Aksanta Stanislovna

кто такие Амазонки

Ответы
Михаил Корман

Амазо́нки (др.-греч. ἀμαζόνες – "безгрудые"[1]) — в древнегреческой мифологии народ, состоявший исключительно из женщин, не терпевших при себе мужей, выходивший в походы под предводительством своей царицы и образовавший особое воинственное государство. Произошли от Ареса и Гармонии. Для воспроизведения потомства амазонки вступали в связь с мужчинами других народов. Родившихся мальчиков они отсылали отцам (по другой легенде — попросту убивали), девочек же оставляли у себя и воспитывали из них новых амазонок.

Название "амазонки" происходит от древнегреческого ἀμαζός – толкуется как «безгрудая» — не буквально, а в переносном смысле, это означает их отличие от других женщин[2].Согласно мифам для удобства стрельбы из лука амазонкам еще в детстве выжигали правую грудь.

Ge
Geka

Амазо́нки (др.-греч. ἀμαζόνες — этимология достоверно неизвестна) — в древнегреческой мифологии народ, состоявший исключительно из женщин, не терпевших при себе мужей, выходивший в походы под предводительством своей царицы и образовавший особое воинственное государство. Произошли от Ареса и Гармонии. Для воспроизведения потомства амазонки вступали в связь с мужчинами других народов. Родившихся мальчиков они отсылали отцам (по другой легенде — попросту убивали), девочек же оставляли у себя и воспитывали из них новых амазонок.
Название «амазонки» происходит от иранского слова «ha-mazan» — женщина-воин. Ещё один вариант — от слова «a masso» — неприкосновенные (для мужчин).

Зоя

Интересно.Спасибо за подробный ответ.

Ge
Geka

это гугл !!!

Зоя

За то что не поленились

Ge
Geka

😄 удачи

Александр Корнилов

Легенда про амазонок возникла у греков,когда они стали общаться со скифами,у которых женщины носили штаны,по мужски ездили верхом и сражались рядом с мужиками.Царица саков-скифов Амага разбила персов,а царица сарматов роксоланов Яга породила легенду о злой бабе Яге..В раннем периоде у сарматов и скифов вообще был матриархат,мужики гибли на войнах,их было мало,отсюда легенда о том,что у амазонок их не было вообще..

Зоя

Очччень интересный и познавательный ответ!!!

Леонид 獅子急 Шестаков

​Название "амазонки" происходит от древнегреческого и толкуется как «безгрудая» — не буквально, а в переносном смысле, это означает их отличие от других женщин. Согласно мифам для удобства стрельбы из лука амазонкам еще в детстве выжигали правую грудь.
По другой версии происходит от иранского слова «ha-mazan» — женщина-воин.
Ещё один вариант — от слова «a masso» — неприкосновенные (для мужчин)

Никола

Амазонки (др.-греч. ἀμαζόνες — этимология достоверно неизвестна) — в древнегреческой мифологии народ, состоявший исключительно из женщин, не терпевших при себе мужей, выходивший в походы под предводительством своей царицы и образовавший особое воинственное государство. Произошли от Ареса и Гармонии.

Зоя

Это не племя,а государство?

Никола

Так амазонки или Амазония? Есть такая Амазонская низменность в Южной Америке. Название «амазонки» в античности толковали как «безгрудые» — согласно мифам, амазонкам в раннем возрасте прижигали одну из грудей, чтобы та впоследствии не росла и таким образом не мешала стрелять из лука. Это не более чем миф, что подтверждается спортивной практикой.Согласно мифу, амазонки жили на побережье Чёрного моря, близ рек Фермодонт и Ирис (ныне Ешильырмак). Историк А. Б. Снисаренко считает, что ареал обитания племени практически совпадает с контурами турецких вилаетов Амасия (возможно, этот топоним имеет отношение к этимологии названия племени) и Самсун. Отсюда амазонки предпринимали свои походы в Азию. Ими построены Эфес, Смирна и другие города.

Зоя

Вы так ёмко рассказали,что можно убирать этот вопрос.Спасибо!

Елена Исаева

Племя . Состояло из одних женщин. Очень воинственных. Безжалостных. Они жили кланом и для продолжения рода один раз в году устраивали праздник куда приглашались мужчины. Далее . если рождались мальчики их или убивали или отдавали отцу. А девочки воспитывались в племени - очень воинственными .

Св
Светлана

Женщины - войны. Из википедии: Название "амазонки" происходит от древнегреческого ἀμαζός – толкуется как «безгрудая» — не буквально, а в переносном смысле, это означает их отличие от других женщин .Согласно мифам для удобства стрельбы из лука амазонкам еще в детстве выжигали правую грудь.

Я!

