Владимир (Деревня Москва)

Надеюсь все помнят, что няню Пушкина звали Арина Родионовна. А кто вспомнит ее фамилию?

Ответы
Алексей Балашов

Ари́на Родио́новна Я́ковлева (10 [21] апреля 1758 — 31 июля [12 августа] 1828) — крепостная, принадлежащая семье Ганнибалов, няня Александра Сергеевича Пушкина, кормилица его старшей сестры Ольги. А. С. Пушкин на всю жизнь сохранил к ней трогательное, любящее отношение, посвятил ей стихотворения, многократно упоминал в письмах.Родилась 10 (21) апреля 1758 года в полуверсте от деревни Суйда — в деревне Лампово Копорского уезда Санкт-Петербургской губернии[2]. Мать её, Лукерья Кириллова, и отец, Родион Яковлев (1728—1768), были крепостными крестьянами и имели семерых детей. Арина было её домашнее имя, а подлинное — Ирина или Иринья.

Некоторые авторы высказывают предположение, что Арина Родионовна была якобы «чухонкой» — ижоркой или ингерманландской финкой[4].

Ребёнком она числилась крепостной подпоручика лейб-гвардии Семёновского полка графа Фёдора Алексеевича Апраксина. В 1759 году Суйду и прилегающие деревни с людьми купил у Апраксина Абрам Петрович Ганнибал, прадед Александра Сергеевича Пушкина. В 1781 году Арина вышла замуж за крестьянина Фёдора Матвеева (1756—1801), и ей разрешили переехать к мужу в село Кобрино Софийского уезда (недалеко от Гатчины). После замужества стала крепостной деда поэта, Осипа Абрамовича Ганнибала. Она была няней вначале Надежды Осиповны, матери Александра Сергеевича, а затем стала няней её детей: Ольги, затем Александра и Льва.

В 1792 году она была взята бабкой Пушкина Марией Алексеевной Ганнибал в качестве няни для племянника Алексея, сына брата Михаила. В 1795 году Мария Алексеевна подарила Арине Родионовне за безупречную службу отдельную избу в Кобрино. После рождения Ольги в 1797 году Арина Родионовна была взята в семью Пушкиных, где служила няней наряду со своей родственницей или однофамилицей Ульяной Яковлевой.

В 1807 году семейство Ганнибалов продало, вместе с крестьянами, земли в Петербургской губернии и переселилось в Опочецкий уезд Псковской губернии.

Арина Родионовна была «прикреплена» к хозяевам, а не к земле, поэтому была «исключена из продажи», и переехала с хозяевами в Псковскую губернию. В 1824—1826 годах, во время ссылки поэта, она жила в Михайловском. Этой крепостной крестьянке, старушке, посвятил свои стихи не только Пушкин, но и Языков. Ей в письмах к поэту передавали приветы друзья Пушкина.

После смерти Марии Алексеевны в 1818 году проживала у Пушкиных в Петербурге, на лето вместе с ними переезжая в усадьбу Михайловское Опочецкого уезда Псковской губернии. В 1824—1826 годах Арина Родионовна фактически разделила ссылку Пушкина в Михайловском. В ту пору Пушкин особенно сблизился с няней, слушал её сказки, записывал с её слов народные песни. По признанию поэта, Арина Родионовна была «оригиналом няни Татьяны» из «Евгения Онегина», няни Дубровского. Принято считать, что Арина также является прототипом мамки Ксении в «Борисе Годунове», княгининой мамки («Русалка»), женских образов романа «Арап Петра Великого».

Пушкин последний раз видел няню в Михайловском 14 сентября 1827 года, за девять месяцев до её смерти. Арина Родионовна — «добрая подружка бедной юности моей» — скончалась 70 лет от роду, после недолгой болезни 31 июля 1828 года в Петербурге, в доме Ольги Пушкиной (в замужестве Павлищевой) и похоронена на Смоленском кладбище города Санкт-Петербурга. На сегодня могила утеряна; в 1977 году при входе на кладбище была установлена памятная доска.

