Ле
Лета

Плюсы СССР?

Ответы
Mariwa

Была стабильность в завтрашнем дне.Развивалась промышленность,строились заводы.Людям везде была работа.А сейчас не только в Латвии позакрывали все заводы государственные,которые успели продать их ещё частным лицам и сделать частной собственностью.Но и у вас в России закрыли столько больших актуальных заводов,которые тоже были проданы в частные руки.Развивалась культура разных стран,было уважение друг другу(любовь) и нужность! Ни виз,ходил транспорт часто.Бесплатная медицина,учёба.Еда была без ГМО и растительных жиров,ели всё натуральное и столько болезней и больных сколько сейчас есть не было.Стройка новых домов была везде,и квартиры давали бесплатно их не надо было покупать за бешеные деньги и брать кредиты и думать,как их отдать.Да,кто-то давал взятки и получал без очереди или в лучшем районе,у кого была возможность.А сейчас всё частное жильё и покупаем мы часто квартиры не в новом доме ,а уже которому и 20 и 30,а то и 50 лет. За что платим такие деньги?Жизнь была праздником,мы умели радоваться вместе и дружить! Прийти на помощь вместе по первому зову и поделиться! Соседи дружили между собой,а теперь прячутся и не знают,как друг друга зовут! Мы потеряли ту искорку ,которая грела нас всех и не тухла! Люди были нужны,а сейчас НЕТ! У меня было счастливое детство,я дитя СССР!

Ле
Лета

Я не из России

Mariwa

Извините.🌻🌻🌻

Ле
Лета

Казахстан, но мы с вами входили в состав, правильно все написали🌹

Mariwa

🤝🥰

Алевтина

В чем медицина- на живую сверлили зубы и удаляли нерв- как пытки и очереди и больницы плохие, с плохой кормежкой . Психологически да, людям прививали вежливость, совестливость, мы били спокойнее и уверены в завтрашнем дне, но дефицит был ВО ВСЕМ

Ле
Лета

Аборты без анестезии

Алевтина

Да, забыла

Николай Бочкарёв

Работающее производство, образование бесплатное и без дурацких заморочек, бесплатная медицина, культура, наука, возможность получить профессию и работать по ней, качественные продукты.

Ле
Лета

Жилье

Николай Бочкарёв

Это да.

Владимир Асиновский

Лично для меня: Был пять раз в санатории "Металлург" в Цхалтубо Турбаза " Лесной городок" Одинцовский район ( Москва) Турпоезд Днепропетровск---Грузия Турбазы Крыма Сочи и прочее

Ле
Лета

За счет профсоюза?

Владимир Асиновский

конечно

Мах

Не исчез ни один народ который входил в состав СССР напротив получили мощнейшую поддержку в развитии своей культуры и традиции языка и письменности науки медицины и техники.

Мах

Скорее неизвестные широкой публике.

Игорь L

загадошно...

Ле
Лета

Макс!

Мах

Ой, разве я ещё не ушёл?😁

Ле
Лета

🤣

Галина Терениченко

Чувствовали себя людьми. Был культ доброты, честности, ума, порядочности. Не было бомжей и безработицы, хватало денег на жизнь и отдых и т.д. долго перечислять.

Ле
Лета

👍

Галина Терениченко

богатство

Niemand Против Войны

Собираешь велосипед хорошо – тебе 120. Собираешь его плохо – тебе 120. Вообще не собираешь – тебе 120. Так на хрена его вообще собирать?! © М. Жванецкий.

Ле
Лета

Вы собрали

Niemand Против Войны

Подавляющее большинство видят только плюсы. Ладно, сделаем скидку на то, што были молодыми, и многие тоскуют по молодости. А не по СССР. Но все равно печально. Это значит, што большинство из нас ленивы и неэнергичны. Поэтому им и было хорошо в СССР. Так-то, мадам.

Ле
Лета

Ок, Мусью

Маргарита Злющая (77Мск)

Никто не знал, кто и сколько зарабатывает, поэтому не было зависти, в таком масштабе, как сейчас. И то, это сомнительный "плюс"...

