Пр
Пррпрполролпрорп

Если большинство людей полюбят чтение книг, уменьшится ли количество зэка?

Ответы
Л.
Лесик ...

не думаю. само по себе чтение мало что меняет в человеке. А некоторые книги могут сделать хуже.

Пр
Пррпрполролпрорп

В Швеции в качестве профилактики преступлений людям прививают стремление к самообразованию, где чтение на первом месте.

Л.
Лесик ...

моя соседка по работе всю жизнь читает книги- по 8 часов в день. А бухает напрополую.....делаю выводы- смотря что читать и как относится к прочитанному

Пр
Пррпрполролпрорп

Кроме "бухает" какие еще преступления она совершает?

Л.
Лесик ...

губить свою жизнь- не достаточно? нужны еще преступления?

Людмила Евтушенко

Да вот как раз зэки то и читают книги, а на воле некогда здесь жизнь другая.

Пр
Пррпрполролпрорп

ошибаетесь, и там читают мало; зона - это концентрированное выражение гражданки - там просто все на виду, да устав, который постоянно нарушают.

Людмила Евтушенко

Зеки тоже разные бывают, кто-то хочет повысить свой потенциал, а кому-то и на гражданке все до фени -как они говорят.

Алексей О.

Думаю да. А почему не пишешь Джихангир ?

Пр
Пррпрполролпрорп

Потому что имя сложное для русских. Да и потом акцентирую внимание на трех слогах, которые также являются отдельными словами-понятиями. Например, гир - это приводное от таджикского слова гирифтан - брать.

Алексей О.

Чингиз-хана, так называли иногда. А полностью переведи, интересно просто.

Пр
Пррпрполролпрорп

Джахан - мир, вселенная, а Джахангир - тот, кто взял/покорил/завоевал вселенную. Первоначально было титулом, а со временем стало именем. Тамерлан так назвал своего первенца.