Люцифер Антихрист

Ари́на Родио́новна Я́ковлева (10 [21] апреля 1758 — 31 июля [12 августа] 1828) — крепостная, принадлежащая семье Ганнибалов, няня Александра Сергеевича Пушкина, кормилица его старшей сестры Ольги. А. С. Пушкин на всю жизнь сохранил к ней трогательное, любящее отношение, посвятил ей стихотворения, многократно упоминал в письмах. педивикия рулит)

Зао_Универмаг Центральный

Вообще-то крепостным в те времена фамилии иметь не полагалось, посему записана была Арина Родионовна как Ирина Родионова (по имени отца Родиона Яковлева), а после замужества должна была зваться Ириной Матвеевой по мужу. Фамилию Яковлева ей приписали пушкинисты, руководствуясь современными взглядами на имена и фамилии.

Владимир (Деревня Москва)

пять с плюсом)))))

Таня Колганова

Ари́на Родио́новна Я́ковлева (10 [21] апреля 1758 — 31 июля [12 августа] 1828) — крепостная, принадлежащая семье Ганнибалов, няня Александра Сергеевича Пушкина, кормилица его старшей сестры Ольги. А. С. Пушкин на всю жизнь сохранил к ней трогательное, любящее отношение, посвятил ей стихотворения, многократно упоминал в письмах.

Светлана Кадырова (Казакова) Устькаменог

Хорошее место проживания Деревня Москва, 7 мая приезжала подруга в гости, до этого дня я слышала от нее Огромное желание переезда в Москву, а в этот день она высказала отказ, т.к. не уютный, большой и хмурый город. А я все время говорила большая деревня, потеряешься там, трудно подняться будет

Владимир (Деревня Москва)

а для меня, рожденного в Ленинграде, она была, есть и будет ДЕРЕВНЕЙ 🌹

Александра Розова

Ари́на Родио́новна Я́ковлева (10 апреля 1758 — 31 июля 1828) — крепостная, принадлежащая семье Ганнибалов, няня Александра Сергеевича Пушкина, кормилица его старшей сестры Ольги. А. С. Пушкин на всю жизнь сохранил к ней трогательное, любящее отношение, посвятил ей стихотворения, многократно...

Ceргей Лаверов

Арина Родионовна Яковлева, родилась 10 (21) апреля 1758 года в деревне Суйда (ныне - село Воскресенское), а точнее - в полуверсте от Суйды, в деревне Лампово Копорского уезда Петербургской губернии. Мать ее, Лукерья Кириллова, и отец, Родион Яковлев, были крепостными, имели семерых детей.

Кохинор

ЯКОВЛЕВА Арина Родионовна (1758-1828) как крестьянка фамилии не имела ( не полагалось крепостным в те времена и числилась в крепостных лейб- поручика Апраксина была куплена родными поэта по отцовской линии ) Упоминание этой фамилии в литературе ни чем не обосновано.

Светлана Тишкова

Няня Пушкина, Арина Родионовна Яковлева, родилась 10 (21) апреля 1758 года в деревне Суйда (ныне - село Воскресенское), а точнее - в полуверсте от Суйды, в … В литературе она именуется чаще как Арина Родионовна, без фамилии, либо, реже, под фамилией Яковлева.

Свiтлана

... Ари́на Родио́новна Я́ковлева - няня Александра Сергеевича Пушкина, кормилица его старшей сестры Ольги... А. С. Пушкин на всю жизнь сохранил к ней трогательное, любящее отношение, посвятил ей стихотворения, многократно упоминал в письмах ...

Айсулу Бержанова

При жизни как крепостная фамилии не имела; по церковной метрической книге она значится Родионова, то есть дочь Родиона Яковлева; Яковлевой стала в популярном пушкиноведении, хотя по мужу не меньше оснований называть её Матвеевой.

