*** Светлана ***

Почему в сказках Иван-дурак, ведь судя по поступкам он не так глуп?)

Ответы · страница 3
Сергей Чемезов

Со временем слова могут изменить своё значение. Например красный раньше бал красивым, а алый ярким, ну и так далее. А дурак, это не такой как все, по нашему- чудик.

Sa
Samson

По "эффекту Даннинга - Крюгера", не иначе)). "Дураками" всегда называют тех людей... чьи действия не понимают ... и чаще всего "не понимают" именно те ... кто "не дорос".

Александр Савич

Это чей-то коварный замысел - чтобы легче клевали на дураков, которые, якобы на самом деле, точно знают в каком направлении вести народ в путиносном ориентире...

Александр Шульга

Утрачено истинное значение слова ДУ-РА-К=ДУ-два,РА-свет(озарение),К-объединение человека со вселенной или с Духом.Это человек,имеющий двойное озарение Духом.

*** Светлана ***

Оказывается не все так просто....)

Де
Дед'уктор

Он живет наивом, природной мудростью. Не слушает идиотизма родственников, поскольку, не делит мир на своих и чужих. Он блажен! И поэтому, удача на его стороне!

Денис Грецов

Потому что понятие "Дурак" только последнее время исказили и придали ему ругательно-оскорбительную окраску... А раньше это было почётное звание мудреца!

Игорь Ливандовский

Похоже на исковерканый русский язык. Раньше вроде значение было другое, чем сейчас заложено. Вроде как тот кто с Ра пребывает, (Ра- Бог, Солнце,Всевышний)

*** Светлана ***

да, раньше это слово означало ни такой как все)

Игорь Ливандовский

может и так, но какой смысл был раньше я не знаю)

Боромир Рус

ДуРаК, Ду - два и более, Ра - Божественный свет! ДуРа - человек думающий в двух и более категориях одновременно т. е. думающий образами! Дурак это не плохо!))

*** Светлана ***

да.... раньше так и считалось 😉

Боромир Рус

И сейчас так должно считаться!

Серый Лесной

А это такая русская хитрость под дурака косить, главное чтоб в это поверили. Нас Америка с 1990 по 2010 тоже в дураках держала и внимания особого не уделяла.

Владимир Смык

И можно привести примеры его мудрости? Ну ... кроме того, что он ничего не делает и надеется только на щуку, волшебное кольцо или ещё на какую-то "шару"?

Винецкая Клара

"Дурак" фамилия в Турции,например:известный режиссер турецких сериалов=Нихат Дурак= надо бы проверить "😜 происхождение" этого Ивана?

Ан
Анахорет

Потому что в средние века, когда рождались сказки дурак не было синонимом глупости. Даже у бояр были популярны фамилии однокоренные с этим словом.

Мария Ивановна, 1970

Так у Достоевского идиот тоже слишком умный. ))))) Да ещё что то там на Руси мудрили со словом дурак. То ли от сглаза так называли. То ли младшеньких

Я И Шизик

Потому что прототипом персонажа по моему был реальный человек, который и вёл такой образ жизнь валялся на печке и его так и называли Иван-Дурак

Александр Ворошнин

Тех, кто идёт против системы, всегда дураками считают. По этому поводу, кстати, есть очень неплохой российский фильм. Так и называется - "Дурак".

*** Светлана ***

...или "Идиот" Достоевского)

Перец Копченый

Потому что умные люди не выпячивают свой ум,а наоборот стараются его не показывать.Гордятся собой напоказ наоборот глупые и спесивые люди.

Владимир Рожков

Правильно, судят по поступкам, а они все правильные! Есть еще поговорка - кто везет на того и грузят. Вот он и защищается от лишних нагрузок.

Артем Соболев

не знаю..-сказки нашего поколения давали оплошность..-и потом смекалку как исправить..-щас ток планеты спасают-да пытаются убить друг-друга

Александр Ксенофонтов

Изначально слово ду-РА-к понималось, как божественный человек, но со временем слово приобрело негативный характер. Так часто бывает.

Марина Барабанова

Дураками на Руси называли шутов, которые могли говорить все, что угодно. В честь такого шута именуется самый известный русский храм