Михаил Трункин

Забавная ситуация, люди жившие при "сталинском режиме" очень по разному отзываются о нём самом. Рабочий класс со сдержанным уввжением и одобрением. Интеллигенция "куда ветер". А с.м.и. преподносят его тираном но главная "претензия",37й год. В чем по вашему суть той чистки?

Ответы
Владимир

Я читал по этому поводу, правда не помню автора, и . по-моему все верно написано, дело в том, что 37-й-это время индустриализации Страны, очень большой обьем труда, большие планы, очень много нужно денег для оплаты этого труда...вот Сталин и нашел выход! Зекам платить не нужно, дешевая рабсила, но это одна из причин чисток, была и вторая-это саботаж, диверсии, шпионаж ну и т.д. Очень много было недовольных, лояльных капиталистам, потому Сталин и говорил"Лучше мы 10 человек посадим, но один настоящий среди них все равно попадется!" Время было такое, без этого нельзя было обойтись!

Михаил Трункин

Автор лукавит. Саботаж да , но основное, борьба с коррупцией. Ситуация зеркальна нынешней. Сможет нынешняя власть принять адекватные меры?

Владимир

Я не думаю, что Сталин уделял особое внимание борьбе с коррупцией, как таковой! Он просто издал НОРМАЛЬНЫЙ уголовный кодекс, в котором написано, что за ущерб в 1млн.-расстрел, не как сейчас от года до 15 (шутка) а расстрел, судье и думать не надо! Был строжайший финансовый и хозяйственный контроль, был страх оказаться в тундре на 25 лет, как минимум!

Михаил Трункин

Именно в 37 небыло в У.К статьи. Да и показывать всему миру, продажность, коммунистов, всем шили политику. Е

Михаил Трункин

Именно в 37 небыло в У.К статьи. Да и показывать всему миру, продажность, коммунистов, всем шили политику. Эта версия документальна.

Сергей Богатов

Обнаглевших князьков,троцкистов,военных заговорщиков,прочих пятиколонников,также под нож пошли сами репрессировавшие,сторонники мировой революции,агенты влияния.Эта чистка и не позволила во время войны пятой колонне воткнуть нож в спину СССР.В Словакии Тисо,в Бельгии де Грелль,в Норвегии Квислинг помогли фашистов почти без боя захватить эти территории.Почему пятая колонна не сделала это в Союзе?На это посол США Джозеф Дэвис ответил-"Их расстреляли".

Михаил Трункин

Есть ещё одна версия, борьба с коррупцией. Задумался какая первична, впрочем неважно.

Сергей Богатов

Это самый эффективный способ борьбы с коррупцией.Лучшего никто не придумал.

Михаил Трункин

Уникальное мероприятие. И очень очевидно кто его , в жутком свете преподносит. А нынешний решиться? Ситуация не лучше.

Сергей Богатов

Согласен.Здесь важно взять ответственность.Уничтожить кучку паразитов,чтобы миллионы людей спасти.

Михаил Трункин

Кучка уже сильно разрослась.

Сергей Богатов

Раскормилась и никак не нажрется.

Михаил Трункин

Мы же понимаем "наедание" невозможно.

Niemand Против Войны

В основном -- суть в том, что многие мелкие начальники бежали впереди паровоза. Ну, или хотели стать святее папы римского, что одно и то же. Дыма без огня не бывает, дык они восприняли отдельные поначалу прецеденты как руководство к действию. Ну, и пошло.

Михаил Трункин

Но суть была, борьба со взяточниками.

Niemand Против Войны

Ага, Тухачевский взятки брал )))

Михаил Трункин

С Тухачевским другая история но не исключающая эту, злоупотребления , в том числе.

Ал
Алла

инициированный Сталиным Большой террор с целью "выявления и наказания врагов народа", которые якобы мешали его стремлению к единоличной власти. Вообще жесть конечно! Прочла когда-то книгу Евгении Гинзбург "Крутой маршрут". Нет слов........

