Аркадий Жарков

Есть у Пушкина строки ...когда не в шутку занемог, он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог! ...не могу понять "занемог и ... уважать заставил" ...как это соотнести ...в чем смысл?

Ответы · страница 8
Евгений К.

Занемог это заболел. А сели досмотришь за ним,то и наследство получишь.Поневоле зауважаешь

Аркадий Жарков

Не приходилось слышать как Ираклий Андронников в своё время объяснял смыл этих слов?

Евгений К.

Спросили за слова. Занемог.И Уважать себя заставил.И я ответил как я это понимаю,а не цитировать .Извините если что не так

Аркадий Жарков

Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?

Аркадий Жарков

ещё хочу поделиться ... посмотрите здесь ... ...Казинник очень интересно всё объясняет

Евгений К.

Просто я знаю что занемог,захворал этто заболел. Ладно посмотрю

Алексей Пигулевский

Я знаю другой вариант, но не озвучу, он слишком пошлый, это из вариантов позднее, Е.Онегина...

Аркадий Жарков

посмотрите здесь ... ...Казинник очень интересно всё объясняет

Юрий Юрченко

Когда вопрос о наследстве стал актуальным, он поставил условия, которые пришлось уважать

Аркадий Жарков

с удовольствием поделюсь ...Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.

Юрий Юрченко

Зачем тогда указывать на то, что он занемог. Смерть покрывает все недомогания.

Аркадий Жарков

Людмила Андреева

Заставил за собой ухаживать, дальше читайте---" ему подушки попрАвлять...и думать про себя..

Аркадий Жарков

кто то знает ...кто то нет
... я с радостью делюсь ...Ираклий Луарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.

вот здесь ... ...Казинник очень интересно всё объясняет

Лекса

Русский язык велик....Точно так же об этом могут сказать и такие слова:приказал долго жить.

Лекса

🙂

Наталья Бондаренко

Заболел..и поневоле другим пришлось его навещать, ухаживать, так как есть чин и богатство

Аркадий Жарков

кто то знает ...кто то нет

вот здесь ... ...Казиник очень интересно всё объясняет

Наталья Бондаренко

Ну, это же и по тексту дальше видно

Раиса Ходжер

Человек умирает почти,что плохого подумаешь,как о наследстве,приходится дядю зауважать.

Аркадий Жарков

... с радостью делюсь ...Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.

Лидия Синицына

Занемог-заболел. А , поскольку все думали , что он умрет, вот и засуетились... наследнички..

Аркадий Жарков

кто то знает ...кто то нет

Лидия Синицына

А как же -'' но, Боже мой! Какая скука....что-то там... больного развлекать, одеялко поправлять..и т.д... Значит дядя был жив!

Людмила Луконина

Я понимаю у него не было другого способа за травить уважать себя,как только занемочь

Аркадий Жарков

кто то знает ...кто то нет

Людмила Луконина

Спасибо очень интересно. Обязательно воспользуюсь

Елена Маслова

Человек тяжело заболел, окружающие обязаны осознать его положение и быть около него

Аркадий Жарков

Зинаида Кравченко

Умирающий дядя "..не в шутку занемог" К нему спешат родственники. Вот ВАм и "уважение"

Аркадий Жарков

по секрету поделюсь ...Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.

Зинаида Кравченко

К нему много провожающих в последний путь....

Аркадий Жарков

ролик посмотрите ...интересно

† † † Мари † † †

Занемог богатый человек и своим наследством заставил уважать.. Ясно как божий день

Аркадий Жарков

† † † Мари † † †

В произведении Пушкина дядя ещё не помер

† † † Мари † † †

Не хочу

D-Ul Lachi

занемог - это значит заболел, уважать себя заставил - значит заставил себя выпить ...

Аркадий Жарков

кто то знает ...кто то нет

@@
@@мила@@

Как мне кажется занемог значит заболел уважать заставил, значит покаялся за грехи

Аркадий Жарков

Не приходилось слышать как Ираклий Андронников в своё время рассказывал?

Аркадий Жарков

Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...

Дайлова Надежда Гомель

А в том, что лежит пластом и выкобенивается - всех "строит".Есть такой сорт больных.

Аркадий Жарков

поделюсь ...Ираклий Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР"

Дайлова Надежда Гомель

А ну да ...."и лучше выдумать не мог".

Аркадий Жарков

посмотрите ещё ... ...Казинник дядька интересный

Сергей Фролов

больной человек никому не нужен , а дядя тот был честных правил ... вот и заставил ...

Аркадий Жарков

кто то знает ...кто то нет
... я с радостью поделюсь ...Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.

Сергей Фролов

не знал .. спасибо за просвещение ...

Илья Рабинович

Поставил близких в положение слуг.Думаю речь идёт о психологическом заболевании

Аркадий Жарков

...с радостью делюсь ...Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.

Илья Рабинович

Ну як помер-рядом с ним сидеть не надо..А по поводу уважения-согласен...

К*
Катерина *******

когда человек болеет, он иногда капризничает и начинает командовать окружающими

Ал
Александрович

Здесь , по-моему, всё понятно: занемог и этим фактом заставил ухаживать за собой...

Аркадий Жарков

... по секрету поделюсь ...Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.

Ал
Александрович

С вашей подсказкой вспомнил... Действительно, это так.

Ал
Александрович

Я действительно вспомнил, я это знал... А ролик, при случае, посмотрю.

Нина

Заболел и заставил- подумал о будущем наследнике, т.е. написал завещание Онегину.

Аркадий Жарков

кто то знает ...кто то нет

Нина

Поняла. Я не права. Меня сбила с толку фраза "но, боже мой. какая скука с больным сидеть и день и ночь". Давным-давно мы с братом спорили на эту тему. Он знает наизусть эту поэму, когда служил в Армии - выучил. Теперь поняла, что брат прав и фраза означает "помер". Спасибо вам. На лекции Казинника у меня несколько лет тому назад был абонемент в филармонию. Этой темы он не касался, но было много интресного, что заставляло задумываться и смотреть на музыку по-другому.