Aleks Sh

А вы знаете почему будёновка именно такого дизайна - однорогая?? я незнаю...

Ответы
Marina 42Rus

В советской военной и исторической литературе утверждается, что будёновка была создана в 1918 году специально для формирующейся Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА). Однако в современной исторической, а особенно научно-популярной литературе, рассматривается версия, что головной убор такой формы был разработан ранее, около 1915 года, для парада Победы Русской императорской армии в Берлине и Константинополе. Однако он хранился на складах и в войска не поступал, а затем был использован для обмундирования красноармейцев.На "Буденовке" спереди был вышит двуглавый орел, Российский герб, который потом был закрыт пятиконечной звездой.
Согласно официальной советской версии, создание в феврале 1918 года вооружённых сил советского государства вызвало необходимость разработки для обмундирования красноармейцев единой формы одежды, отличающейся от прежней российской и иностранной военной формы одежды.
С этой целью Народный комиссариат по военным делам РСФСР приказом от 7 мая 1918 года объявил конкурс по разработке нового обмундирования для военнослужащих РККА, в котором приняли участие известные русские художники В. М. Васнецов, Б. М. Кустодиев, М. Д. Езучевский, С. Т. Аркадьевский и другие.18 декабря 1918 года на основании представленных на конкурс работ Реввоенсовет Республики утвердил новый тип зимнего головного убора — суконный шлем, формой напоминавший средневековую «ерихонку» или шелом с бармицей — часть доспехов былинных русских богатырей (за что в первое время получил обиходное название «богатырка»).
Впоследствии шлем, ставший ярким признаком принадлежности к Красной армии, называли по именам военачальников, под командованием которых находились первые из частей, в которые поступило новое обмундирование — М. В. Фрунзе («фрунзевка») и С. М. Будённого («будёновка»).Последнее название, поддержанное славой Первой конной армии, укоренилось и стало нарицательным.

Aleks Sh

УРА!... полный и чёткий ответ!!! СПАСИБО Марина!!!! 👍

Marina 42Rus

😉 Википедия-великая вещь...

Aleks Sh

согласен)))))))))))

Marina 42Rus

👌

Наталья Животощук

Согласно официальной советской версии, создание в феврале 1918 года вооружённых сил советского государства вызвало необходимость разработки для обмундирования красноармейцев единой формы одежды, отличающейся от прежней российской и иностранной военной формы одежды.

С этой целью Народный комиссариат по военным делам РСФСР приказом от 7 мая 1918 года объявил конкурс по разработке нового обмундирования для военнослужащих РККА, в котором приняли участие известные русские художники В. М. Васнецов, Б. М. Кустодиев, М. Д. Езучевский, С. Т. Аркадьевский и другие.

18 декабря 1918 года на основании представленных на конкурс работ Реввоенсовет Республики утвердил новый тип зимнего головного убора — суконный шлем, формой напоминавший средневековую «ерихонку» или шелом с бармицей — часть доспехов былинных русских богатырей (за что в первое время получил обиходное название «богатырка»).

Впоследствии шлем, ставший ярким признаком принадлежности к Красной армии, называли по именам военачальников, под командованием которых находились первые из частей, в которые поступило новое обмундирование — М. В. Фрунзе («фрунзевка») и С. М. Будённого («будёновка»).

Aleks Sh

Спасибо!

Нина

Буденовку придумали еще до революции (только без красной звезды, которую и внедрили на конкурсе 1918г.), то есть до семнадцатого года, но она лежала на военном складе. Ее не трогали, а хотели, чтобы Царская армия оделась в эти буденовки на параде летом 1917 года в Берлине в честь победы в Первой Мировой Войне. Но этого не произошло, России было уже не до парадов, а буденовки пригодились уже революционерам. Эти шапки, которые были похожи на головной убор русских богатырей, стали носить красноармейцы. Эти шапки попали первыми в войска товарища Буденного. Потом после войны эти шапки ассоциировались только как шапки Буденного, победного комдива Красной Армии. Они первоначально назывались богатырки, а потом стали называться шапки Буденного или просто буденовки.

Aleks Sh

спасибо за ответ!))))

Нина

Пожалуйста. )))))

Павел Волохин

Одна из версий: Царская Россия в первую мировую войну по большому счёту сильно поприжала Германию на фронте и заранее готовясь к празднованию победы пошило огромное колличество торжественной амуниции ожидаемо возвращающимся войскам с фронта в числе прочего были и кожаные куртки предназначающиеся офицерам и позаимствованных ЧК и те самые будёновки должные символизировать старинные стальные шлемы русских ратников - так называемые шишаки,а они именно такой формы как и будёновка.

Aleks Sh

Спасибо!!))))

Valeriya M*******ya

...я нашла:"18 декабря 1918 года на основании представленных на конкурс работ Реввоенсовет Республики утвердил новый тип зимнего головного убора — суконный шлем, формой напоминавший средневековую «ерихонку» или шелом с бармицей — часть доспехов былинных русских богатырей, за что первоначально этот шлем и получил обиходное название «богатырка»...правда, я и сама догадалась...

Aleks Sh

Спасибо за ответ)))

Valeriya M*******ya

...пожалуйста...

Владислав Васильев

Этот рог остался в наследство от островерхого шлема. Несмотря на более мягкий материал, будёновка хоть и немного, но предохраняла голову от прямого удара шашкой по черепу. Переводила его в скользящий. Да и теплее в ней было. Тёплый воздух держался под этим шишаком. В развёрнутом состоянии закрывала от непогоды уши, шею и нижнюю часть лица. Умный человек будёновку придумал)))

Aleks Sh

ок. Спасибо )))

Владислав Васильев

Пожалуйста. Только почему-то подозреваю, что Вы это знали))))

Aleks Sh

когда задавал вопрос нет... но с тех пор были корректные ответы..