Маргарита Злющая (77Мск)

Видимо вы плохо знаете то время. Те, кто не скрывал, были под пристальным взглядом ОБХСС. Люди имели возможность зарабатывать, но не имели возможности открыто об этом заявлять. Я не о звездах эстрады и кино, ученых, генералах и прочих публичных людях. Когда обычный телемастер, покупал себе автомобиль, к нему было очень много вопросов, со стороны правоохранительных органов.

Ле
Лета

Я об обычных людях, хотела упомянуть ОБХСС, вы опередили.

Маргарита Злющая (77Мск)

Вот отсюда и скрытая жизнь "подпольных миллионеров". Даже термин был такой в то время. Людям не давали реализовать свои знания и возможности.

Ле
Лета

Да, рассказывали как крутились в то время.

Маргарита Злющая (77Мск)

Единственное, чем многих привлекает то время, это халява. Работаешь ты - тебе квартира. Не работаешь - тоже квартира... Воровали на государственных предприятиях и "халтурили" на государственном оборудовании! А как халяву убрали, так правительство плохое....

Игорь Кириллов

много работающих не было безработицы бесплатное лечение дешевый проезд в транспорте продукты стоили копейки

Ле
Лета

Рубль почти как доллар

Игорь Кириллов

да верно

Владимир Ефимов

Как видим, много больших плюсов могут быть погашены несколькими подлыми минусами, вброшенных вовремя.

Ле
Лета

Хорошо сказали

Владимир Ляпин

Люди были чище морально. Нас учили бабушек через улицу переводить. Нам порнографию не показывали.

Ле
Лета

Наивнее

Владимир Ляпин

Ну уж, конечно. За ручку держались. На качелях песни пели про любовь: "Дан приказ ему на запад...". Под школьную лестницу не таскали.

Ле
Лета

Не знаю

Владимир Ляпин

Правда, мой одноклассник ещё в 7-м классе на чердаке одну трахнул. К завучу вызывали с родителями.

Ле
Лета

Вот видите, значит секс был.

Рафаиль Канюкаев

КПСС была руководящей и направляющей силой, это единственный плюс, в остальном везде минусы

Andy Dog

вы в каком году родились...начнем с минусов Путина он с 2000....щас 2021...поколение...я так просто

Andy Dog

Айшаалла)))...

Ле
Лета

))))

Andy Dog

)))) мой улыбон шире))))\

Ле
Лета

Мы ровестники, посмотрела

Andy Dog

Да именнот ак))

Андрей Григорьев

Жилье, медицина, образование. Все то, что сейчас в глубоком минусе, не сказать анусе.

Ле
Лета

Это точно

Андрей Григорьев

Я про сельское хозяйство еще молчу. Если убрать импорт всякой несъедобной хрени за нефтедоллары, мы с голоду умрем. А наши поля березками заросли....

Ле
Лета

Поднимать надо

Нураддин Шавруги

Их много, главное - дружба народов, бесплатное и качественное образование.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Привет Ринка! Ты школятам в пример хочешь ответы продемонстрировать?😊

Ле
Лета

Отгулы пропадают, три дня только по утрам побнгала, и все. Торчим дома.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ты бегаешь по утрам?

Ле
Лета

Да, Лех. 3 дня подряд неделю назад😄

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ну это уже достижение, глядишь к лету раз 10 и выбежишь))) Вот я напр. каждое утро вот так 🖼

Ле
Лета

😄

Володя

И минусы есть....но по сравнению с настоящими......лучше СССР овские иметь.

Ле
Лета

Я про +

Володя

🙂

A. S.

Poluchali kvartiri, yezdili otdixatt na more, vse bili siti ucheba bila odna iz samix lutshix v mire i t d

Ле
Лета

Принимается

A. S.

🍰🍵

Анита

Бесплатное обучение в высших учебных заведениях, путёвки.

Александр Рюрикович

☝️Все плюсы. По поводу резиновых галош, наговаривают!😂

Ле
Лета

Что там с галошами?))