Аркадий Жарков

Есть у Пушкина строки ...когда не в шутку занемог, он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог! ...не могу понять "занемог и ... уважать заставил" ...как это соотнести ...в чем смысл?

Ответы · страница 11
Татьяна Макарова

Аркадий,благодарю,за интересный вопрос. Но мы с вами его уже обсуждали.

Аркадий Жарков

Татьяна, на Спрашке так бывает ...по новой прилетает ...в ответах Ваш ответ нашел. 💐

Татьяна Макарова

Благодарю. Аркадий,но мне приятно было с вами общаться. И очень обрадовалась ,когда увидела ваш вопрос.ю

Аркадий Жарков

... с радостью делюсь ...Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.

вот здесь ... ...Казинник очень интересно всё объясняет

Татьяна Макарова

Аркадий,я это уже знала после первого сеанса связи с вами во СПРАШИВАЛКЕ. И очень вам благодарна. Век живи и век учись.

Светлана Богуш

А как же не заставит, если наследством пахнет неплохим. Зауважаешь тут

Аркадий Жарков

посмотрите здесь ... ...Казинник очень интересно всё объясняет

Вера Кротова

заболел и пригрозил будете плохо ухаживать останетесь без наследства

Аркадий Жарков

Не приходилось слышать как Ираклий Андронников в своё время рассказывал?

Николай Сорокин

Наследство своё мол оставит тому кто будет за ним до смерти ухаживать

Аркадий Жарков

Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?

Николай Сорокин

Странная интерпретация Андроникошвили но чем чёрт не шутит...

Аркадий Жарков

Николай Сорокин

Да ладно.Посмотрел бы да лень

Наталья Луг

да ... я вас умоляю ..это наша национальная черта - пример моя маменька ..

Аркадий Жарков

с удовольствием поделюсь ...Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.

Наталья Луг

нет .. конечно ..тьфу .. тьфу ..

Аркадий Жарков

Наталья Луг

Огромное спасибо за знакомство с этим удивительным человеком ..

Svetlana Bedritska

как же , при больном иначе? а друг помрет и кому наследство достанется?

Аркадий Жарков

кто то знает ...кто то нет
... я с радостью поделюсь ...Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.

Svetlana Bedritska

вот спасибо за ликбез... нет не знала...

Светлана Ахмедова

У него были деньги, вот за деньги и получал уважение, как ему казалось.

Аркадий Жарков

кто то знает ...кто то нет
... я с радостью делюсь ...Ираклий Луарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.

вот здесь ... ...Казиник очень интересно всё объясняет

Надежда Из Сибири.

Ну, наверное, прикинулся больным, чтобы его навестили...так может быть

Николай Шляхов

Надя, да мы только тем и занимаемся, что живём!

Надежда Из Сибири.

И думаю, что когда-нибудь мы с тобой встретимся

Николай Шляхов

Тоже так думаю, хочется только побыстрее...

Надежда Из Сибири.

Будет, будет...все будет

Александр Сенин

Это типа кто похвалит меня лучше всех, тот и попадет в завещание🤔

Аркадий Жарков

кто то знает ...кто то нет

Александр Сенин

ну если дальше
Так думал молодой повеса
Летя в пыли на почтовых
Всевышней волею Зевеса
Наследник всех своих родных...
То наверное Вы правы🤔

Ида Зырянова

Заболел и пришлось ухаживать за больным. Пушкин об этом тоже говорит!

Аркадий Жарков

Ида ... по секрету поделюсь ...Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.

Любовь Любарева

а Вы не пробовали до конца "Онегина" дочитать? Хотя бы кусок про дядю?!

Аркадий Жарков

Любовь ...по секрету поделюсь ...Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.

Любовь Любарева

не получается : ему подушки поправлять, печально подавать лекарство... Мертвому?

Любовь Любарева

в данном случае не получается (см. выше)

Аркадий Жарков

пробуйте ...там всё объясняется.

Вера Харченко

А когда в школе учились не спрашивали? Заболел дядя и все зауважали...

Аркадий Жарков

кто то знает ...кто то нет

Вера Харченко

Спасибо!!! Плохо когда не знаешь, да еще забудешь. Андронников замечательный рассказчик.

Ирина Остроумова

я тоже этих строк не понимаю, может имелось в виду дядино завещание ?

Аркадий Жарков

Ирина Остроумова

нет не знала, спасибо, теперь буду знать,

Аркадий Жарков

...вот здесь ... ...Казинник очень интересно всё объясняет

Мирослав Бороздин

"уважать себя заставил" - почил в бозе..."занемог" - подхватил нЕмочь...

Аркадий Жарков

Мирослав Бороздин

я его редко слушал...в силу нехватки времени..

Аркадий Жарков

Мирослав Бороздин

я так и написал: почил в бозе --это означает помер...нам это в школе рассказывали...

Аркадий Жарков

...если точнее - не обременил близких своей тяжелой болезнью ...быстро ушел ...

Мушмула

он умер. Тем и уважать себя заставил. Дядя-то. Самых честных правил.

Аркадий Жарков

Не приходилось слышать как Ираклий Андронников в своё время объяснял смыл этих слов?

Аркадий Жарков

Мушмула

не зналось) А ф чем разница?

Аркадий Жарков

Мушмула

мне глубоко поф (со всем уважением) кто и чего (как) объясняет) МНОЮ СКАЗАНО - УМЕР, АНДРОННИКОВЫМ - ПОМЕР. Разница, блин, в чем? (своими словами)

Аркадий Жарков

..ни хо - как хо! ...не уважаю тех кто пытается через я ...мне ...моё

Василина Дворцова

по моему полная бессмыслица,если выдёргивать цитаты из контекста)

Аркадий Жарков

кто то знает ...кто то нет

Василина Дворцова

Любила я послушать И.Л. Андронникова,рассказчик бесподобный,таких и не было,и нет,часами сидела слушала, да помню,говорил.

Karabas Barabas

то, шо потребовал большего внимания...конечно же за вознаграждение

Аркадий Жарков

Граф Д’ Артуа )

Он уважать себя заставил. "О покойниках или ничего или с уважением"

******** ********

Заболел,заставил к себе отнестись с заботой и уважением,почтенно.

Аркадий Жарков

э нет ...не всё так просто. Не приходилось слышать как Ираклий Андронников в своё время объяснял смыл этих слов?

******** ********

Нет,, я даже стесняюсь спросить,кто это?

Аркадий Жарков

******** ********

Он гений,он нашел правильные слова,чтобы обьяснить, что это и как,и даже понятие данного мышления....он в упращенной форме,дополнил,все то что другие считают не совсем нормальным мышлением. Доказал право на существование данной формы мышления.Обьеденил то чем занимаются некоторые организационные умы,в разном направлении,но по сути у всего одно направление.мышление данное.

Наталия Колобова

Всё предельно ясно ! Исполнит волю больного, получит наследство....

Аркадий Жарков

Наталия ...по секрету поделюсь ...Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.

Наталия Колобова

Спасибо за видео, но у нас был замечательный преподаватель литературы и мне ближе его разъяснения "Евгения Онегина", а здесь ...просто больно и не воспринимается мною