Сымбат Тохсанова

Как делается наурыз коже? Говорят что добавить семь групы ? Какие они?

Ответы
Ренат ♥

Наурыз отмечается 22 марта, в день весеннего равноденствия. Обязательным блюдом у казахов
на праздничном столе в каждом доме является «Наурыз-коже». Принято досыта отведать этого блюда в Наурыз, чтобы остаток года провести в сытости и достатке. Существует несколько рецептов приготовления «Наурыз-коже». И, конечно же, каждая хозяйка готовит его на «свой лад».

Вы можете приготовить его на мясном бульоне или на отваре из круп и овощей. Но число ингредиентов в соответствии с обычаями должно равняться семи. Число «7» вообще является основным для этого праздника. Оно заключает в себе семь дней недели, также перед аксакалами (переводится как «белобородый» – люди в возрасте, которые обладают мудростью и большим жизненным опытом) должны быть поставлены 7 чаш с наурыз-коже. И каждый человек должен пригласить в свой дом 7 гостей и побывать в 7 домах.
Также и Наурыз-коже приготовляется из семи обязательных компонентов, олицетворяющих 7 жизненных начал: мяса, воды, муки, масла, пшена (пшеница, рис, кукуруза), соли и молока. Нужно помнить, что заправляется Наурыз-коже обязательно кисло-молочным продуктом. Эти ингредиенты символизируют удачу, счастье, богатство, здоровье, рост, мудрость и покровительство неба.
У Наурыза есть ещё и главный напиток – кумыс (кисломолочный напиток беловатого цвета из кобыльего молока, который также называют «белое вино скифов»).
Процесс приготовления Наурыз-коже, на мой взгляд, достаточно трудоёмкий. Но далее я всё-таки опишу рецепт приготовления Наурыз-коже. Для его приготовления вам потребуются следующие продукты:

Мясная часть:
0,5 кг. свежей конины (седло барана);
100 г. карты;
100 г. шужука (колбаса из конины);
100 г. казы (колбаса из конского жирного мяса с рёбер);
100 г. жала (продолговатое отложение жира в подгривной части конской шеи);
100 г. жая (копченый жир с подгривной части шеи);
100 г. сурет-ета (вид конской солонины);
0,5-0,75 кг. баранины;
250 г. бараньей печени;
100 г. бараньих почек;
2,5-3 л. воды.

Молочная часть:
1 л. молока овечьего;
1 л. молока коровьего;
1,5 л. катыка (айрана);
0,5 л. Кумыса;
1 стакан сузьмы;
1 стакан курта (соленый сушеный творог);
200 г сливочного масла.
Крупяно-овощная часть:
1,5-2 стакана пшена;
1,5 стакана пшеницы (или риса);
8-10 луковиц;
2 головки чеснока;
0,5 стручка красного перца;
1 л. воды (для зерна).

Этапы приготовления Наурыз-коже:
1). Мясопродукты промыть. Все, кроме бараньих почек, отварить в воде до мягкости под крышкой в течении 2-3 часов. Варить на медленном огне, в воду добавить 4-5 головок лука. Почки варить в отдельной кастрюли в течении 1 часа. Воду, в которой они варились слить, и добавить почки к остальному мясу.
2). Развести курт в двух стаканах мясного бульона. Добавить сливочное масло, чеснок, сузьму, красный перец. Настаивать в течении трех часов, пока варится мясо.
3). Сварить в воде зерно или крупу до полуготовности. Потом влить молоко и варить до разваривания зерна.
4). Соединить приготовленное зерно и мясопродукты, и продолжать варить на медленном огне около 30 минут. После вынуть мясо, немного его остудить, нарезать ломтиками и вернуть обратно в бульон.
5). Готовое мясо и зерно снять с огня, добавить в него смесь из пункта 2)
Хорошенько всё перемешать и подогреть, не доводя до сильного кипения, постоянно помешивая.
6). Катык чуть отцедить и смешать с кумысом. Влить полученную смесь в снятый с огня Наурыз-коже, при этом постоянно размешивая деревянной ложкой, не позволяя молоку свернуться.
Как правило, Наурыз-коже подают с лепешками — жети кулеш.
Ещё одной особенностью праздника «Наурыз» является то, что в этот день необходимо простить своим врагам все обиды, сказать родным и близким, и всем окружающим вас людям, как можно больше слов благодарности и приветствия, и обязательно накормить голодного и одарить обездоленного.
Источник: podarkis.ru

Сымбат Тохсанова

Ренат большое спасибо за такое ответ, рецепты подробнее. С наступающим праздником вас!!!

Юрий Набока

Вода , мясо , соль ,масло , мука , крупа и молоко! Счастье , удача , мудрость , здоровье , богатство , быстрый рост , покровительство неба !

Сымбат Тохсанова

спс большое, удачи вам!

Олжас Кабдуали

можно смешать борщец+бешбармак= наурыз коже!

Сымбат Тохсанова

суперкласс 😄

Ла
Ласточка

точнее семь ингредиентов

Ла
Ласточка

ракмет!))

АНДРЕЙ БУТЕНКО

перепела фкуснинькие ))))))) по типу плов ??? )))

Сымбат Тохсанова

Наурыз коже -это казахское национальное суп. Туда добавляются 7 ингредиентов. Которое 1 раз в год готовиться к весенним празднику Наурыз!!!

Ла
Ласточка

это тебе не борщ))

Сымбат Тохсанова

даа это не борщ

A7
Aidos 77

гугл Вам в помощь !

A7
Aidos 77

пожалуйста

Сымбат Тохсанова

С наступающим праздником вас!!!

A7
Aidos 77

взоимно !!