вадим марук

проводил чистку что бы уничтожить апонентов не согласных с его режимом и у которых была возможность устроить переворот или же устранение сталина, а так же что бы народу показать что страна борется с врагами государства. кстати Ленин был против что бы сталин стал вождем после его смерти. и проголосовали против его. но сталин был уже предупрежден и еще он говорил что не важно сколько проголосует, а как проголосуют после этого все кто не поддержал его кандидатуру были устранены кто по пути домой кто прямо дома, а сталин стал вождем. после чего начались чистки и репрессии затянувшиеся на года

Михаил Трункин

Цель была, борьба со взяточниками.

вадим марук

это предлог был а не цель

Михаил Трункин

Именно цель и она не афишировалась. Но это не исключает и других.

вадим марук

предлог для уничтожения неугодных сталинскому режиму

Михаил Трункин

Борьба за власть это естественно, этим грешили все. А вменяется ТОЛЬКО ему?

Сибирский Инквизитор

Такие чистки неизбежны при любых подобных режимах. И в Китае это было и в Третьем Рейхе. Суть таких чисток - уничтожение всех людей, способных уничтожить самого диктатора, устроить новую революцию и т.д. Укрепление власти.

Михаил Трункин

Касаемо 37го. Есть документальная версия, борьба с коррупцией. А сейчас ситуация сложилась зеркальная.

Сибирский Инквизитор

Возможно, что сейчас происходит примерно то же самое, что и тогда.

Михаил Трункин

А нынешний их выпускает.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

не видела, а остальному могу не доверять. уж очень давно это было..историю могли писать как угодно. вот сейчас(!) начали говорить о дивизии Панфилова; что это было не что иное , как приукрас корреспондента

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

темное это дело.. сложно теперь понять.

Михаил Трункин

Еще живы очевидцы, простые люди.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

живы конечно. но их уже мало.

Михаил Трункин

Но их позицию с.м.и не освещают.

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

сми вообще много чего либо врет, либо сильно преувеличивает..

Валерий

А что так далеко в историю -то забрались? Что было, то прошло, надо жить реальной жизнью! Лучше скажите, когда Путина скинут и снова придут к власти коммунисты!

Михаил Трункин

Нынешняя ситуация зеркальна той. Сталин устроил "чистку" борьбу с корупцией. А ВВ.......?

Валерий

А ВВ есть ВВ! Он сам коррупционер, преемник алкаша Ельцина!

Михаил Трункин

Зюганов тоже не лучше.

Валерий

Почему? Мы это не знаем, он еще себя не показал, не был у власти!

Михаил Трункин

Показывал и не раз, такой же продажный.

Валерий

Приведите примеры....

Михаил Трункин

Позже,извините , до встречи.

Татьяна Потапова

в чистоте рядов - все должны придерживаться единой политики,шаг влево,шаг вправо,как говорится.....да оно наверное,и правильно,лучше чем как лебедь ,рак и щука

Михаил Трункин

Есть версия, документальная, борьба с коррупцией. Ситуация у нас такая же.

Anastasia Autcoylou

Я не жила тогда,не знаю,собственно говоря как и при Советском Союзе нам нравилось а кому то нет даже мы не можем всем угодить кто то дружит с нами кто то нет

Александр Соколов

А такую и сейчас не мешало бы провести. Он убирал зарвавшихся и охамевших чиновников. Рабочих то чего чистить было? Мне отец о тех годах рассказывал.

Михаил Трункин

И мне и не только отец.

Александр Соколов

Вот видите,мы понимаем,но ведь и тем надо как то отмазаться. Вот и ославили как тирана.

Михаил Трункин

Так же понимаю.

Александр Соколов

СМИ в ихних руках сейчас вот и поют.

Константин Шакиров

Лес рубят, а щепки летят. В такой ситуации кто-то не винный попадает всегда. Сталин не всех устраивал, вот он за власть и боролся, как я понимаю.

Михаил Трункин

За власть всегда борются. Но только Сталину это вменяют в вину. А 37й была борьба с коррупцией. Вот этого ему простить и не могут.