в древнегреческой мифологии народ, состоявший исключительно из женщин, не терпевших при себе мужей, выходивший в походы под предводительством своей царицы и образовавший особое воинственное государство. Произошли от Ареса и Гармонии.

Валентина Я

Амазонки — в древнегреческой мифологии народ, состоявший исключительно из женщин, не терпевших при себе мужей, выходивший в походы под предводительством своей царицы и образовавший особое воинственное государство.

Ирина Ирина

Это кто себе левую грусть отсекали чтобы стрелять из лука, и у них нет мужей а мужчина всего один для размножения если рождался мальчики они их убивали оставляли одного для рода. Рады были девочкам , правильно!!!!!

Ирина Ирина

Вот нашла Амазо́нки (др.-греч. ἀμαζόνες – "безгрудые"[1]) — в древнегреческой мифологии народ, состоявший исключительно из женщин, не терпевших при себе мужей, выходивший в походы под предводительством своей царицы и образовавший особое воинственное государство. Произошли от Ареса и Гармонии. Для воспроизведения потомства амазонки вступали в связь с мужчинами других народов. Родившихся мальчиков они отсылали отцам (по другой легенде — попросту убивали), девочек же оставляли у себя и воспитывали из них новых амазонок.

Название "амазонки" происходит от древнегреческого ἀμαζός – толкуется как «безгрудая» — не буквально, а в переносном смысле, это означает их отличие от других женщин[2].Согласно мифам для удобства стрельбы из лука амазонкам еще в детстве выжигали правую грудь.

По другой версии происходит от иранского слова «ha-mazan» — женщина-воин. Ещё один вариант — от слова «a masso» — неприкосновенные (для мужчин)[источник не указан 419 дней].

Гульчира Андреева

По одной, это кочевое племя. По другой версии они владели царством на берегах морей Черного, Каспийского и Средиземного. Но одно известно достоверно: это племя состояло только из представительниц женского пола.

Екатерина Корженовская

Амазонками в древние времена именовали племя воинственных самодостаточных женщин, которые завоёвывали земли, дрались с мужчинами, брали некоторых в плен (для продолжения рода), но в быту обходились без них.

Екатерина Корженовская

Они сильны, самодостаточны, умны и образованы. Они покоряют сердца и снисходят улыбнуться, тому, кто понравится. Они знают себе цену, и знают, что всё в их руках.

Наиль Хисаметдинов

а за что же такая месть мужикам???

En
Enemy

Племя. Скорее всего африканское. Гомер не описівал ціета кожи. А одиссей кажется просто єтим не заморачивался. Суть в том что оружеи там носили женшины - отсюда и ошибка что только женшины племя и составляли.

Таня Барышникова

В древнегреческой мифологии народ, состоявший исключительно из женщин, не терпевших при себе мужей, выходивший в походы под предводительством своей царицы и образовавший особое воинственное государство

Наиль Хисаметдинов

и как же без мужиков обходились????????????

Alexander Tulupov

Очень воинственное женское племя жившее в степях на левом берегу реки Дон во времена Александра Македонского. Македонскому и его армии они по соплям надавали и он их просто обошел, больше воевать не стал.

Зоя

Может наивным лучше быть.Любая белиберда-открытие,удивление,радость

Alexander Tulupov

Согласен, быть наивным интереснее, чем больше знаешь, тем скучнее жить и многим ты становишься не интересен, а зачастую и раздражаешь этим людей

Зоя

Людям не угодить.Умный-раздражает,глупый-бесит

Alexander Tulupov

Пусть у всех все будет хорошо

Зоя

Ок

Leha Бондаренко

По легенде -воинствующее племя женщин живущее возле реки Амазонка,а чтоб не думали о мужчинах им с детсва удали соски и ещё чтото там делали ,все женщины -это похищеные дети -такова легенда

Зоя

Спасибо,Лёха,интересно!

Dzhanik Он Же Alexey

Женщины-воительницы, жившие особняком от мужчин, но втупали в связь лишь для продолжения рода Однако девочек оставляли, а мальчиков отдавали мужчинам. Примерно так.

Зоя

Спасибо за подробный ответ!

Viktor Pavlovski

Вообще то это женщины воины, племя женщин, которые не терпели мужиков... СЕйчас на это легко ответить, просто посмотрите, хотя бы, в Википедии.

Зоя

Воинственные феминистки?

Viktor Pavlovski

ну это новое слово, ранее это было мужененавистницы.

Зоя

!!!)

Водолей.

воительници была война меж мужчиной и женщиной.женщина обрезала себе левую грудь чтоб из лука стрелять было удобно.потом мир и дети пошли.

Зоя

Ок

Angel Angel

Но этот источник можно поставить под сомнение, потому как ни одно дошедшее до нас изображение амазонок не показывает безгрудых женщин.😂