Владимир Беккер

Кто знает почему, если выставить на мороз стакан с горячей и стакан с холодной водой, то почему горячая вода замёрзнет и станет льдом- раньше ?

Ответы
Геннадий Синчуков

Есть несколько вариантов объяснения этого парадокса:

Горячая вода быстрее испаряется, уменьшая тем самым свой объем, а меньший объем воды с той же температурой замерзает быстрее. В герметичных контейнерах холодная вода должна замерзать быстрее.
Наличие снеговой подкладки. Контейнер с горячей водой протаивает под собой снег, улучшая тем самым тепловой контакт с охлаждающей поверхностью. Холодная вода не протаивает под собой снег. При отсутствии снеговой подкладки контейнер с холодной водой должен замерзать быстрее.
Холодная вода начинает замерзать сверху, ухудшая тем самым процессы теплоизлучения и конвекции, а значит и убыли тепла, тогда как горячая вода начинает замерзать снизу. При дополнительном механическом перемешивании воды в контейнерах холодная вода должна замерзать быстрее.
Наличие центров кристаллизации в охлаждаемой воде — растворенных в ней веществ. При малом количестве таких центров в холодной воде превращение воды в лед затруднено и возможно даже ее переохлаждение, когда она остается в жидком состоянии, имея минусовую температуру.
Недавно было опубликовано еще одно объяснение. Д-р Джонатан Катц (Jonathan Katz) из Вашингтонского университета исследовал это явление и пришел к выводу, что важную роль в нем играют растворенные в воде вещества, которые при нагревании осаждаются.
Под растворенными веществами д-р Катц подразумевает бикарбонаты кальция и магния, которые содержатся в жесткой воде. Когда воду нагревают, эти вещества осаждаются, вода становится «мягкой». Вода, которая никогда не нагревалась, содержит эти примеси, она «жесткая». По мере ее замерзания и образования кристаллов льда концентрация примесей в воде увеличивается в 50 раз. Из-за этого понижается точка замерзания воды.

Мне это объяснение не кажется убедительным, т.к. не надо забывать, что эффект был обнаружен в опытах с мороженным, а не с жесткой водой. Скорее всего причины явления теплофизические, а не химические.

Пока однозначного объяснения парадокса Мпембы не получено. Надо сказать, что некоторые ученые не считают этот парадокс заслуживающим внимания. Однако это очень интересно, что простой школьник добился признания физического эффекта и получил популярность из-за своей любознательности и настойчивости.

­­­­­­­­­­ Александр Лемех

если полное ведро горячей и полное ведро холодной воды выставить на морозец с ветерком, то холодная вода замерзнет быстрее; если в одну морозильную камеру поставить контейнеры с горячей и холодной водой, то холодная вода замерзнет быстрее. В этом каждый может легко убедиться, если еще не убеждался на практике. а так пробовал? и при чем твой воздух? 😛

Владимир Беккер

В горячей воде почти нет растворённого в ней воздуха а вода в котой нет его и замерзает быстрее потому что перед тем как замёрзнуть этот воздух, должен сначала выйти.

­­­­­­­­­­ Александр Лемех

так я тебе пример живой б л и н написал! за ведра и пдластиковые стакан! ты хоть сам этот опыт ставил? или по дро чит ь хочешь всех?

Владимир Беккер

Ладно проверю сам, но об этом пишут и говорят везде. А ты как проверял ? Пока корочкой покроется, или до дна промёрзнет ?

­­­­­­­­­­ Александр Лемех

так ты сам Воха подумай! Поставь железные ведра и налей туда кипятка и холодной почти воды! )))))))))))) а сейчас ты сможешь провести простой опыт с пластиковыми стаканчиками , поставь в морозильную камеру и посмотри!))))))))) а вот завтра мне доложишь!!! ))))))))))))))))))

Владимир Беккер

Тут плохо тем, что ты горячей водой морозилку разморозишь !

­­­­­­­­­­ Александр Лемех

ну батенька! а как же жертва опытам?!)))))))))) или мы будем подсматривать за чужими бреднями?!)))))))) нужен свой опыт! хи-хи))))))))

(((=

просто на морозе из горячей сначала почти все испариться, а малый остаток замерзнет быстро, а холодная будет замерзать как в реке - сверху лед, а внутри долго будет жидкость - со всех сторон теплоизоляция.

Мария Maria

Часть воды при остывании испарится, в уменьшенном объеме она быстрее замерзнет. Холодная вода начнет замерзать сверху, тем самым постепенно охлаждая более нижние слои .

De
Dedalon

Наверное горячая вода скорее испаряется. Если в жару мокрой тканью обернуть сосуд с водой и направить вентилятор, то она станет холодной из-за испарения. Я так думаю.

Константин Никитин

не знаю точно. Но мне кажется за счёт активности малекул горячей воды, они активнее и поэтому обмен тепла с холодом происходит быстрее и кристалезация быстрее

Леонид Паровозов

могу предположить что её масса меньше (т.к. испаряется быстрее); однако жидкость с меньшей начальной температурой должна кристаллизоваться раньше

Владимир Беккер

всё не то ! Ты думаешь совсем не в том направлении !

Алексей Мясников

в горячей воде нет микроорганизмов, которые движутся, в отличии от холодной. В итоге, кристализация данной воды происходит быстрее.

Айдын Кантай

ну оно ж тоже под градусом.... если фактически-то испарение в нем быстрее,в смысле быстрая реакция с холодным воздухом

Венера Рамазанова

из за растворенных в воде примесей, когда вода горячая примеси осаждаются, точка замерзания ниже

Владимир Микрюков

Можно было бы поумничать,строя предположения,но, наверное,не стоит-я не физик.

M-
M-Nik

наверно физика, при испарении с поверхности тело охлаждаетс интенсивнее..?

Владимир Беккер

Не то !

Виктория Kz

что там из физики и химии-связи между атомами воды в горячей воде реже...

Владимир Беккер

всё гораздо проще

Назгуль Беккожина

два агрегатных состояния - пар и жидкость...если я правильно рассуждаю..

Карина Леонтьева

по тому что молекулы в горячей воде двигаються быстрее чем в холодной)

Sergej Smycok

Термообмен из-за большей разницы температур происходит быстрее.

лариса лариса дорофеева

горячая быстрее испаряется и меньший обьем замерзает быстрее

Клавдия Самойлова

Наверное от разницы температур...а вообще нужно проверить))))

­­­­­­­­­­ Александр Лемех

работает стакан как холодильник! что, тоже хочешь миллион? 😄

Александр Тирский

Испарение охлаждает. От горячей испарение эффективней. Так?