Константин Шакиров

Вот тут Вы правы..Как я понял , за всю историю только у двух правителей получилось с ней справиться (с коррупцией)-это Иван Грозный и Сталин.

Галина Золотарева

Мама моя однажды так выступила на собрании против фронтовиков после войны, но ее не посадили,а наоборот помогли всем!Правды было больше!!!

Михаил Трункин

Конечно, чистка, была борьбой с коррупцией. Сможет ли нынешний, с ней бороться?

Галина Золотарева

их,паразитов,так много-одному не справиться....

Наталья Михайлова

Все что проиходило и происхоит так и должно было быть. Случайностей не бывает. Каждая случайность- это запланированная закономерность

Наталья Михайлова

вот время то и ценно, что его не вернуть и ничего и не изменить. Мы вернулись к тому с чего и начали. Что жить нужно сейчас и ценить то что имеешь. И будущее закладывается в настоящем.

Михаил Трункин

Спасибо за урок. Врятли я в нём нуждался, надеюсь и далее жить как считаю нужным.)))

Наталья Михайлова

будьте счасливы! удачи вам нам жизненом пути.

Михаил Трункин

И вам всего доброго!

Наталья Михайлова

спасибо

Наталья Михайлова

Все что проиходило и происхоит так и должно было быть. Случайностей не бывает. Каждая случайность- это запланированная закономерность

Наталья Михайлова

Все что проиходило и происхоит так и должно было быть. Случайностей не бывает. Каждая случайность- это запланированная закономерность

Наталья Михайлова

Все что проиходило и происхоит так и должно было быть. Случайностей не бывает. Каждая случайность- это запланированная закономерность

Ирина

Сталин хотел избавиться от ленинской гвардии и быть вождем. присвоить себе несуществующие заслуги... а все из - за власти

Ирина

я читаю книги вообще то) гвардия была. и не случайно Ленин предупреждал соратников своих. о том . что нельзя допускать Сталина к власти

Михаил Трункин

Только на деле каждый в свою кормушку глядел. Себе побольше нахапать а он недал.

Ирина

это кто там нахапать хотел? Тухачевский. Каменев. Бухарин. Фрунзе?

Михаил Трункин

Они кроме политических целей, не были святыми. А вот смерть Сталина показала его "меркантильность" . В отличии от иных.

Ирина

и что же она показала?

Елена Белая

Трудно сказать.Во всяком случае быстро страну из разрухи подняли после войны.А сейчас и без войны все развалили.

Михаил Трункин

Напомню, себе то он ничего не взял.

Елена Белая

Да.Дисциплина была, не то , что сейчас.

Дайлова Надежда Гомель

Ужасно,что делали с людьми.Просто уничтожали жутко.Даже говорить не хочется.Гулаг сейчас читаю - содрогаюсь....

Михаил Трункин

Когда я эти рассказы слущал, он уже официально тираном был.Так что в искренности не сомневаюсь. Мало того, когда я высксзал эту версию , был поставлен на место. Они его действительно уважали(как минимум)

Дайлова Надежда Гомель

Пусть бы только вякнули! Так всех вышколили!

Михаил Трункин

Нет, зря вы так.

Алексей Горталов

Привет! Читайте "Князь мира сего" Климова. Фантасмогория, но версия "чистки" очень понравилась

Михаил Трункин

Она подтверждается документально. А книги это субъективно.

Айгуль Бекмаганбетова

Те кто стоит у власти всегда боятся умных, поэтому искореняли всю элиту в лучшем понимании этого слова.

Михаил Трункин

Есть версия что это была борьба с коррупцией. А они как правило не идиоты.

Айгуль Бекмаганбетова

КОРРУПЦИИ ТОГДА НЕ БЫЛО ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ НЕ СРАВНИТЬ С ТЕПЕРЕШНЕМ ВРЕМЕНЕМ.

Михаил Трункин

Мне ситуация видится, зеркальной.