Никита Зотов

Вопрос к военнообязанным - Как расшифровать следующие армейские аббревиатуры - БТР, БМД, БМП, БРДМ, САУ, АКМ, СВД, ПЗРК, АПЛ, РПГ, РСЗО, ПТУРС, ОТР, РЛС, РХБЗ, ЗАС, Ф1, РГД?

Ответы
Алексей Николаевич

ЭТо прикол такой или "ума пытаете"? бронетранспортер, боевая машина десанта , боевая машина пехоты, боевая разведовательно- дозорная машина, самоходная артиллерийская установка, автомат Калашникова модернизированный, снайперская винтовка Драгунова,переносной зенитный ракетный комплекс, атомная подводная лодка, ручной противотанковый гранатомет/реактивная противотанковая граната, противотанковый управляемый ракетный снаряд, радиолокационная станция, радиационная химическая биологическая защита, засекречивающая аппаратура связи, французская 1, ручная граната дистанционная

Никита Зотов

Ты прям Лёша как конструктор оказался с юмором и со значительным кругозором. СПС.

Алексей Николаевич

капитан запаса и преподаватель -организатор ОБЖ

Никита Зотов

сразу видно не простой военный

Алексей Николаевич

Работа такая. К тому же бОльшую часть из перечисленного использовал в своё время на практике

Никита Зотов

даже "французкую 1"?

Алексей Николаевич

да и не раз

Никита Зотов

круто однако

Александр Костромин

Бронетранспортер, боевая десантная машина, боевая машины пехоты, бронированная разведывательно-дозорная машина, самоходная артиллерийская установка, калаш модернизированный, снайперка Драгунова, переносной зенитный комплекс, атомная подводная лодка, ручной противотанковый гранотамет, реактивная система залпового огня, противотанковая управляемая ракета, оперативно тактическая ракета, радиолокационная станция, радиационная, химическая и биологическая защита, засекречивающая аппаратура связи, противопехотная граната, дистанционная граната))

Никита Зотов

Спасибо Саша!

Андрей Григорьев

Бронетранспортер, Боевая машина десанта, Боевая машина пехоты, Бронированная разведывательно-дозорная машина, Самоходная артиллерийская установка, Автомат Калашникова модернизированный, Снайперская винтовка Драгунова, Переносной зенитно-ракетный комплекс, Противотанковый управляемый ракетный снаряд, Радиолокационная система, Радиационная, химическая и биологическая защита, Засекречивающая аппаратура связи, Ручная граната дистанционная. А вот Ф-1 никак не расшифровывается, это ручная граната, в просторечии лимонка.

Никита Зотов

Спасибо Андрей!

Оксана Александровна

Бтр - Бронетранспортер, БМД- Боевая машина десанта, БМП - боевая машина пехоты, БРДМ - бронированная разведывательно-дозорная машина, САУ - самоходная артиллерийская установка, АКМ - автомат калашникова модернизированный, СВД - снайперская винтовка Драгунова, ПЗРК -переносной зенитно-ракетный комплекс, АПЛ - атомная подводная лодка, РПГ - ручной подствольный гранатомет, ПТУРС - противотанковый управляемый реактивный снаряд, РЛС - радиолокационная станция

Никита Зотов

С У П Е Р Р !!! Отлично Оксана!

Оксана Александровна

Суровый Донбасс. Даже дети знают расшифровки

Никита Зотов

ясно

Дмитрий Лебедев

БронеТРанспортер, Бронированная Машина Десанта, -//- Пехоты, Бррнированная Разведывательно Дозорная Машина, Самоходная АртУмтановеа, Автомат Калашникова Модернизированный, Снайперская Вмнтовка Драгунова, Переносной Зенитно Ракнтный Комплекс, Атомная ПодЛодка, Ручной Противотанковый Гранатомет, Противотанковый ракетный комплекс, РадиоЛокационная Станция, РадиоХимическаяБиологическаяЗащита, не знаю, граната "лимонка" в рубашке, она же без рубашки.

Никита Зотов

СПС Дима

Дмитрий Лебедев

А ЗАС что это?

Никита Зотов

Засекречивающая аппаратура связи

Дмитрий Лебедев

Спасибо.

Никита Зотов

ПЖС

Михаил Цветаев

БТР - бронетранспортер
БМП - броневая машина пехоты.
БРДМ - броневая разведывательно-дозорная машина
САУ - самоходная артиллерийская установка
АКМ - автомат Калашникова, модернизированный
СВД - снайперская винтовка Дегтярева
ПЗРК - переносной зенитно-ракетный комплекс
АПЛ - атомная подводная лодка
РПГ - реактивный противотанковый гранатомет.
ПТУРС - противотанковый управляемый реактивный снаряд.
РЛС - радиолокационная станция.

