Коля

Размышление.Страх...Страх мне известен и я очень ему благодарен.В юные бесшабашные годы страх не раз спасал меня от бездумных губительных поступков.Возразите?

Ответы
Ма
Маришенька

Не возражу. Но учёные от медицины официально и давно зафиксировали факт, что страх появляется к человека одним из первых чувств при рождении и остаётся с человеком до конца его жизни. То, что он спасает ещё и называется инстинктом самосохранения. Связано между собой

Коля

Так и есть.Это защитная функция организма.

Ма
Маришенька

Да. Потому и не возражу)

Коля

👍

Мила Видная 🇷🇺

Нет, страх, первая защитная реакция, и действительно даёт человеку время включить разум! Не возразишь! Хочу только добавить, что алкоголь притупляет чувство страха, поэтому почти все несчастные случаи совершаются в состоянии алкогольного опьянения! 🤔🤫

Коля

🤷‍♂️

Татьяна

Меня спасала всегда вера,в том числе и в себя,в справедливость и рациональный мозг,который работает молниеносно в экстремальных ситуациях.

Коля

👍

Галина

ВОЗРАЖЕНИЙ С МОЕЙ СТОРОНЫ НЕ БУДЕТ, СТРАХ сдерживает человека от непродуманных действий .но и вторая сторона-от страха разум теряется .

Коля

Теряют разум от ужаса.

Галина

и это тоже может быть ,у человека много негативного ,от чего волосы дыбом встают ,не только от страха и ужаса . .

На
Наталья

Зачем. Это же очевидно: страх- инстинктивное чувство, способствует самосохранению, ну и конечно здравый рассудок нам всем в помощь...

Коля

👍

Викентий Ви

Страх это как раз таки чувство самосохранения... Когда у человека нет страха, это означает что человек психически не нормальный.

Вера Гудкова

Особо не рисковала, но палец санками раздавила,когда катались на санках на необычной горке, остался шрам во весь палец.

Коля

🤷‍♂️

Июнька

Всё правильно. Страх основан на чувстве самосохранения. Иначе бы многих видов животных не было. Да и человека тоже.

Ва
Варвара

Страх, инстинкт самосохранения присутствуют в каждом человеке. У кого-то больше, у кого-то меньше....

Коля

👍

Ерика Джумурат

Нет возражать бессмысленно мы все это проходили да и сейчас страх переследует каждого из нас.

Коля

🤷‍♂️

Ерика Джумурат

Если бы у человека не было страху он наделал бы много глупостей

Коля

Бесстрашные гибнут первыми...

Ерика Джумурат

Есть и такое .Я встречалась с такими которые не испытывают страх есть такие профессии

Галина Смирнова

Верно,что страх часто останавливает человека от необдуманных ,рискованных поступков.

Liza

возразить нечего.много трагедий от притупленного чувства самосохранения.

Коля

🤷‍♂️

Елена

Нет.страх это подсознательная защита.это лучше,чем безбашенная отвага

Коля

🤷‍♂️👍

Дмитрий

Страх полезен, если уметь его контролировать. Не скатываться в панику.

A Lina W

Пожалуй, единственное, что удерживает от безбашенных поступков

Коля

🤷‍♂️

🇷🇺Anna😊

Не возражу. Старх предостерегает человека, сохраняет ему жизнь.

Добрый

Поэтому Героев так мало. Только им не известно,что такое СТРАХ

Коля

Страх известен всем!Но герой может преобладать над ним.Впрочем идиотам страх неведом.

Добрый

То есть,по вашему Руслан Аушев идиот?

Коля

Он идиот?

Добрый

Он Герой ,а вы идиот

Коля

С мозгами то у вас проблема.Будет скучно,перечитайте еще раз наш диалог...Может быть поймете суть.И больше мне не пишите.Берегите свое здоровье.

Елена Данилова

Расскажи, каким образом тебя спасал страх. Очень интересно 😊

Коля

Это неприятные воспоминания.

Елена Данилова

Так он же спас тебя

Коля

И от этого не стал приятным.

Серафимка

прав! безоговорочно! быть бесстрашным - это смертельно опасно

Коля

Как правило первыми гибнут смельчаки...Увы.

Серафимка

верно! поэтому, когда смеются над трусостью - пусть смеются.

Коля

Трусость и осторожность две большие разницы.

Ольга Приходько

МЕНЯ ТОЖЕ!! ДУМАЮ, РАЗУМНЫЙ СТРАХ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА НЕОБХОДИМ...🙂