Алексей Горталов

Что означает логотип Мерседеса? А BMV?

Ответы
Юрий Медведцкий

История эмблемы Mercedes началась еще в 1880 году. Тогда предприниматель Готлиб Даймлер изобразил трехлучевую звезду на стене своего дома, сопроводив ее надписью «Звезда взойдет над этим местом и, надеюсь, благословит всех нас и детей наших». В 1909 году трехлучевая звезда была утверждена в качестве логотипа компании Daimler Motoren Gesellschaft, которая производила, кроме машин, судовые и авиационные двигатели. Таким образом, звезда символизировала применение двигателей Даймлера на земле, в воде и в воздухе, или, если угодно, превосходство компании в этих трех стихиях. Кстати, в 1909-ом были зарегистрированы в качестве торговых марок одновременно две звезды – с тремя и четырьмя лучами, но в дальнейшем стал использоваться только трехлучевой символ.
Карл Бенц, создатель первого в мире автомобиля с бензиновым двигателем, зарегистрировал торговый знак своей компании – рулевое колесо – в 1903 году, а в 1909-м сменил его на лавровый венок. После слияния компаний Даймлера и Бенца в 1926 году и образования компании Daimler-Benz AG звезда была вписана в лавровый венок, а свой современный вид – трехлучевая звезда в круге – эмблема обрела в 1937 году. Правда, и в наше время в некоторых случаях лавровый венок окружает звезду.
Три луча звезды, по второй и самой известной версии возникновения этого символа, обозначают имена трех людей, причастных к созданию автомобиля Mercedes, – Вильгельма Майбаха, Эмиля Еллинека и его дочери Мерседес. «Король конструкторов» Майбах стоял у истоков транспортного двигателя внутреннего сгорания. Австрийский консул Еллинек – поклонник автомобилей и страстный гонщик – вложил немало материальных средств и душевных сил для того, чтобы двигатели машин становились все более мощными, а предприятие, производившее их, процветало. Дочь Еллинека Мерседес «пожертвовала» автомобилю свое имя.

Первая версия возникновения мерседесовской эмблемы выглядит более правдоподобно и органично, чем вторая, хотя есть еще одна история, связанная с трехлучевой звездой – странная, но оттого не менее романтичная. Говорят, что в круг вписана женская фигурка – представьте себе девушку, которая широко расставила ноги и подняла над головой руки. Помните, в стародавние времена на носу корабля вырезали женскую голову или фигуру, и эта женщина-идол считалась хранительницей судна? Так же и на Mercedes’е - плывет в потоке встречного ветра на носу сухопутного корабля богиня-защитница, оберегает своих хозяев и не дает заблудиться в асфальтовых джунглях.
Супербренд – другим пример.

Трехлучевая звезда в круге – обозначение бренда Mercedes. В рейтинге стоимости брендов 2005 года (The Best Global Brands), который составило консалтинговое агентство InterBrand совместно с журналом Business Week, Mercedes занимает 11 место в мире. Марка Mercedes, согласно данным составителей рейтинга, стоит 16,605 млрд евро. Впереди, правда, Toyota с брендом стоимостью 20,615 млрд евро. В пресс-релизе, сопровождающем рейтинг, Mercedes назван самой дорогостоящей германской маркой.
Бренд Mercedes создавался более ста лет. Сознательно или бессознательно, на протяжении этого времени владельцы бренда вкладывали в него определенный смысл, который и закрепился в веках. При взгляде на трехлучевую звезду Mercedes, согласно результатам ряда опросов, у респондентов возникали следующие ассоциации: немецкое качество, элитный автомобиль, дорогой автомобиль, надежность, уверенность, престиж, безопасность, консервативность, конструкторское превосходство.

Nadin Nadin

BMW. Круг, разделенный на четыре сектора, представляет собой не что иное, как вращающийся пропеллер: изначально компания производила авиамоторы.Компания Bayerische Motoren Werke AG (”Баварские моторные заводы”)Значок компании Mercedes-Benz - трёхлучевая звезда обозначает три стихии в которых преобладает компания, а именно земля, воздух и вода. По другой трактовке трёхлучевая звезда на капоте автомобиля олицетворяет единство инженера, механика и водителя.

Андрей Бережной

С 1913 года и до конца Первой мировой войны компания BMW занималась производством двигателей для самолётов. Германия войну проиграла, и делать самолёты ей запретили вовсе. BMW переквалифицировалась на мотоциклы и автомобили. Есть версия, что эмблема – это стилизованный пропеллер. Красиво

Алексей Горталов

Мерседес - господство в трёх стихиях, БМВ - пропеллер

Aля )))

Bayerische Motoren Werke , логотип - фв форме пропеллера самолета , так как там сначала делали моторы самолетов , А МерцЕдес - Звезда , с тремя лучами - господство на земле, в воздухе , на небе

Lion-Lady :)

я даже не помню как выглядит значек BMW, а у воторого это знак мира, если не ошибаюсь) я не техник, я историк)))

К В - 2.

три стихии которые покорил мерседес-а бмв-бавария мотор верке-баварский машинный завод.

Алексей Горталов

БМВ - стилизованный пропеллер

К В - 2.

ясно.

Вольфрам Заточкин

дочка основателя Мерседес Бенц БМВ Баварский Автомобильный концерн

Марат Калайда

бэха -пропелер самолёта,раньше движки к ним делали

Алексей Горталов

Мерседес - господство в трёх стихиях, БМВ - пропеллер

Марина Куклина

я далека от этого. мне все равно,что они означают

Ольга Лукасевич

Єто означает--ну ооочень большие деньги!!!

Татьяна Новикова

не интересовалась, но интересно что же?

Алексей Горталов

Мерседес - господство в трёх стихиях, БМВ - пропеллер

Татьяна Новикова

спасибо! может знаете, что означает рено сандеро?

Алексей Горталов

Понятия не имею

Александр Военнов

Без понятия. Машины - не моя стихия.

Max Vitaminov

Вода воздух земля.а бэха не в курсе

Ирина Волкова

не знаю,но знаю логотип тойоты!!!

Gabriel (From Colchis)

logo mercedesa -- tanga. a na logo bmw -- flag bavarii 🙂

Алексей Горталов

Мерседес - господство в трёх стихиях, БМВ - пропеллер

Наташа Мельникова

Бмв бомжи московского вокзала

Зая Бись(Тот Самый!!!)))

1) ЗВЕЗДА. 2) МОТОР.(ПРОПЕЛЛЕР...)

Лариса Ф.

не знаю, но бимбер пишется - BMW

Алексей Горталов

Мерседес - господство в трёх стихиях, БМВ - пропеллер

Екатерина Цыброва

БЕЗ ПОНЯТИЯ, ДАЛЕКА ОТ ЭТОГО

Марина Анищук

да спроси у производителей