Аркадий

Говорят, что свежие яйца плохо чистятся, если сварить.. Миф?

Ответы
W Ser G

Миф...всю жизнь в деревне всегда только свежее из под курочки...чистятся хорошо..в солёной воде на 5 мин ..легонько по скорлупке баах..и через минуту в холодную воду ..чистятся на РААЗ но..всё это ерунда плохо-хорошо..главное что бы были яйца...и яички..

Людмила Давыдова

нет...........там же пленочка есть.....со временем она усыхает и потому яйца ,которые лежали некоторое время....там образовывается пространство между кожурой и белком.......В свежих ее нет потому и чистятся плохо

Юра

варить начинаю только после того как вода закипит. через 3-4 минуты вытаскиваю, немного в холодной воде подержу чтобы не обжигали пальцы. чистятся легко.. получаются наполовину всмятку и сваренные.

Аркадий

В таком режиме я 5 минут варю.

Юлия Петрова 🇷🇺 Z

Не миф. Свежие яйца всегда чистятся плохо. А когда полежат хоть немного - хорошо. Скорлупа воздух пропускает, она же не скафандр.))))) Вот его присутствие под скорлупой и облегчает её снятие.

Аркадий

Да! Теперь знаю и механизм!

Га
Галина

Слышала и терпеть не могу такую свежесть...пока чистишь, пол--яйца съешь. отгрызая от скорлупы, половина останется....всегда ворчу--нафиг мне нужна такая свежесть, одно мучение!!!🙈🤥🤭

Аркадий

🤔🥴☺️

Совушка

Свои курочки, яйца белые, крупные, варю всмятку и держу 3-5 минут в холодной воде, отлично😀🌹 чистятся

Аркадий

А япокупаю в Пятерочки. Варю 12мин, потом 5 мин в холодной воде. Потом они плохо чистятся.

Га
Галина

попадаются разные....которые легко чистятся, раз--и готово, а некоторые стоишь, колупаешь полчаса, черти что отколупаешь, одна мУка....не угадаешь, какие попадутся🙈

Совушка

Класть надо для варки в холодную воду, если в горячую. то белок сразу прилипает к скорлупе😀

Га
Галина

конечно, только в холодную и после варки сразу в холодную...все равно какие попадутся...🙈

Александр

Отвратительно чистятся. Куски отдираются, если мало варить. А вот если долго и вода солёная, тогда ничего. Но это деревенские, свежие! А магазинные же лежалые, с ними проще.

Аркадий

Не, и магазинные так же.

Александр

Повезло, значит, свежие! У деревенских желток янтарный, и запах вкусный. И куры у частников вкуснее, но варить их втрое дольше, чем промышленную птицу.

Аркадий

Так постоянно такие!

Александр

Точно повезло.

Аркадий

Из Пятерочки всегда...

Аня Розенблюм-Задунайская

Мне, как профессионалке не попадались свежие. В основном какие-то несвежие! Господа и не думайте, что они приятны для нас! Мы, это лица социальной ответственности!

Δυ
Δυσφορέω

Повара говорят, что правда. Можно легко почистить прям в воде (холодной, разумеется), так как вода будет проникать под плёнку (которая между белком и скорлупой).

Аркадий

О! Этого не знал...

Котэ Живущий На Излучине

Говорят их долго в холодной воде нельзя держать ))) А вообще перед варкой лучше иголочкой проткнуть... тогда туда попадает жидкость и скорлупа легко отстает ))))

Вячеслав Скульский

смотря когда свежие. если с самого начала, то оно вообще мягкое, чтобы не разбилось в падении. яйцо очень уникально и много тайн ещё не раскрыто о нем..

Аркадий

🙄

Светлана Из Деревни Нагаркот

Как владелец курятника утверждаю, что это правда. Варю их по методу адаптированному к бытовой жизни из молекулярной кухни. Кстати и вкус отличается

Аркадий

👍 вот!

На
Наталья

Свежие яйца не имеют пустот, не совсем свежие уже подсохли и образовали пространство между скорлупой и белком. и поэтому несвежие читятся лучше.

Аркадий

Да.

Татьяна *

Миф. Есть яйца, которые надо заливать после варки холодной водой, а есть те, которые нужно оставлять в горячей воде до полного остывания

Аркадий

Я все холодной водой обдаю.

Татьяна *

Попробуйте оставить остыть

Аркадий

Попробую

Галина

1) сразу после варки - под холодную воду и 2) остывшие обкатайте яйцо руками, Вы снимите за считанные секунды . Я так снимаю .

Аркадий

2 не делал.

Галина

никакой беды и нет ,попробуйте в следующий раз .

Аркадий

Попробую.

Галина

не сомневаюсь

Владислав

Не миф. Есть разные методы(солить воду, потом в холодной долго выдерживать). Если по простому, то реально чистить трудно

Аркадий

Да, это так.

Ал
Александр

свежие хоть и подержать в холодной воде,но всеравно будут плоховато чиститься.или ты имел ввиду про свои яйца?😆

Аркадий

Я использую куриные.

Грешник *****

миф ...... если сваренное яйцо положить в холодную воду и немножко разбить скорлупу то чистить легко потом

Аркадий

Про "разбить" первый раз вижу.

Грешник *****

объяснение простое ...нужно чтобы через трещины попала вода и она отделит и поможет потом при чистке скорлупы

Аркадий

Понятно.

Аг
Аглая

Да, у свежих пространства меньше между скорлупой и белком.У несвежих высыхание и поэтому там свободней.

Ал
Алексей

Правда.Нужно выдержать в холодильнике хотя бы неделю.Что бы плёнка под скорлупой немного утолщилась.

Аркадий

Не получится...

Ал
Алексей

Ну тогда будет что будет.

Пётр Ермаков

Я перелистал всю книгу о вкусной и здоровой пище и нигде не нашёл рецепта - как сварить яйца вкрутую

Аркадий

Варить 15 мин.