Е🇧
Елена 🇧🇾 🇷🇺

🖼это наша истинная Баба Йога. А что означает Кощей?

Ответы

Язычники, это те кто ест тело своего Бога и пьёт его кровь. А у славян никогда язычества небыло. Была ведическая культура, культура знания богов Природы. Славянские предания рассказывают нам, что Кощей — Бог Нави, полководец Чернобога. Этому Богу свойственны справедливость и благородство. Слово Язык у славян означает Отдельный народ. Церковь используя это начала лепить ярлыки язычества благодаря извращенцам грекам Кириллу и Мифодию, насаждая ложь и бесчеловечие чуждой религии во имя покорности.

Е🇧
Елена 🇧🇾 🇷🇺

Круто!!!!👍🤝

Как есть на самом деле. Мифология христианства основана на лжи и уничижении верований, да и самого чеьовека. Их Бог создав себе на потеху двоих постоянно уничтожает тысячи тысяч, грозя Апокалипсисом. Ведичество же наоборот боролось за людей всеми силами богов Рода и тремя уровнями его царств.

Sergio

Наша - это чья? Какой секты? Вероятнее всего неоязычников.
У славян не могло быть богини с именем Йога. Это противоречит правилам присвоения имен и богов, и людей, которые были в дохристианской Руси очень жесткими.
А Баба-Яга - она была и до христианства. И не только у славян. Такой персонаж есть во всех культурах, где существует загробный мир.

Диляра Минькина(Пермь)

Баба Яга была проводницей между живыми и мертвыми ,избушка стояла на границе. лечила детей,была поветухой. недоношенных детей ложила на печную лопату и укладывала межу огнем и наружей(я не знаю как это называется) так она их допаривала. но в сказках до нас дошло,что она якобы ела детей. кощей- карачун

Е🇧
Елена 🇧🇾 🇷🇺

🤝🤝🤝
Образ славянской Богини Йогини-Матушки очерняют тысячу лет, но до конца превратить её в злодейку так и не смогли. В трудную минуту Иваны-Царевичи и Иваны-дураки приходят именно к Бабе Яге, та их и покормит, и баньку им истопит, на печь спать уложит, а поутру Путь укажет, клубок волшебный подарит, проблемы поможет решить и т.д. Нет ни одной сказки, где бы Баба Яга съела бы ребёнка или человека, она только лишь пугает их, испытывает и обучает.
Подмена образа молодой светлой Богини на горбатую старуху-каннибала, которая крадёт и жарит в печи маленьких детей, стала возможной потому, что тысячу лет назад, когда наступили смутные времена и стало забываться Родное славянское миропонимание, Огненный обряд очищения детей стал восприниматься как сожжение детей.

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Младший сын Чернобога, родился 29 февраля, жена у него Морена. Бог Нави. Олицетворяющий Зиму, Холод, Смерть, крадет у молодых девушек красоту, чтобы Весна не пришла, чтобы установилась вечная мерзлота и мрак. Однако он справедливый.

Демонолог Миднайт

Это чушь. Нет в славянском языческом пантеоне такой богини. Тут не более, чем игра слов, либо она не богиня. По поводу Яги - тут скорее всего отсылка к яге (предмету одежды, в котором она изображалась). Кащей - некромант

Е🇧
Елена 🇧🇾 🇷🇺

http://drevoroda.ru/interesting/articles/655/2132

Владимир Лунин

КАЩЕЙ- типа на кашах и щах жил, потому был БЕЗсмертный, такое встречал объяснение. А ЙОГ - энограма слова ГОЙ. ГОЙ- человек земли, ЙОГ- человек проводящий духовные практики. Да -баба-йога (потому баба-йожка до сих пор)

Fenix🇱🇹

Ну начнём с того , что был не Кощей , Кащей . Это был славянский бог Нави, сын Чернобога .Кащей в совершенстве управлял миром мертвых, ему подчинялись и души, и тела.

Na
Name

Приписывают к одному из сыновей Чернобога, как и Горыныча, но образ Кощея очень сильно смахивает на плагиат из библии, с образа Самсона

Е🇧
Елена 🇧🇾 🇷🇺

или наоборот?

