Аркадий Жарков

Есть у Пушкина строки ...когда не в шутку занемог, он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог! ...не могу понять "занемог и ... уважать заставил" ...как это соотнести ...в чем смысл?

Ответы · страница 7
Квака Задавака

А еще говорят"приказал долго жить"...А уважать заставил,так о покойниках не принято плохо говорить.

Аркадий Жарков

Не приходилось слышать как Ираклий Андронников в своё время рассказывал?

Квака Задавака

Нет...не слышала.

Аркадий Жарков

Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?

Квака Задавака

Слышала...Я ведь так и ответила.

Квака Задавака

Прочитайте мой ответ.

Аркадий Жарков

прочитал ...там иной смысл
посмотрите здесь ... ...Казинник очень интересно всё объясняет

Квака Задавака

Посмотрю.

Светлана Бойко

Состоятельный дядюшка внезапно при смерти , а родни ( приживалов ) много. 😤 😥 😎

Аркадий Жарков

Не приходилось слышать как Ираклий Андронников в своё время объяснял смыл этих слов?

Михаил Аврех

Занемог-приболел, но набрался сил а именно, заставил себя сделать это и зауважал себя.Как то так...

Аркадий Жарков

Александр Бавин

Занемог и припугнул , что кто с ним не будет - тех лишит наследства . И они его зауважа а а а а а ли !!!

Аркадий Жарков

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Уважать заставил - значит умер. Нешуточно занемог, а в последствии помер. Вроде как все сходится))

Аркадий Жарков

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Нет. Эти строки часто мой дед читал, нравились они ему. Вот у меня вопрос и возник когда то по поводу уважения, он и разъяснил

Аркадий Жарков

...Казинник дядька интересный

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Действительно интересный. Спасибо. Надо будет сыну показать, как с учебы вернется

Тамара Белецкая

Занемог - приболел и не в шутку,а уважать не будете или плохо относиться - не подпишет наследство.

Аркадий Жарков

... по секрету поделюсь ...Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.
вот здесь ... ...Казинник очень интересно всё объясняет

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Что тут понимать. Наследство же нужно делить,дядя присмерти,вот и зауважали родственники резко.

Василий Масловский

Он был в долгах, она пришла и закрыла их в обмен на их союз. Ради искупления!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Откуда инфа?

Василий Масловский

Читал но могу Дантеса с его дядей путать, давно было

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Я не читала,к сожалению.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ 🌞

Да уж. как обычно. История замалчивается или преподносится не так.

Nadya Palkaeva

Занемочь может любой,болезнь приходит,не спрашивает,почему он не может заставить себя уважать?!

Аркадий Жарков

Николай Ушаков

Занемог от принуждения по жизни, а уважать заставил, сам стал принуждать остепенился и восстал!

Аркадий Жарков

...по секрету поделюсь ...Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.

Natalia Shamilova

У дяди было куча денег. Когда "не в шутку занемог" - наследники встрепенулись и вспомнили о дяде.

Аркадий Жарков

посмотрите это ... ...Казинник дядька интересный

Ольга Пичужкина

Ухаживай за своей престарелой бабушкой и возможно она подарит тебе свою квартиру в Москве\\\\\\\

Аркадий Жарков

кто то знает ...кто то нет
... я с радостью делюсь ...Ираклий Луарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.

Татьяна Галкина

Занемог- заболел и заставил близких сидеть у своей постели, уделять ему пристальное внимание.

Аркадий Жарков

кто то знает ...кто то нет

Татьяна Галкина

А к чему же тогда слова "О, боже мой, какая скука с больным сидеть и день и ночь"?

Аркадий Жарков

...так ДУМАЛ молодой повеса летя в пыли на почтовых, всевышней волею Зевеса наследник... летел и не знал, что дядя уже сандалии подравнял!

Nikolai Garskov

в последовательности действийи понятий уважаемый, даже если они одним предложением связаны.)

Аркадий Жарков

...с радостью делюсь ...Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.

Александр Новиков

Несколько версий. Одна из них, надежда на наследство заставила выказывать показное уважение.

Аркадий Жарков

кто то знает ...кто то нет
... я с радостью делюсь ...Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.

Александр Новиков

Это то же одна из версий. Только это негласная договоренность между Пушкиным и Крыловым. Версия не доказанная.

Аркадий Жарков

..Ираклий Луарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.

...произошла описка ...кнопочки мелкие - пальцы толстые

Александр Новиков

Это я знаю, но не очень верю.

Александр Карабанов

Наверное, вызвал у легкомысленного повеса сочувствие, граничащее с уважением таким образом.

Аркадий Жарков

с радостью поделюсь... Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?

Аркадий Жарков

посмотрите ещё здесь ... ...Казинник очень интересно всё объясняет

Александр Карабанов

Посмотрел, интересно, конечно.

Владимир Рождественский

Вы начало пропускаете, а там пояснение,что племяннику приходится ухаживать за больным дядей

Аркадий Жарков

кто то знает ...кто то нет

Владимир Рождественский

Но боже мой какая скука с больным сидеть и день и ночь

Наталия

Заболел. Все вокруг стали беспокоиться и ухаживать за ним (всем хочется получить наследство)

Аркадий Жарков

Елена Литманович

Я думаю, что он заставил Онегина приехать в деревню за ним присматривать- это и есть уважение

Аркадий Жарков

Лили

Заболел...а второе посмотрел дядя...как ты, чтобы получить его бабки , попу лизать ему будешь...

Аркадий Жарков

кто то знает ...кто то нет

Галина Л

Наверное дядя был богат, а своих детей не имел. Так вот и заставил уважать себя племянников!(

Аркадий Жарков

кто то знает ...кто то нет

Галина Л

Не знала. Честное слово...не знала.