Никита Зотов

БМП, СВД, РПГ у тебя однако Михаил не верно, но ты потратил время и усилия за что тебя я благодарен

Бас Тинда

бронетранспортер...боевая машина десанта..боевая машина пехоты...боевая радиоуправляемая машина...самоходная артиллерийская установка....автомат калашникова модернизированный...снайперская винтовка драгунова....переносной зенитно-ракетный комплекс...атомная подводная лодка....ручной переносной гранатомет...противотанковый управляемый реактивный снаряд... радио локационная станция....РХБЗ не знаю... ЗАС не помню...Ф1 граната...РГД граната)))

Никита Зотов

да. правильно. В принципе с тебя уже достаточно знаний. СПС.

Бас Тинда

пожалуйста...а для чего проверка то?

Никита Зотов

Скоро 23 февраля

Бас Тинда

ну и что? я ж не мужчина))) для меня конечно это был праздник до некоторых пор...но увы и ах...

Никита Зотов

другой причины нет

Натали Наталья

Бронетранспортер, боевая машина десанта, боевая машина пехоты, бронированная разведывательно десантная машина, самоходная артиллерийская установка, автомат Калашникова модернизированный, снайперская винтовка Драгунова, передвижной зенитно ракетный комплекс, атомная подводная лодка, ручной противотанковый гранатомет, противотанковый управляемый реактивный снаряд, радиолокационная станция...... уф.... ничего не пропустила?))))))))

Никита Зотов

БРДМ, ПЗРК у тебя Наталья не правильно, а жаль.

Натали Наталья

тааак.... сейчас мужа потрясу)))) гугл принципиально истязать не буду))))) ага БРДМ - бронированная разведывательно - дозорная установка, ПЗРК - переносной зенитный ракетный комплекс

Никита Зотов

откуда установка в БРДМе ты нашла?

Натали Наталья

вот же дотошный)))))))) муж сказал, оторвавшись от телевизора, а я машинально написала....

Никита Зотов

Исправь

Натали Наталья

МАШИНА!!!!

Никита Зотов

правильно, но не бронированная, а боевая

Елена

Ну и задачу задали!Тут печатать до ночи можно!)Броне-Транспорт-Р,Боевая Машина Десанта,Боевая Машина Пехоты,Боевая Разведывательная Дозорная Машина,Самоходная Артиллеристская Установка,Автомат Калашникова Модернизированный,Снайперская Винтовка Драгунова,Переносной Зенитно-Ракетный Комплекс,Атомная Подводная Лодка,Ручной Противотанковый Гранатомёт,Противотанковый Управляемый Ракетный Снаряд,Радио Локационная Станция...

Никита Зотов

круто. Труд всегда уваем

Елена

Он даже переспросил,а куда ты вербуешься?Что ли в добровольцы на помощь Асаду!?)

Никита Зотов

Кто? Товарищ! Зря он так, всё ему чёрт мерещится. Успокой его.

Елена

чёрт этот не мерещится,а под боком у россии игил

Никита Зотов

ясно

Евгений

Давайте попробуем БТР, бронетранспортер БМД боевая машина десанта, БМП-боевая машина пехоты, БРДМ-не знаю,но можно подумать. САУ-самоходная арт. устанока, АКМ-калашников, СВД-снайперская винтовка Драгунова, ПЗРК-зенитный ракетный комплекс, АПЛ атомная подв.лодка, РПГ-гранатомет, ПТУРС противотанковый упр.реакт. снаряд, РЛС, РХБЗне знаю, ЗАС-засекреченная аппаратура связи, Ф1, -лимонка РГД-ручная граната-вот гдето так

Никита Зотов

во во

Евгений

Ну ладно, СКВТ и СД и СП (синус-косинус вращающийся трансформатор и сельсин датчик, сельсин приемник. основные узлы прибора слежения и атаки ПЛ противника

Никита Зотов

Ты про что Женя? Что ты хочешь пояснить?

Евгений

расшифровываю просто свой вопрос, ну и немного ностальгии, боле 40 лет назад изучал

Никита Зотов

ясно

Юрий Юрченко

Бронетранспортер, бронированная машина десантная (плавающая), Бронированная развед. дозорная машина, Гусеничная артеллерийская установка, Автомат калашникова модернизированный, снайперская винтовка драгунова, противозенитный ракетный комплекс, атомная подводная лодка, ручной противотанковый гранатомет, противотанковая управляемая ракетная система, радиолокационная станция, система защиты связи, гранаты.

Никита Зотов

ПТУРС, САУ, ПЗРК у тебя Юре не правильно расшифровываются

Юрий Юрченко

Самоходная, переносной комплекс, противотанковый управляемый реактивный снаряд. Память она же не железная.

Никита Зотов

Ну да, ненадо было торопится

Юрий Юрченко

Какой кошмар... Джек-пот упустил.

Никита Зотов

жаль однако

Лариса Крушельницкая

бронетранспортёр, боевая машина десанта, боевая машина пехоты, бронированная разведывательно-дозорная машина, самоходная арт. установка, автомат Калашникова модернизированный, снайперская синтовка Драгунова, переносной зенитный ракетный комплекс, атомная подводная лодка, ручной противотанковый гранатомёт, противотанковый управляемый реактивный снаряд, радиолокационная станция

Никита Зотов

Зря ты так

Лариса Крушельницкая

Права я или нет, это ведь никак не повлияет на вашу жизнь...

