Шурик

Чем лучше сапоги мазать смальцем или дёгтём?

Ответы
Руслан Холявко

1. Кожаная обувь ДОЛЖНА промокать - кожа ведь вся "в дырочку" от шерсти. Т.е. водостойкость кожаной обуви (швы не должны ПРОТЕКАТЬ) - пробежать по луже метров двадцать-тридцать. А, например, ходьба часа два-три по росе - обязательно промокнет. Не промокает только резиновая обувь.
2. Обработка кожаной обуви для увеличения водостойкости (час как закончил сам данный процесс)

Первичная обработка. В основном, для швов.
Приготовить состав:
Сало свиное несоленое - 100 гр.
Воск пчелиный - 100 гр.
Масло касторовое - 20 гр.
Скипидар живичный без пинена - 5-10 гр.

Сало перетопить на сковороде. Воск распустить в скипидаре на водяной бане. Вылить в восковую ваксу все ингридиенты и тщательно перемешать. Обрабатывать в горячем состоянии всю поверхность обуви. Особенно тщательно обработать швы. Для лучшего проникновения состава в швы можно воспользоваться утюгом. Все натеки растираются обычной сапожной щеткой как гуталин. Оставшийся остывший состав используется как обычная сапожная вакса.
При возникновении течи швов можно разогреть и повторить обработку.

Регулярно смазывать кожу обуви касторовым маслом. Одного пузырька как раз хватает на одну пару ботинок или сапог. Кроме того, касторовое масло делает кожу мягче. Такая обработка делается после промокания обуви, чтобы кожа не пересыхала, или 3-4 раза в год.

Ежедневно чистить обувь гуталином.

Кроме того, в продаже можно найти разного рода "гидрофобные смазки" для обуви. За последние 25 лет нормальной мне так и не попалось.

Галина Кравчук

А что ж так критично? Современных средств ухода за обувью нет под рукой? Ну, тогда - смальцем, не так воняет!!!

Шурик

гоголя недавно читал,хохол знает,а спрашивает!

Галина Кравчук

Наверное, в 19 веке это было принципиально. Деготь хоть и вонючий, но лучше защищает от воды и менее смываем.

Шурик

правильно!

Людмила Иволга

Ну и вопросец,однако....какое совпадение...как раз перед вашим вопросом о сапогах речь шла....ха-ха...

С.
Стас .

смалецем наверное я не пробовал, а что лучше на твой взгляд философия или психология?

Шурик

одно другому не мешает!

Розалия Столина

не знаю что такое смальц)))) но предпочту смальц...только чу! ответ пришлите плизз!

Коротков Алексей

давненько у меня сапог не было))) говорили утиным или выбьим жиром хорошо!

Алла Романова

НИ ТЕМ НИ ДРУГИМ -ЭТО НЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АНТИГУМАННЫЕ СРЕДСТВА

Дмитрий Ирашин

А это смотря какие сапоги! Кирзу - дегтем, кожу - смальцем.

Анна Власюкова

да не знаю я!!!!!!!! пятый раз ваш вопрос попадается(((((((((

Евгений Шидлюк. Омск.

Это ты от кума? отвечу: скажи мне:ЧТО ТАКОЕ СМАЛЕЦ?????

Ан
Андрей

лучше дёгтем - меньше вероятность, что отгрызут))))))))

Irina Dgyhaluk

Лучше валенки, ничем ни надо мазать.Нет проблемы!

Наталья Чупина

мазать не надо чистить специальными средствами!

Ольга Карая

раньше мазали смальцем, но дёгтем считаю лучше.

Наталья Павлова - Санкт Петербург

ботиночки - ботиночки..........и удобнее, и красиво

Ирина Соловьева

Дегтем лучше! (по мнению головы из Диканьки)

Валентина Дмитриева

Вы это серьёзно? По-моему это даже не 18 век..

Анатолий Моргун

Смальцем. Чтоб было кому что то облизывать.

Алла Шельдяева

Сапожным кремом,вообще-то,а там чем хотите.

Татьяна Ивченкова

У меня подружка мазала биокремом маминым)))