Uf
Ufo

Всем известны крестовые походы. А зачем рыцари ходили на восток? Чего они там забыли?

Ответы
Евгений Сергиенко

Церкви нужны были новые земли, чтобы обкладывать жителей церковной десятиной. Среди дворянского сословия стран Европы титулованного и нетитулованого рыцарства) образовалось много людей не имевших земли. По законам того времени, замок и территорию наследовал старший сын, а младшим тоже хотелось замок, поля, стада, чтобы продавать с/х продукцию и жить хорошо, ну и крестьян побольше, особенно молоденьких крестьяночек. И им тоже были нужны новые земли, плюс можно награбить побольше себе в карман на войне. Простые люди тоже хотели на этом поиметь. Потому прикрывшись идеей освобождения храма Гроба Господня в Иерусалиме от неверных мусульман, они и поперли в эти походы. Цель вроде как благая, а под ее маской было одно желание, разбогатеть грабежом и убийствами.

Uf
Ufo

Согласен

Епифания

Причина в майорате. Это такое право, когда старший сын получает всё, а остальные - ничего, кроме титула. Образовалось множество нищих рыцарей, которым было не на что жить, они разбойничали. И тут прекрасная идея - освободить гроб господень от мусульман. Разумеется пограбить, разбогатеть да ещё во имя Иисуса Христа. А Папа Римский гарантировал крестоносцам рай. Вот и рванулись. И не только рыцари, но и беднота, и даже дети...

Uf
Ufo

Верно

Александр Тимошенко

Почему только на восток? А на Русь! Тевтонский орден и орден меченосцев. В Ватикане считали тогда и сейчас считают, что православные еретики и их нужно крестить в правильную веру. Русь, нынешняя Россия, единственная страна, которая приняла христианство добровольно, самостоятельно. Все остальные были захвачены христианами и крещены силой.

Uf
Ufo

Не правда ваша! Не принимала и не приняла добровольно. Не было такого!

Александр Тимошенко

Вы не знаете историю нашей страны России, поэтому так и заявляете. Русь крестил князь Владимир, а не константинопольский император Василий, как до этого была крещена Болгария. Византия тоже хотела Русь крестить так же как и Болгарию, но Владимир их поставил в такие условия, что византийцам пришлось сделать так, как требовала Русь.

Uf
Ufo

Володька, польстился на прелести женские. Одним из условий его брака, было крещение руси. Кто из нас ту историю лучше знает?) улыбнули..

Александр Тимошенко

Такое может заявить только полный неуч. У Владимира было два гарема и 500 наложниц, а он, якобы польстился на какую-то Анну из Византии. По законам Византийской империи, принцессы рождённые в пурпурных палатах, не имели права выходить замуж за рубеж империи. Выход замуж за русского князя Владимира был единственный случай за всю историю империи. Значит что-то случилось такое неординарное, что заставило императоров нарушить главнейший закон империи. А зачем нужно было крещение Руси князю Владимиру? А для того, чтобы создать единое государство Русь. Это понимали и в Константинополе. Даже такой князь в Киеве, владеющий собственно не государством, а данниками, готовыми уйти к другому государю, на тот момент был самый страшный враг. И ему помогать укреплять государство? А были вынуждены это сделать! При помощи крещения Владимир создал надплеменную государственную элиту и создал практически Русь, как государство. А вы о прелестях какой-то бабы! Владимир самый выдающийся государственный деятель России. Не было бы его, не было бы и Руси (России). На этой территории существовало бы несколько разных вассальных гособразований. Не зря до 18 века Константинопольский патриарх отказывался канонизировать Владимира. Никак ему не мог простить то, что он русскую православную церковь сделал апостольской, то есть равной константинопольской.

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Чего ходили?С целью освобождения гроба Господня и святой земли (Палестины)
Безусловно авантюристов там хватало, как и людей идущих в поход за наживой - тогда, как и сегодня, людьми двигали те же желания, тогда как и сегодня существует паломничество, расовые и религиозные столкновения - ничего нового.

Борис Юртаев

Крест как линейка ,если земля плоская , и в кино вам двери показывают ,а на трубы одели купола и печки перестали работать , чёртово колесо установите в карьер , грунт из метро через центрафугу и добывайте полезные ископаемые , пособие стоит в парках аттракционы

Fedor Shkenev

Они считали, что там, в Палестине, находится Гроб Господень-то ли рака, то ли саркофаг-в котором похоронен Иисус. А поскольку Палестина тога находилась под властью сарацин-сиречь "неверных"-мусульман, была такая фишка-вывезти его в христианские страны

Uf
Ufo

Абсолютно верно.

Любовь Плюхина

Формально навязывать свою веру, а фактически за богатством, т.к. всё наследство доставалось старшему сыну и войска , которые ходили на восток состояли из младших сыновей, которым наследства не досталось

Uf
Ufo

Не то

Дмитрий Смирнов

Так они ничего не умели, только убивать и грабить. Старшему сыну наследство, а младшим коня, саблю и попутного ветра. Вот их собрали, и под благовидным предлогом подальше из Европы выдворили. )

Uf
Ufo

Есть официальная причина

Дмитрий Смирнов

Распространение веры. Изначально цель была отвоевать гроб господень и священный град Иерусалим. Но владевшие им арабы дюже крепко воевали, и крестоносцы переключились на цели попроще. Вроде Прибалтики или русских княжеств.