Никита Зотов

ясно, но не понятно

Никита Зотов

Это сабаку так у тебя кличут?

Сергей Богатов

Бронетранспортер,боевая машина десанта,боевая машина пехоты,боевая разведдозорная машина,самоходная артустановка,автомат калашникова модернизированный,снайперская винтовка драгунова,переносной зенитно-ракетный комплекс,атомная подводная лодка,ручной полевой гранатомет,птурс,точно не помню-управляемяе ракеты,радио-локационная станция.

Никита Зотов

знаю, видел, но в руках не держал

Сергей Богатов

Вот и я не держал,со стороны видел,какие фигурные упражнения с ним выполняют.

Никита Зотов

класс и красота

Сергей Богатов

Красиво,синхронно.

Леонид Леонидов

Бронетранспортёр, боевая машина десанта, бронированная разведовательно - дозорная машина,самоходная артиллерийская установка,снайперская винтовка Драгунова, переносной зенитно ракетный комплекс,атомная подводная лодка, ручной противотанковый гранатомёт, противотанковый управляемый ракетный снаряд, радиорелейная станция. Пойдёт? 😄

Никита Зотов

Ясно. Правильно Лёня! Молодец ты однако

Леонид Леонидов

В армии служил !

Никита Зотов

вот и молодец!

Света Сила

Бронетранспортер, боевая машина десанта, боевая машина пехоты, не знаю, самоходная артиллерийская установка, автомат Калашникова модернизированный, не знаю,не знаю, атомная подводная лодка, ручная противотанковая граната, не знаю, релейная линия связи, не знаю,не помню, граната вроде Ф1, ручная граната Д? Наверно всё перепутала🙃

Никита Зотов

Нет не всё, в основном всё правильно и это удивляет

Света Сила

Почему удивляет? ЗАС знала же:(

Никита Зотов

ну да

Света Сила

Как то так

Наталья Попова

БТР-бронетранспортер. ПЗРК- противозенитный ракетный комплекс. АПЛ-атомная подводная лодка. РЛС- радиолокационная станция. АКМ -автомат Калашникова модернизированный. БМД-бронемашина десантная. БМП-тоже,но пехотная. РПГ -ручная противопехотная граната. Остальное - не знаю. Сделайте снисхождение на женскую логику.

Никита Зотов

ПЗРК не правильно, спроси у любого своего соседа прапорщика

Наталья Попова

У меня нет соседей прапорщиков. Наверное, сам не знаешь, раз не можешь расшифровать.

Никита Зотов

мне 50 уже и конечно же знаю ещё с 1982 года с уроков НВП

Наталья Попова

Тогда ПЗРК не было.

Никита Зотов

Был и будет

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Бойтесь Товарищи Рекламы! Будем Медленно Двигаться.))Банка Мёда-Подарок..Будем Рады Добрым Мужикам!.)))Самый Аккуратный Утёс. А Как Можете??Свой В Доску! 😄 Пошёл Закрылки Руками Культивировать.)))А Потом...Лошади...Ртоп Пожалуй Говорите.))Пётр Тимку Ударил Рукой..Сильно..Размер Лишь Соответствует 😉

☆͡
☆ ͡° ͜ʖ ͡° Александр★ಠ_ಠ

Пекло, пот струёй.

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Ну у нас не так жарко, как у вас..

☆͡
☆ ͡° ͜ʖ ͡° Александр★ಠ_ಠ

А, ну да, а я и забыл.

Ирина Лавелина

Бронетранспортер, боевая машина десанта, пехоты, не знаю, самодвижущаяся артиллерийская установка, автомат Калашникова, снайперская винтовка Д- кого-то, передвижной зенитно ракетный комплекс, атомная подводная лодка, граната какая -то, какой -то ракетный снаряд, радио -релейная станция.

Никита Зотов

САУ, АКМ, СВД, АПЛ и другие не правильно

Ктото Когдато

Бронетранспортер, боевая машина десанта, боевая машина пехоты, бронированная разведывательно-дозорная машина, самоходная артиллерийская установка, автомат Калашникова модернизированный, снайперская винтовка Друганова, переносной ракетно-зенитный комплекс, ну и т.д. )))

Никита Зотов

Абсолютно верно Ирина! Отлично! СПС

Ктото Когдато

Не за что. Обращайтесь! )))

Никита Зотов

СПС СПС СПС !!!

Ктото Когдато

и вАМ СПАСИБО! )

Энн @@@@

бронетранспортёр, боевая машина десантная , боевая машина пехоты, бронированная разведывательно-дозорная машина, самоходная артиллерийская установка, мой любимый автомат Калашникова модернизированный, снайперская винтовка Драгунова..))) и т.д.))

Никита Зотов

Правильно Лена!

Энн @@@@

Ура!)))

Никита Зотов

спс

Энн @@@@

на МАКСе бываете?

Никита Зотов

нет