Na
Name

Елена, вы правде в глаза посмотрите. Библия была написана за 3000 лет до первого упоминания о Руси. Не надо из себя строить древний народ. В этом мире славяне - самые молодые. Учите историю

Ирина

ага(старая женщина)-яга.знахарка,жившая на окраине поселения.выпаривала недоношенных и слабых детишек в теплой печи,отсюда и сказки .

Е🇧
Елена 🇧🇾 🇷🇺

И это верное но чуть позже появилось

Ma
Maргарита

Энто сказоШники из Йогини сделали страшную Бабу Ягу)))) А про Кощея... историю в "Последнем богатыре" рассказали:)))) интэрэсную:)))))

Семён

Не что, а кто ... В русских народных сказках мифическое существо в образе старика, обладателя сокровищ и тайны долговечности.

Семён

Опять не понял ...

Е🇧
Елена 🇧🇾 🇷🇺

Кащей это сын чернобога поищите в интернете

Семён

Теперь понял.

Семён

🌹🌹🌹

Равиль Фаткутдинов

Жиреть ненадо надо самой учится готовить.Когда готовит сам и для кого-то то это получается очень вкусно если с душой.

Андрей

Хорошо, а где можно это пощупать, удостовериться в том, что именно так, а не как иначе? Где это в моём мире?

Андрей

Благодарю за беседу, со сказки начали и сказкой кончили.

Е🇧
Елена 🇧🇾 🇷🇺

И вас благодарю. Очень интересно было. Мне сейчас посоветовали Асова почитать ищу, побую скачать

Лора Исаева

.... ИНТЕРЕСНО !!!

Artur Сова

Нет..это бредятина...Яга это африканская королева...убившая и сьевшая брата и носившая его кости на себе

De
Denis

Суть одна. Но есть небольшая разница. Имена богов. Описанные миры и т.д.

Artur Сова

И лидирующая роль ветхозаветных иудеев

De
Denis

Да нет, Иакова или Моисея тоже нет. Они в Еврейской версии язычества.

Artur Сова

Но Моисея сразу в рай..а Иакова чуть позже..Иисус привел вместе с другими ветхозаветными

De
Denis

Да хрен с ними. Они евреи и рай у них свой. Наши язычники были внуками богов, а не рабы. Просто очень интересно. Рай бог сжог, когда изгнал Адама с Евой. Про второй рай не говорится. Так куда отправляют хороших? Лучше риенкарнирова по роду. Или уходить в другие миры.

Андрей Гаврилов

Ко щей Светлая душа. Связан со снегом и мужиками. Взаимодействие всего со всем. Ко — светлая Щи- души

Е🇧
Елена 🇧🇾 🇷🇺

Кащей в этом посте имелось в виду сын Чернобога

Андрей Гаврилов

да, все мы чьи то дети!

Ирина Карпова

вл даль- поверья и суеверия русского народа.там оч хорошо написано. сюда рефераты не переписываю.

Владимир Строганов

Есть несколько версий. Одна из них.. Бабай Ога... Злой дядя. Монг.Иго..потом изменилось в Баба Яга.

Е🇧
Елена 🇧🇾 🇷🇺

много версий в каждом эпосе своя. но славянская версия лучше всех

Юрий Т

по тем же источникам Кощей , или точней кощеи - народ такой , говеный, хотели землю захватить

Котопланетянин.

Похерили нашу культуру. Ничего теперь не вернуть, но каждый это может сделать для себя сам.

Е🇧
Елена 🇧🇾 🇷🇺

Если каждый сделает доя себя она вернётся.

Котопланетянин.

Этого точно не будет )) Доказывать не собираюсь, просто сам в это не верю, достаточно просто посмотреть как люди живут и всё ))

Котопланетянин.

Всё меняется, сейчас так, а потом будет по другому ))) совсем по другому и с другими богами.

Трофимов Владимир

Это ваша яга, наша выглядит по другому... И зовут нашу Ягу Валентина и Кощей известен...

Трофимов Владимир

И две яги на одной кухне не договорятся, в прочим как и два Кощея...