Uf
Ufo

Все, гроба для ответа хватит

Happy Барноша

Умняк.... Однако...

Алексей Пигулевский

Гроб Господень, чашу Грааля, пограбить... Наказать неверных - у них там по нескольку жён, а тут за одну с пятком конкурентов сражаться на ристалище - отобрать, и распределить!

Uf
Ufo

Первое верно

Алексей Пигулевский

Да и второе, и третье - тоже, только не афишировалось...

Uf
Ufo

Ну да. Но официальная версия....

Алексей Пигулевский

Ну... Сами не маленький..., понимаете... А то все захотят этого, а кому чашу и гроб отбивать? Пропаганда...

Uf
Ufo

Дак

Валерий Иванчик

любая война- война денег... поводы могут быть разными. церковь мотивировала крестовые походы как будто за гробом господнем,а основное желание всё таки было- злато...

Uf
Ufo

Точно

Дима Фролков

Маскарад с топором ,грабители и насильник,они воровали и распространяли сперму. Потом уходили а тут пускай пока выживают развиваться ,....еще придем(краткое типа)

Vladimir Ch

Бабла нарубить, зачем еще? Вывезли из тех мест тонны золота и прочего барахла. Европа в те времена считалась пристанищем нищих. Никто с ними и дел иметь не хотел.

Uf
Ufo

То ясно. Но увы...

Дмитрий Лебедев

Так из названия вмдно. Щащищать христианское население Палестины от сарацинского (мускльманского) геноцида. Более узко - защищать Гроб Господень от поругания.

Uf
Ufo

Захватить им. Лишь только

Дмитрий Лебедев

И что же они захватили? Контингента рыцарей в Палест не не оставляли. "Захватить" а точнее просто приехать и пользоваться прекрасно можно было до нашествия сарацин.

Uf
Ufo

Вы бредите? Ваш материал не читаем!

Дмитрий Лебедев

Всё то вздор с чем не согласен Митрофанушка...

Uf
Ufo

Вот, снова бред!

Павел 2000

После 100 летней войны, получилось много этих рыцарей не у дел... Вот и придумали им новую работу, что бы правители спокойно правили, а эти себя на ноль помножили...

Uf
Ufo

Там есть официальная версия)

Павел 2000

Вот они взяли и реальную озвучили...

Дмитрий Шеогоратский

Послал их Папа Римский якобы для освобождения Гроба Господа от язычников. Но на самом деле он лелеял мысль о расширении своей власти и захвату новых земель.

Uf
Ufo

Верно. Относительно гроба

Дмитрий Шеогоратский

Не сказал бы новые земли тоже интересовали Папу.

Uf
Ufo

Официально гроб. Остальное факты и домыслы))

Дмитрий Шеогоратский

Зачем факты и домыслы. В учебниках давно пишут. Что хотел получить новые земли.

Uf
Ufo

До встречи. Вопрос исчерпан.

Дмитрий Шеогоратский

Прощайте.

Сергей К.

За гробом господним в Иерусалим воевать ходили - так называемый Крестовый поход ...они новую веру несли востоку ... как сейчас США демократию по всему миру

Uf
Ufo

Гроб верно

Don Без Pardon

Если кратко,накопление армейских сил грозило тогда переворотом власти.Что бы этого не случилось,церковью была придумана такая ересь о неверных.

Don Без Pardon

Спорить не стану.

Uf
Ufo

Да так есть. Барышне рассказал о силе слове, чуть. А она о религии узнала больше чем от батюшки))

Don Без Pardon

Нас-то это может только повеселить.

Uf
Ufo

Да нормально. Я привычный))

Don Без Pardon

Я тоже.

Пу
Путник

Освобождать гроб Господень, сражаться с сарацинами, выполнять обеты, а вообще то если честно то ходили по грабить, по насиловать скорее всего

Uf
Ufo

Развернуто и верно

Пу
Путник

))

Sergio

Чтобы избавится от расплодившихся безземельных рыцарей, которые постоянно воевали между собой и причиняли большой урон простому люду.

Uf
Ufo

Не то

Sergio

Именно то. Это академическая версия. Но если нравится то что говорят в школе, то освобождать храм Гроба Господня.

Uf
Ufo

Вот это то! Мы здесь не академическую причину ищем)))

Странник Странник

Ходили Защищать Гроб Господа от Неверных! И защищать тех кто туда отправлялся. Ну и за тем что бы получить Новые Земли и Деньги.

Uf
Ufo

Официально, обрести гроб!

Странник Странник

Может и так и за одно выгнать всех не верных от туда!! Там земля полита кровью!! Так как это место переходило из рук в руки много раз. И было много жизней положено за эту землю.

Uf
Ufo

Добра

Странник Странник

Так что сейчас там Мир. Вопрос в том как на долго??