Елена Алханова

Катаболизм - важен в науке?и как вы считаете что это?

Ответы
Владимир Казачков

Катаболи́зм (от греч. καταβολή, «сбрасывание, разрушение») или энергетический обмен — процесс метаболического распада, разложения на более простые вещества (дифференциация) или окисления какого-либо вещества, обычно протекающий с высвобождением энергии в виде тепла и в виде АТФ. Катаболические реакции лежат в основе диссимиляции: утраты сложными веществами своей специфичности для данного организма в результате распада до более простых.

Примерами катаболизма являются превращение этанола через стадии ацетальдегида (этаналя) и уксусной кислоты (этановой кислоты) в углекислый газ и воду, или процесс гликолиза — превращение глюкозы в молочную кислоту либо пировиноградную кислоту и далее уже в дыхательном цикле — опять-таки в углекислый газ и воду.

Интенсивность катаболических процессов и преобладание тех или иных катаболических процессов в качестве источников энергии в клетках регулируется гормонами. Например, глюкокортикоиды повышают интенсивность катаболизма белков и аминокислот, одновременно тормозя катаболизм глюкозы (гипогликемия), а инсулин, напротив, ускоряет катаболизм глюкозы и тормозит катаболизм белков.

Катаболизм является противоположностью анаболизма — процессу синтеза или ресинтеза новых, более сложных, соединений из более простых, протекающему с расходованием, затратой энергии АТФ. Соотношение катаболических и анаболических процессов в клетке опять-таки регулируется гормонами. Например, адреналин или глюкокортикоиды сдвигают баланс обмена веществ в клетке в сторону преобладания катаболизма, а инсулин, соматотропин, тестостерон — в сторону преобладания анаболизма.

Тамара Шевцова

процесс метаболического распада, разложения на более простые вещества (дифференциация) или окисления какого-либо вещества, обычно протекающий с высвобождением энергии в виде тепла и в виде АТФ. Катаболические реакции лежат в основе диссимиляции: утраты сложными веществами своей специфичности для данного организма в результате распада до более простых.

Мария Хаврак (Тюренкова)

совокупность протекающих в живом организме ферментативных реакций расщепления сложных органических веществ.В процессе катаболизма происходит освобождение энергии, заключенной в химических связях крупных органических молекул, и запасание ее в форме богатых энергией фосфатных связей аденозинтрифосфата.Катаболические процессы - дыхание, гликолиз, брожение. Основные конечные продукты катаболизма - вода, CO2 и NH3, мочевина, молочная кислота.

Елена Алханова

правильно,супер)))))))))))

Светлана Вандышева

Как химик отвечу - важен. Но вы то сами знаете, что означает этот процесс, т.к. это профессиональный термин. Не надо показывать, что вы умнее других. Этим вы показываете свою недалёкость.

Елена Ос.

Катаболические реакции лежат в основе диссимиляции: утраты сложными веществами своей специфичности для данного организма в результате распада до более простых.

Елена Алханова

правильно,супер)))))))))))

Светлана Морева

Катаболи́зм (от греч. καταβολή, «сбрасывание, разрушение») или энергетический обмен — процесс метаболического распада, разложения на более простые вещества

Елена Алханова

правильно,супер)))))))))))

Светлана Морева

Чего только не найдешь в интернете

Влад Ка

а я то думал тебя этому в универе научили

Светлана Морева

Вовка! Привет! Зачем секреты выдаешь?

Елена Алханова

Светик,я универы не заканчивала,но интелект офигиваю от себя,наверное это природа )))))))))))))))

Влад Ка

ты ж сама уже все всем рассказала .. посмотри свои ответы

Елена Алханова

)))))))))) Владимир,вы жестоки

Виль Фархутдинов

Может Это ошибка ?????? Правильнее может котоболизм ...........У меня енто существо живет уже лет 15 ..... Я ему даже кресло уступаю ...........

Валерий Неволин

Это разрушение веществ необходимое для образования простых веществ, которые могут быть использованы для экстренных нужд

Юрий Мышковский

ОЧЕНЬ! К примеру, надо знать почему организм человека растет, стареет и умирает, что может затормозить смерть...

Андрей Загоровский

важен в науке,процесс метаболического распада-противоположность анаболизму,что интересует ещё?

Елена Алханова

правильно,супер)))))))))))

Андрей Загоровский

Вы сомневались что я смогу прочесть википедию?

Елена Алханова

я не в чём и не в ком не сомневаюсь,это называется логическое мышление и находчевость,приятно общаться с человеком на равных

Sasha Ионов

с катаболизмом надо в спорте справляться - катаболизм это усталость если совсем просто )

Елена Алханова

)))))))))))))))))))))))))0

Wo
Wolf

нечто параллельное, либо перпеникулярное метаболизму, если нет буду изучить

Богданова Ирина

важен, это процесс распада на более простые в-ва. Хотя я могу и ошибаться

Откорней Докончиков

это процесс обратный метаболизму. А чем он важен именно в науке?

Рж
Ржевский

Катаболизм очень важен в жизни людей,но я предпочитаю женщин)

Talib Abdullaev

понятие не имею что это 8-( хотя интернет под рукой!)))

Сергей Лаптев

выброс гормона кортизола, скорее важен в спорте!

Darya Morozova

да важен!ну вроде как это энергетический обмен

Елена Алханова

правильно,супер)))))))))))

Darya Morozova

ой спасибо))) аж засмущали))

Victor Ostroverkh

В химии, в фармацевтике этот процесс необходим

Елена Алханова

правильно,супер)))))))))))

Владимир Ежеленко

Лучше бы интересовались своим метаболизмом...