Владимир (Деревня Москва)

да, знания поражают!!!! А как ее имя, настоящее?

Айсулу Бержанова

Ирина или Иринья

Владимир (Деревня Москва)

и это тоже верно 🌹 🌹 🌹

Айсулу Бержанова

Спасибо

Владимир (Деревня Москва)

порфабор, милейшая сеньора!

Назия Астапова

Арина Родионовна родилась в 1758 году в Копорском уезде в деревне Суйда (Петербургская губерния) в семье крепостного Яковлева. В метрике она была записана Родионовой (по имени отца), так как крепостная не могла иметь свою фамилию.

Владимир (Деревня Москва)

две из трех, почти "пять"))))

Александр Виноградский

До 1864 года у крестьян не было фамилий, а только уличные прозвания. Только в случае получения пашпорта указывалось родовое прозвание. У А.Р. пашпорта не было, поскольку она не была отпущеницей или оброчным отходным работником

Владимир (Деревня Москва)

В советские времена в школе история об этом вещала так: В девичестве Яковлева, по мужу Матвеева. Да и вообще она была Ириной. А Ариной стала для услады слуха господ Пушкиных)))))

Александр Виноградский

Не совсем так. Ирины в просторечьи именогвались Оринами(на севере) или Аринами(юг) независимо от слуха господ, просто диалектная форма. Я ещё застал Арин

Алла Викторова

Ари́на Родио́новна Я́ковлева (10 [21] апреля 1758 — 31 июля [12 августа] 1828) — крепостная, принадлежавшая семье Ганнибалов, няня Александра Сергеевича Пушкина, кормилица его старшей сестры Ольги.

Владимир (Деревня Москва)

а еще одну по отцу, и одну по мужу у урожденной Ирины?

Василий Галимов

Ари́на Родио́новна Я́ковлева (10 [21] апреля 1758 — 31 июля [12 августа] 1828) — крепостная, принадлежащая семье Ганнибалов, няня Александра Сергеевича Пушкина, кормилица его старшей сестры Ольги.

Жанна Залевская

Яковлева. Я была в тех местах, где жил Пушкин. Видела тот старый знаменитый дуб, ту самую скамейку, тот маленький домик, где жила няня Пушкина. Очень люблю творчество этого великого поэта!

Владимир (Деревня Москва)

а он старый уже был, потому и пошел на дрова))))

Владимир (Деревня Москва)

так старость то ко всем приходит

Жанна Залевская

даже к такой истории

Владимир (Деревня Москва)

а история то гласит о прошлом)))

Татьяна Цисневич

Няня Пушкина, как крепостная, фамилию не имела. А в документах числилась по отцу Родиону Яковлеву - то Яковлевой,то Родионовой. В быту звалась Родионовной. Настоящее имя -Ирина или Иринья

Владимир (Деревня Москва)

пять!!! но без плюса, потому как по мужу она еще и Матвеева была)

Татьяна Цисневич

Да, забыла совсем отметить этот факт) причем ее мужа звали как моего отца))) Федор Матвеев...

Владимир (Деревня Москва)

🌹 вот он и "+")))))

Татьяна Цисневич

Спасибо) и за вопрос тоже

Олег Коваленко

Вот так мысль проскочила у меня. Как говорили в старину, скажи мне как твоё имя и я скажу кто ты. Получается так имя Арина расшифровывается так АРИйкаНАша а отчество по богу РОДиОНАвна . 🙂

Dastan-Prince Of Persia

знаю, что пушкина 90 раз вызывали на дуэль, не любил стоять рядом со своей женой из за маленького роста и у него были серьезные карточные долги, с14 лет начал посещать публичные дома....

Алексей Уткин

Ари́на Родио́новна Я́ковлева (10 апреля 1758 — 31 июля 1828) — крепостная, принадлежавшая семье Ганнибалов, няня Александра Сергеевича Пушкина, кормилица его старшей сестры Ольги.

Владимир (Деревня Москва)

еще две имеется