Аркадий Жарков

Есть у Пушкина строки ...когда не в шутку занемог, он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог! ...не могу понять "занемог и ... уважать заставил" ...как это соотнести ...в чем смысл?

Ответы · страница 9
Ум
Умка

Видно только больным он вызывет уважение у окружающих, а здоровым еще тот гавнюк

Аркадий Жарков

кто то знает ...кто то нет
... я с радостью делюсь ...Ираклий Луарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.

вот здесь ... ...Казиник очень интересно всё объясняет

Ум
Умка

Читался такой подтекст, наверно я не уловила

Людмила Ильницкая

Это в смысле, что лишит наследства, если не будут уважать и поправлять подушку.....

Аркадий Жарков

... по секрету поделюсь ...Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.
вот здесь ... ...Казинник очень интересно всё объясняет

Виктор Прохоренко

Зачем сегодня думать как там у них всё поставлено было. Время не то, нравы другие.

Аркадий Жарков

кто то знает ...кто то нет
... я с радостью поделюсь ...Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.

Св
Светлана

Слово имеет действенный характер...Т.е. обихаживать,ухаживать,уделять внимание..

Аркадий Жарков

вот оказывается как

Александр Луньков

Заболел и помер. "Уважать себя заставил" - фразеологизм, популярный в те времена.

Аркадий Жарков

за что - уважать заставил? ...к чему привязать?

Аркадий Жарков

посмотрите здесь ... ...Казинник очень интересно всё объясняет

Александр Луньков

Будет время - посмотрю. Или Вы ориентировочно время укажите)

Борис Толстошеин

когда не в шутку занемог....он утку выносить заставил....и лучше выдумать не мог...

Аркадий Жарков

кто то знает ...кто то нет

Борис Толстошеин

да...этого не знал....спасибо...просветили...

Пётр Баранник

Совсем легко:1.В лодке отплыть от берега; 2.Выпить бутылку портвейна и хохотать !

Аркадий Жарков

конечно ...вот здесь ... ...Казинник очень интересно всё объясняет

Kalinin Vladimir

"Не в шутку занемог"- это понятие, что человек помер. А остальное сами домыслите.

Fail Gabbassow

это сложно да и за чем вам это пушкин написал пусть он и распутывает это клубок

Аркадий Жарков

...с радостью делюсь ...Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.

Татьяна Гусева

заболел значит. вот заболейте и поймете, зачем. трудно болеть, когда не уважают

Аркадий Жарков

кто то знает ...кто то нет

Сергей Павлович

Заставить уважать себя можно по разному это от состояния здоровья не зависит.

Аркадий Жарков

Не приходилось слышать как Ираклий Андронников в своё время объяснял смыл этих слов?

Аркадий Жарков

с удовольствием поделюсь ...Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.

Сергей Павлович

Не знал.

Аркадий Жарков

ещё посмотрите здесь ... ...Казинник очень интересно всё объясняет

As
Asen

наверное завещание составил ( дядя))))...уж тут зауважаешь, чтобы не переписАл))))

Аркадий Жарков

... с радостью поделюсь ...Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?.

Юлия Артемьева

Когда заболел тот от кого ждешь наследство приходится проявлять о нем заботу

Аркадий Жарков

Людмила Калачева

что тут не понять, приходится ухаживать за больным стариком из- за наследства

Аркадий Жарков

Не приходилось слышать как Ираклий Андронников в своё время рассказывал?

Наташенька

Напомнил племяннику,что может лишить наследства,если тот не приедет к нему)))

Аркадий Жарков

...вот оказывается как

Александр Савватеев

Занемог-заболел. Уважать заставил-стали лебезить,что бы попасть в завещание

Аркадий Жарков

кто то знает ...кто то нет

Тамара Са

Что не понятного, за больным ухаживают, выполняют любые капризы, не спорят))))

Аркадий Жарков

Ираклий Андронников в своё время рассказывал ...выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ... ...вот оказывается как

Ольга

Заставил других о себе позаботиться через свою болезнь это сарказм Пушкина

Аркадий Жарков

с радостью поделюсь... Ираклий Лауарсабович Андронников в своё время рассказывал, ....выражение "уважать себя заставил" во времена Пушкина означали "ПОМЕР" ...не знали?

Ольга

Надо же..не не знала..понятно теперь...ну как обычно))

Аркадий Жарков

посмотрите ещё здесь ... ...Казинник очень интересно всё объясняет

Максим Евгеньевич

Наследство... Все стали угождать , что бы их заметили и в завещании отразили..

Аркадий Жарков

Максим Евгеньевич

Я знаю эту версию, но моя мне больше нравится.. Если дальше почитать , все становится на свои места и версия со смертью непляшкт, несмотря на авторитетные имена, которые ее озвучивают.. Когда Онегин размышляет об этом, он еще не знает , что дядя помер..

Та
Татьяна

Все очень просто: от него зависело, кто получил его состояние. Вот и уважали.

Аркадий Жарков

кто то знает ...кто то нет

Та
Татьяна

Возможно. Но Онегин еще и до "уважать" "сидел с больным и день и ночь"... Значит, дядя не сразу преставился.