Светлана

Декабристы. Кто они по-вашему мнению: герои-мученики или преступники?

Ответы · страница 4
Ко
Коала

скорее сектанты, решившие уйти из жизни,хлопнув дверью...

Александр Савотиков

Это такие же либералы вроде наших. Для себя и без народа.

Светлана

👍ДА

Вадим

Если по современному,то,как военные люди,они- изменение

Вадим

Владимир Ефимов

Зачем отнимать хлеб у тех, кто пишет о них диссертации?

Александр Черепанов

по отношению к существующей тогда власти-преступники

Светлана

по отношению к любой власти - оппозиционеры в активной стадии - это преступники )

Елена Данилова

Это люди вышли отмечать мой день рождения 14декабря

Игорь Пономарёв

ЭТО ЛЮДИ ЗАХОТЕВШИЕ СМЕНИТЬ ВЛАСТЬ И РУЛИТЬ САМИМ

Светлана

ДА

Ольга Сухарева

Скучали люди, беды у них не было, нищету не знали...

Светлана

нищету они точно не знали...)... и, видимо Отечественная война 12 года тоже ничему не научила...

Ilgiz Valji

преступники. Мучениками сделало их пропаганда...

Млечный Путь

Боьцы за свободы народа. Меня нравится их жизнь.

Виктор

они Люди, которые оставили след в чужих судьбах

Террористы. Обыкновенные. Сейчас таких тысячи.

Мотивы прада дурацкие. Толком не веры, не идеи. Власть так же была уже поднадоевшей. Смешные вобщем были события и времена.

Ми
Михаил

Вы все так рассуждаете как будто участвовали в тех событиях. Мы знаем только то что нам рассказали. А если расказчики все исказили. Тогда как?

Светлана

ну, давайте тогда вспомним - кто их героизировал... Те, кто их дело довел до конца - революционеры 17 года.

Ми
Михаил

Мне кажется революционеры и декабристы это разные организации. Декабристы не хотели ломать систему они лишь просили уступок у власти и отмену крепостничества которое ввел великий реформатор Петр1. А в армии по 25 лет служили.сейчас год и то писчат.

Светлана

Декабристы именно и хотели сломать систему, установить республику по американскому образцу, заменить православие католичеством, царскую семью уничтожить физически (правда об этом пункте в Северном обществе не все знали), отдать часть территорий Польше... Отменить крепостничество? Для этого как минимум должен был быть хотя бы план - КАК это сделать. Да и будучи многие из них дворянами да кое-кто и князьями - вовсе они не собирались даже своих крепостных отпустить. А Трубецкой - так вообще незадолго до этого года просто продал их другому "барину"...По-моему этого достаточно, чтобы назвать их преступниками.

Однозначно. Мотивы то были даже не революуионные, детско- протестные. Не имея понятич о устройстве власти, ее же и свергнуть. Революция 17 года была осознанно правовой. Там хотябы понимали конечный результат. А здесь, как на выборах в графе- против всех, но и не за себя.

Х.п.

Кажется их судили, нет? Разве не за что сажают?))

Светлана

да, их судили,... и еще мягко обошлись со многими...

Х.п.

Один деятель говорил, что если человека посадить в камеру и не допрашивать,он сам придумает (вспомнит) за что его взяли!)))

Владимир Панферов

По законам того времени - преступники.😅

Светлана

по законам любого времени любой страны...

Нейка

Люди которые выражали своё мнение и боролись

Михаил Алексеенко

Наивные энтузиасты. Не без внешнего влияния.

Светлана

у нас ничего не происходит без внешнего...)

Наталья Смирнова

У меня цветок "Декабрист".Стойкий и красивый.

Genadij Kozlovskij

Я думаю что они наивные искренние идеалисты.

Владимир Королев

Дураки, начитавшиеся философов - утопистов.

Светлана

ну, не совсем дураки... но, слава богу их план не удался.

Владимир Королев

так ведь и плана как такового не было! Зачем выходили, зачем бунтовали? Что делать собирались? Надо же было перед тем, как что то начинать, хоть какой то план действий составить!

Светлана

план был, только никто не ожидал, что Александр 1 вдруг помрет, а Константин откажется от престола. И по плану они должны были уничтожить (физически) царскую семью, установить Республику по американскому образцу, предоставить Польше независимость, а затем передать ей Литву, Волынь и Малороссию...

Владимир Королев

Да это всё эфемерный план, надо было что то делать, а не просто так выйти, постоять и всё. Просто есть поговорка "Взялся за гуж - не говори, что не дюж". А то Александр 1 умер! Он же не в тот день умер! Надо было что то делать, или не высовываться. А то Республику! Какую? кто бы писал Конституцию, кто бы руководил этой самой республикой, Какая бы она была? Там было столько неопределённости, что непонятно, зачем надо было это всё затевать. А они считали, что многое само по себе разрешится, вот и влипли.