Наталия Петровская

Откуда появился термин «лаконичность»? Ответь плз и задай в ответ ))

Ответы
Татьяна-Элиф Калйонджу

Корень слова произошёл от названия Лаконии — региона Древней Греции, в котором находится город Спарта. «Когда беседуешь со спартанцем, он может неожиданно поразить простотой суждений», предупреждал философ Сократ своих земляков. «Как умелый стрелок он может вдруг продемонстрировать острую фразу, которую можно услышать, беседуя с малоразвитым ребёнком». Многие правители и военачальники убедились в правоте Сократа.
Существует легенда, когда Филипп Македонский (отец Александра) подошёл к стенам Спарты, он направил спартанцам послание, в котором говорилось: «Я покорил всю Грецию, у меня самое лучшее в мире войско. Сдавайтесь, потому что если я захвачу Спарту силой, если я сломаю её ворота, если я пробью таранами её стены, то беспощадно уничтожу всё население и сравняю город с землёй!». На что спартанцы/лаконийцы отправили самый короткий известный ответ: «Если». И Филипп II, и впоследствии его сын Александр Македонский обходили Спарту в своих походах.
До сражения в Фермопилах, спартанский военачальник Диенекес получил сообщение, согласно которому у персов так много лучников, что их стрелы закроют солнце. Диенекес констатировал: «Хорошо, значит сможем сражаться в тени»
Сражение в Фермопилах было выиграно персидским царём Ксерксом, но моральная победа досталась спартанцам, которые отчаянно защищались. Известен лаконичный ответ царя Леонида на предложение сложить оружие в обмен на жизнь: «Придите и возьмите»
Ещё одна из известнейших фраз Леонида относится к тому, как он готовился отправиться на эту войну. Когда его жена Горго спросила, что ей делать, если он погибнет, Леонид ответил: «Возьми хорошего мужа и рожай здоровых детей». (Викепедия)

(((Наталья Афанасьева)))

ого,ты это не устала печатать?)

Виталий Пастушенко

правильно

Игорь Белоусов

Лаконичность (лаконизм), краткость, сжатость, немногословность — изложение мыслей с использованием наименьшего количества слов. Говорят, что краткость — сестра таланта. Для того, чтобы излагать кратко, необходимо отделять главное (по качеству) от второстепенного (количество), концентрировать изложение на контексте, убирать из текста нагромождение лишних слов. Краткость ценится как в письменном и устном языках, так и в языках программирования.Корень слова произошёл от названия Лаконии — региона Древней Греции, в котором находится город Спарта. «Когда беседуешь со спартанцем, он может неожиданно поразить простотой суждений», предупреждал философ Сократ своих земляков. «Как умелый стрелок он может вдруг продемонстрировать острую фразу, которую можно услышать, беседуя с малоразвитым ребёнком». Многие правители и военачальники убедились в правоте Сократа.

Существует легенда, когда Филипп Македонский (отец Александра) подошёл к стенам Спарты, он направил спартанцам послание, в котором говорилось: «Я покорил всю Грецию, у меня самое лучшее в мире войско. Сдавайтесь, потому что если я захвачу Спарту силой, если я сломаю её ворота, если я пробью таранами её стены, то беспощадно уничтожу всё население и сравняю город с землёй!». На что спартанцы/лаконийцы отправили самый короткий известный ответ: «Если». И Филипп II, и впоследствии его сын Александр Македонский обходили Спарту в своих походах.

Ольга Николаева

Это ты сам написал???

Игорь Белоусов

Не похоже?

Елена Еф

буду знать-спасибо

Игорь Белоусов

Пжалста))))

Ольга Николаева

Спсб

Геннадий Уманский

Термин «лаконичность» образовался от названия древнегреческого региона Лакония, жители которого отличались немногословностью и краткостью. (из вики)

Александр Апанасенко

Лаконичность - "краткость = сестра таланта" Называется так от региона древней Греции "Лакони" где умели выражать мысли немногословно.

Надежда К

Корень слова произошёл от названия Лаконии — региона Древней Греции, в котором находится город Спарта.

Маришка Wonderful

я не в курсе) но Википедия пишет, что корень слова произошел из Древней Греции:))

Маша Миненкова

Опять не туда написал рус яз надо было учить, сори опять помочь не смогу)

Олег Абалаков

Всего знать невозможно Я думаю надо проверить словарь Даля !!

Виктория Сазонова

связано с островом ЛАКОНИКА в древней греции

Татьяна Мишланова

по идее от "лакония", это Спарта по другому.

Уже Умерла

а можно не научную теорию?

С*
Сонь4Ик *

ну конечно)

Уже Умерла

тогда слушай мой бред,лаконичность это такая фуекция в человеке которая бывает упряма и не слушает хозяина))

Dlinnyi Lev

географическая местность