Александр Савельев Ua

Что такое Смалец?

−9
Ответы
Pf
Pfvbhf

Это жир, который получают из сала путем медленного и долгого томления исходного продукта в толстостенной посуде на минимальном огне. Чаще всего смалец готовится на основе свиного сала, однако, в некоторых регионах и кухнях активно используют и другие виды смальца - например, смалец из сала нутрии.

Сергей Субботний

а вот...учёные молдавской академии наук многолет ведут работы по превращения говна в смалец. и, скажу я вам, они достигли уже некоторых результатов. т.е. кушать ещё нельзя, но на хлеб уже намазать можно. /// смалец... на хлебушек его, сольки сверху, и пiд горiлочку.... пiд рiдну...

Александр Савельев Ua

Эх. Истину глаголите)

Анна

Смалец (лярд) – это жир, вытапливаемый из свиного сала. Иногда для его приготовления берут нутряное сало, так как считают его малопригодным для других целей. ... Его топят из свиного сала, жировых обрезков, подкожного жира, из нутряного (кишечного) жира.

Александр Савельев Ua

Спасибо за обьяснение)я это и без гугла на практике знаю

Анна

вы спросиле я ответила......................... все равны.

Александр Савельев Ua

Да без проблем)

Татьяна Черненкова

Александр Савельев Ua

Хорошо гуглим)

Татьяна Черненкова

Познаем заодно....🤷🏼‍♀️ А как Вам ещё доходчиво объяснить?))

Александр Савельев Ua

Да мне не нужно обьяснять. Я это знаю практически с раннего детства) Просто спросил. Посмотреть. Кто знает

Лю
Любовь

если с маленькой буквы- смалец, то это внутренний топленый свиной жир ( с надпочечной части мяса) . Очень полезное и лечебное. Смешав в равных частях с майским медом -первое средство от легочных болезней.

Александр Савельев Ua

в величине буквы проблемы нет) А вообще очень точный ответ)

Лю
Любовь

Нет, тут приколистов много (мало ли что вы имели виду), поэтому я уточнила.🌸

Александр Савельев Ua

Вопрос был именно про смалец)

Евгений Брунеткин

соленое сало чеснок травки прованские.... через мясорубку и в контейнер..... и в холодильник... вкусняшка с черным хлебом... опять же картошка на нем обалденная.. к борщу или щам да под рюмашку с мороза

Амбросий Твёрдый

Через мясорубку это шпик...

Александр Савельев Ua

Амбросий прав)

Евгений Брунеткин

неа не прав.... https://ru.wikipedia.org/wiki/Шпик

Амбросий Твёрдый

"...Едят шпик, срезав шкурку, счистив излишки соли и пряностей и порезав его на тонкие ломтики.
Обжарив кусочки шпика, получают шкварки, вытопленный свиной жир называется смалец." Это из Википедии. А так, немцы шпиком называют перекрученное с чесноком и зеленью сало без шкурки.

Крылья Белого Медведя - Wings Of The Polar Bear Beer

ты поконкретней ситуацию опиши. и пей себе на ворованные своё шампанская. любовнице ничего не надо. всё нужно только жене. а ты не жена. и ты провинциалка.

Эх
Эхядаятакая

смалец это перетопленный внутренний жир свинины, очень полезный продукт, вперемежку с медом лечат легочные болезни по старинным рецептам

Александр Савельев Ua

Молодец

Эх
Эхядаятакая

так мама нам в детстве так делала- на общей кухне не готовила- соседи были туберкулезники, боялась за детей

Александр Савельев Ua

🌹Риспект

Надежда

Хорошая штука.Перетопленный внутренний жир поросенка.Картошку жарить👍Если его с растительным маслом перемешать,то будет комбинжир.

Александр Савельев Ua

Да это все давным давно было . И без вируса

Надежда

поэтому лечимся по старинке.

