладывает об изменении языка!

Не
Ненастоящий

Интересно, какому "великому уму" пришло в голову такое решение...вообще не понятно...лично я как писал букву Ё, так и буду писать.

Гармония Россия

На самом деле, правописание ё может быть последовательным или выборочным. И есть определенные ситуации для того или другого употребления.

Не
Ненастоящий

Если кому-то по кайфу, те пусть пишут Е вместо Ё, хоть последовательно, хоть выборочно. Это их дело.

Александр

Писал, пишу и буду писать. Пусть она и новая, вроде как какая-то дама из свиты Екатерины придумала, мне эта буква нравится, ё.

Гармония Россия

Хорошо . 😁

Ирина Карпова

если человеку в диалоге сказать нечего, то он начинает искать грамматич ошибки.это любимое занятие местного ПФ...

Гармония Россия

Нууу, это никогда ошибкой не было. Даже телефоны были без ё.

Ирина Карпова

а это мое мнение. и оно, как всегда, отличается от вашего.

Гармония Россия

Это так. Разные. В этом вопросе я свое мнение не высказывала. 😁 Стишок приятный, но не мой.

Ирина Карпова

ваше мнение- это та картинка из инета, которую вы скопировали.кстати, ту надпись, за которую вы так бурно переживаете- по буковкам растаскивают.

Гармония Россия

Еще раз повторюсь, для особо одарённых, я свое мнение не высказывала. Если понадобиттся, в карман ща словом не полезу.

Ирина Карпова

приятного вам времени суток.

Гармония Россия

Взаимно.

Дмитрий

Моему товарищу пришлось мед.страховой полис переделывать. По паспорту Богачëв, а в полисе Богачев. Разные люди...

Гармония Россия

Согласна. 🤝

Игорь

,Драконов, новоиспечённых,
а не прынцесс - спешат спасти:
Богатства чтобы у драконов
найти.😀😀😀
ИЕра

Причëсанные Мысли

Фуете и плие оставила в загашнике))

Гармония Россия

На то она и принцесса, много еще фишек всяких имеется... 🤭

Причëсанные Мысли

🤣🤣🤣🤣🤣 Систер, вот всё то ты знаш))😅

Гармония Россия

Ну так,мы оттуда жешь)

Алексей Старшинов

Как говорится почувствуйте разницу фраз 1: "Все выпили" и 2 "Всйо выпили" Нет, блин "йо" на клаве, даже...

Vladimir Afanasiev

Вопрос филологам. Я, как бухгалтер, знаю, что на "а" бывает, на "б" бывает, на "е" бывает" и на "ё бывает".

Гармония Россия

Ваши знания - ваше богатство, полагаю?)

Vladimir Afanasiev

Мои года - мои ...

Хома Сапиенс

Девиц, драконом заточённых, возможность есть еще спасти. А вот заточенных драконом...прости

Гармония Россия

По сути. 😁

Хома Сапиенс

Суть в песок)

Гармония Россия

Неее, в море, нехорошие.

Хома Сапиенс

Вообще паразиты(

Гармония Россия

Хуже того...)

Владимир Золотницкий

Сравните : ВСЕ ВЫПИЛИ или ВСЁ ВЫПИЛИ - 2 точки а какая огромная разница в этих фразах

Гармония Россия

На самом деле, правописание ё может быть последовательным или выборочным. И есть определенные ситуации для того или другого употребления.

Anna Lebedeva

А что,уже упразднили?....Я так и знала,спецоперацией от главного глаза отводят!)))

Гармония Россия

Несколько раз попалось на глаза. 😁

Anna Lebedeva

Так приняли,или сомневаются исчо?))

Гармония Россия

Читала, что приняли. В нескольких чатах. Сейчас одна женщина засомневалась. Надо проверять. А стишок супер. 👍🤣

Anna Lebedeva

Стишок да...но приняли ли?Одной пропагадиной патриотизм навязывают,а другой ё точек лишают!Ну и кто они после этого?

Гармония Россия

Посмотрю,проверю.

Георгий Ламбоцкий

кем и когда упразднено? опять что ли узаконенные грамматическои вольности?

Гармония Россия

А где анонс о том, что вопрос из категории правдивых?

Георгий Ламбоцкий

лично я за правду и взвешенность во всем

Гармония Россия

Ну так, я не против. 😁 Булу иметь это ввиду)

Георгий Ламбоцкий

и это правильно, как говаривал легендарный первый и последний президент канувшей в небытие страны.

Игорь Погребняк

🖼

Sergey Lomov

🖼 а это чтобы такие тезисы не писали.

Гармония Россия

Какие тезисы?

Sergey Lomov

Первые четыре слова.

Виталий Волков

Я всегда ставлю точки на буквой Ё. Даже когда приходилось быстро писать)))

Гармония Россия

Умничка. 😁

Виталий Волков

Спасибо. Вы мне нравитесь)

Гармония Россия

Пожалуйста. Я рада с вами общаться.