Сергей Шулежко

Запомните несложное правило русского языка: Слово "извините" говорят, когда хотят сделать какую-то гадость. А слово "простите"- когда эту гадость уже сделали.))))) Не так ли ?))))

Ответы
Виктор Маркелов

В русском языке так и не привилось слово, как друг к другу обращаться. Женщина, мужчина, сударь, гражданка, товарищ, уважаемый, мистер... Слова "извините" и "простите" как бы их заменяют. После этих слов просто начинается разговор с незнакомым человеком. / Впрочем, если говорят "извините", то этот человек виноватее Вас. А если "простите", то виноватее Вы.

Сергей Шулежко

Спасибо .Очень приятно читать такие ответы.

Оля Saberg

Насчет простите как и извините есть дополнение.Простите, вы не подскажите который час? Извините, не подскажите как проехать до центра? Мне кажется слово "прости" - это когда человек сожалеет и его тяготы это и он нуждается в прощении. А вот " извини", кажется что человек говорит это без всякого сожаления.

Макаровна

забавно...но по моему это везде так...хотя в немецком..говорят перед..мне очень жаль и после тоже...добавляя в конце всего вам хорошего...цивилизация здесь изощренннее

Оксана Кузьминых

Странная логика, с каких это пор вежливые слова стали связаны с гадостью?

Светлана Джавадова

Какое извращенное понятие русского языка,наверно Вы не русский человек?

Alex Potjomkin

Гадость делают для гадости и вряд ли способны в этом повиниться.

Vyacheslav P.

аха-ха 👍
не всегда, конечно, но хорошее наблюдение!

Юлечка

интересная особенность ...тогда многое можно обьяснить

Хохотушка Весёлая

точно )) из личного )) тока чур никому )) я в вас верю ))

Лера

Первое часто слышу, а второе... по-моему ни разу))

Лера

Или они не знакомы с вашей градацией))

Валентина Валентина

Всё с ног на голову перевернули в этом мире(((

☆ Ду☆Ня-Ша☆

А если сразу сказать : простите-извините ??..))

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Тупик значит ?..))

Сергей Шулежко

Не тупик , что то другое.)

☆ Ду☆Ня-Ша☆

И что ?..)

Сергей Шулежко

Ну ,это уже я точно не знаю )

☆ Ду☆Ня-Ша☆

😂)))))))

Сергей Шулежко

Ну ,тут нужно размышлять ,Но время нет работа ))))

Ra
Rasena

агга)) почти как сорри и экскьюз ми )))

Сама Себе Своя

все понятно, будем знать

Мираж Иллюзии

выходит вы ни разу не просили "прощения" и ни разу не сказали "извините"...или же наоборот ...состоите из одних "извини " и "прости"...ну а если всерьез...это нормально когда "извиняются" и просят "прощение"...я так считаю...

Ирина Выдрина

МОЖЕТ НЕ ЗАДУМЫВАЛАСЬ

Любовь Князюк

Не соглашусь с вами...

Любовь Князюк

Я тоже так думаю...что хорошо...

Марина Носова

верно подмечено!

Камола Насирова

Будем знать)))

Бас Тинда

так ли..так ли

Лада Тяттэ

Не вникала

Лада Тяттэ

думаю это происходит у людей на автомате

Сергей Шулежко

Удачи и вам и Хорошего настроения на весь день.