Владислав Васильев

Нужно тогда глянуть. Может кто ещё чего умного подсказал)))

Aleks Sh

)))

Наташа

Буденовку называли и «фрунзенкой», и «богатыркой». Верх буденовки шутливо прозвали «умоотводом». Она была введена как часть зимнего обмундирования красноармейца в 1919 году. Вплоть до 1940 года буденовка неизменно соотносилась с бойцами РККА, но после Финской войны была заменена шапкой-ушанкой.

Aleks Sh

Спасибо1)

Наташа

Не за что..

Алёна Травкина

По эскизу Васнецова была создана форма, которую мы привыкли видеть в кино на красноармейцах. На самом деле они просто склады разграбили, где оная форма была приготовлена для переобмундирования армии. (1916 г.) Источник такой формы шапки - древнерусский шлем, точнее, шелом.

Aleks Sh

ну тогда вот вам ещё тема к лекции ---- по имени красного командира и народного комиссара товарища ФРУНЗЕ - форма называлась фрунзеновка!

Алёна Травкина

Да нету этого ни в одном приказе.

Aleks Sh

так и будёновки нету и богатырки тоже)))))))))))))))))))

Алёна Травкина

Почему же, есть. И в разговорной речи прижилось. А "фрунзеновка" не прижилась )))

Aleks Sh

))))

Ирина Остроумова

её придумали для царской армии, но не успели ввести, она имитировала древнерусский шлем с шишаком (однорогая), а большевики обнаружили склад нового обмундирования и его использовали, обратите внимание, её использовали только в гражданскую войну и никогда больше.

Aleks Sh

не правда---- ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ.. мой дед воевал в ФИНСКУКЮ есть фото он молодой в будёновке... дедушка 1917 года рождения.... вот и посчитайте! Я кстати потому и вопрос поставил что фотку дедушкину вспомнил.....

Ирина Остроумова

, ну может быть в финскую, но я на фотках 30 годов уже не видела будёновку, а в отечественную уже была новая форма.

Aleks Sh

ок.. Спасибо за ответ

Таня !

дизайн этого головного убора позаимствован из описания легендарного суконного шлема русских богатырей...отсюда и первое его название, БОГАТЫРКА. ... Именно так называлась изначально буденовка...кстати в баню тоже шапки делают такой формы видимо удобно

Aleks Sh

Спасибо за ответ)))

Ke
Keeper

По местечку с песней проходит отряд красноармейцев в будёновках. "Яша, шо-то я не пойму, в честь чего у них такие шапки... Это же ж какая-то труба сверху головы!" - "Вэй, Мойша, а ты слышишь, шо они сами себе поют? "Кипит наш разум возмущённый..."

Aleks Sh

понятно))))

Ke
Keeper

☺️

Сергей Васильевич Коноплёв

Это стилизация русского шлема. И наверху не рог, а шиш (шишка)! А шлем такой назывался "шишак". А будённовка изначально называлась "шапка-богатырка". Просто впервые её выдали конникам Будённого, там и закрепилось название "будённовка".

Aleks Sh

Спасибо за ответ)))

Fedor Shkenev

Это ВАснецов такую нарисовал-типа шлема былинных богатырей... "А Вы знаете-почему у красноармейцев на шапке такая остренькая пупочка? Нет... А это затем, чтобы когда они поют "Кипит наш разум возмущенный"-у них оттуда пар выходил..."

Aleks Sh

ок

Катерина Волощенко

Я тоже думала над этой формой . и вспомнила . Ленин организовывал продотряды из Казахстана для раскулачивания зажиточных и потом уже никаких крестьян с России и Украины . Казахи имеют нацыр

Aleks Sh

о!!! Новая версия!!!))))

Катерина Волощенко

да эти шапки очень похоже на национальные казахские из степей народов .

Aleks Sh

а по версии многих отвечающих... это имитация богатырских шлемов... их кстати так и называли.. богатырка))))

Вера Сорокина

Это называлось богатырка - новая форма была на складах для армии, хотели армию переодеть еще царские военачальники в 1-ю мировую... Большевики, когда власть захватили, склады открыли...

Aleks Sh

спасибо))))

*** ***

Буденовка напоминает шлем богатырей Древней Руси - поэтому она такая .Вспомни картину В . Васнецова " Три богатыря " - сразу сходство увидишь , только материал другой .

Aleks Sh

Спасибо за ответ!

*** ***

😙

Олег Ануфриев

насколько я знаю была придимана еще в царской армии,но не успели ее ввести,революция,ну а коммунисты голодранцы присвоили,однорогая-чтобы уберечься от шашки голову

Aleks Sh

я понял вашу мысль.... спасибо!))

Лариса

Это еще до революции разработали такую форму в виде богатырского шлема с бармицами. Потом революционеры банально сперли их со складов и заменили орла на звезду.

Aleks Sh

спасибо за ответ)))

К.а.н.он

Это была парадная форма русских войск к победе над Германией. Она лежала на складах и большевики её скоммуниздили. А символизировала он шлемы русских витязей.

Aleks Sh

Спасибо)))

К.а.н.он

🌷

Ольга Колесникова

Потому что она точно повторяет форму старорусских шлемов, а шлем был такой формы - чтобы наносимые удары холодным оружием по голове - просто соскальзывали .

Aleks Sh

Спасибо !)))

Ольга Колесникова

Всегда пожалуйста )