Александр Савельев Ua

Да я сам их не люблю

Надежда

🍋🍎🌶️

Александр Савельев Ua

вот витамины есть надо)

Галина

нутряное САЛО И ВМЕСТО МАСЛА . А КАКАЯ КАРТОШЕЧКА ПОДЖАРЕННАЯ НА ТАКОМ САЛЕ .Пальчики оближешь,,с лучком и чесночек слегка добавить .

Александр Савельев Ua

Прямо сейчас захотелось)

Aljona Nareiko

Ой,, я знаю!! Моя бывшая свекровь из Украины и жарила сало на медленном огне и этот жир в банки закрывала. И называла его смалец!!!!

Александр Савельев Ua

ОГО) ьЖивете там?

Александр Савельев Ua

Хорошо вам)

Александр Савельев Ua

Счастья вам)

Aljona Nareiko

🌴☀️☀️☀️☀️

Виктор Шаламов

Это топлёный свиной жир. Мажется как масло. Некоторые его любят, но лично мне он противен. Предпочитаю растительные масла.

Александр Савельев Ua

это ваше право. но это вкусно

Виктор Шаламов

А я и не навязываю своих вкусов никому. Согласен, что кому то это может быть и вкусно.

Надежда Тарасенко

Смалец-это просто перетопленный внутренний свиной жир..., на рынке можно купить и сделать самому..," дешево и сердито"

Александр Савельев Ua

Спасибо. Я знаю)

Надежда Тарасенко

..у нас 100 р кг., недавно купила, на витрине нет, спросить надо ..

Александр Савельев Ua

Ну у вас он не так популярен наверное

Александр Савельев Ua

Мясо это мясо.

Таяна

Перекрученное салон со специями и чесноком. Вкусная штука. Я его ночами с хлебом ем, мне надо набирать жир и мышцы.

Александр Савельев Ua

правильно . И есть надо)

Тамара Бардина

Это когда утром просыпаешься в селе у бабушки и на весь дом стоит тяжелый, летний запах яичницы с зелёным луком.

Борис

Ну Вы даете!
Топленый свиной жир.
Раньше в пачках продавали, как масло.
Бутерброд можно было сделать. ))

Александр Савельев Ua

Ну это классика) Повидал я их не мало)Но одно я знаю. Пока ты гость. Ни кто не тронет.И желательно не нарываться

Борис

Ну я же там только проектом был.
А в Ташкенте все доброжелательные были.

Александр Савельев Ua

В Азии не был гадство) Только жена бывшая из Казахстана. Но и там не пришлось) Здесь познакомился

Борис

Да ничего страшного.
Дома всегда лучше! )

Александр Савельев Ua

Не спорю)

Ирина Королева

Перетопленый жир ( говяжий или свиной), а потом охлажденный. Белого цвета в банке стеклянной - вид.

Ирина Королева

Много здемь из Харькова, смотрю. В "контакте " почему-то нет.

Александр Савельев Ua

Есть я в контакте) Только не заходил давно

Ирина Королева

И не зайдете. Перекрыли ходы-выходы сами украинцы на "Контакт". СОТ ПОПРОБУЙТЕ. Я ТАМ ИРИНА КОРОЛЕВА(СУРЖАН). С ТАКОЙ ДВОЙНОЙ ФАМИЛИЕЙ Я ОДНА. ПРИГЛАШАЮ НА СВОЮ СТРАНИЦУ - НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ. Если, конечно, зайти получится.

Александр Савельев Ua

Попробую. спасибо за приглашение🌹

Au
Aurika-Rika

Это жир такой из топленного свиного сала и чего-то ещё, я точно не помню у меня дедушка делал

Александр Савельев Ua

правильно ваш дедушка делал_

Семён

Это топленный жир из жирных частей животных , может быть винной смалец, куриный, гусиный

Александр Савельев Ua

Верно совершенно)🤝

Галина Бузаева

ЭТО ПРИГОТОВЛЕННЫЙ ЖИР ИЗ САЛА,ЧАЩЕ НУТРЯНОГО С ДОБАВЛЕНИЕМ ЧЕСНОКА.МАЖУТ НА ХЛЕБ