Имя Фамилия

988 год - крещение Руси. Не считаете ли вы что князь Владимир крещением предал и похерил всё во что верили предки?

Ответы
Vlad Kruger

Не считаю. Предки до крещения ни во что не верили. В каждой деревне были свои "боги". Перун, Дажбог, Мокошь, Велес, Ярило, Стрибог, Хорс, Симаргл (час можно перечислять) - это всё "верховные боги" разных славянских племён. Им приносились человеческие жертвы. Языческие "боги" губили славян, разъединяли, не давали сформироваться целостному народу, заставляли враждовать. Разве это непонятно? Язычество удерживало славян в дикости. Принятие Христианства стало спасением для Руси, гора с плеч свалилась. Именно с Христианством пришла на Русь кудбтура высшего уровня. Появились книги, школы, каменное зодчество и прочие ремёсла. Поэтому сам акт Крещения Руси представлял собой праздник: народ гулял, накрывались на улицах столы, князья выставляли бочки с вином. Никакого "огня и меча"! Этот миф произошёл от эпизода в Новгороде, где волхвы попытались оказать сопротивление Добрыне, пришедшему крестить город. Вышла скоротечная драка. Вот и весь "огонь м меч". А в целом, Русь как-будто ждала Крещения, принимала его как праздник. Понятно, потому что межплеменная рознь и варварство, царившие в языческие времена всех уже достали. Христианство принесло спасение и облегчение. Поразительно, как МГНОВЕННО расцвела христианская Русь! Уже через 50 лет после Крещения, в правление Ярослава Мудрого, Русь из дикой области превращается в передовое европейское государство. А до Христианства предки ни во что не верили. Метались в поисках единства и единого Бога. Пытались ввести культ Перуна по всей Руси (тот же Добрыня). Но из этого ничего не вышло, так как у языческих верований не было никаких идеологических оснований. Ну как мог объединить славян Перун, "бог" мести, насилия, злобы, войны? Пожиратель детей. Славяне с энтузиазмом сбрасывали его идолы в воду: надоел он им хуже горькой редьки.

Сергей Портнов

Я над этим, кстати, давно размышлял. С одной стороны - да, но с другой стороны, значит древняя вера себя к тому времени изжила, если уступила место новой, причём насильно. Ведь всякое действие рождает противодействие. Попробуйте обратить в новую веру мусульман, к примеру. Получите войну. Да и меня, православного христианина, без боевых действий правда, но тоже хрен во что-нибудь перекрестишь. Так, что к тому времени сложились благоприятные для крещения обстоятельства. Да и не можем знать мы, на самом деле, что творилось в те времена...история - это самая неточная наука в мире 🙂

Ал
Алексей

Бхопал — город-миллионник в центральной Индии. Прославился своим химзаводиком, который однажды устроил жителям города ночь бесплатного газенвагена. Неожиданно свалившегося с неба счастья не выдержали 3 тысячи индусов в первую ночь, ещё 15 тысяч загнулось в последующие несколько лет, и около полумиллиона потом сердечно благодарили за приобретенную инвалидность. Событие окрестили крупнейшей техногенной катастрофой в истории человечества, легко уделывающей этот ваш Чернобыль.

Дмитрий Другов

В русском язычестве было множество вероисповеданий,поэтому племена и народности постоянно враждовали и воевали (и этим самым предавали друг друга), Мудрый князь Владимир использовал праведное житие Христа и его мученический уход в иной мир и вознесение для обращения всех россиян в единую веру и этим самым дал мощный импульс в объединение народов в сильное государство. "Результат стоил свеч" !!! 🙂 👍

Галина Анисимова

если знать историю. то предки наши были язычники и верили не в Бога .а в Божье творение -т.е поклонялись солнцу.А Владимир послал послов в Константинополь,что бы те узнали о верованиях-и больше всего послам понравилось ,пышность убранство -только жаль что поклонение Богу-субботний день-который католический,,папа..своим указом изменил был также ввезен к нам-ну а потом огнем и мечем заставили веровать

Anin

не знаю, я с ним лично не общался, а сейчас по прошествии 1000 лет можно думать все что угодно, все равно никто ничего не докажет, какие у него на самом деле были соображения, когда он крестил. Может, если бы не крестил, то все было бы намного, намного хуже, так что ваше гипотезы по поводу предательства и похеривания абсолютно не состоятельны на мой взгляд.

Евгений Федотов

Я давно именно так и считаю.У русичей были свои боги,традиции,вера.И вдруг ни с того ни с сего в угоду каких-то политических интересов (что-то связано с Византией,не помню),русских силой (!!!)загоняли в Днепр креститься.Вера должна идти от сердца,от души,быть осознанной,а не насаждаться мечом и кнутом.Зачем нам какие-то еврейские легенды???

Елена Шацкая

Все по воле Творца. Вера объединила народ и создала со временем мощнейшую Империю. И Вы, Друг мой, выросли и впитали нормы морали и нравственности, основанные на канонах Христианства, и я, все цивилизованные страны. Нет, не считаю. Мудрое решение. Слава князю Владимиру за этот выбор и Слава Богу Отцу!

Ан
Анастасия

Читайте историю! И Вы поймете, почему это произошло.))) Русские земли надо было объединить, верования русичей были не совсем схожи. Из всех зол, самое безобидное было православие. Оно провозглашало главенство на Земле императора. После крещения Россию перестали считать варварской страной.

Belich Roman

С чего Вы взяли... ? Если вспомнить, то до ентого было - язычество.... Культура не имеющая ни каких устоев и порядков.... Владимир очень долго оценивал, какая религия может лечь на наш народ... И даже христианство не легло легко... Пришлось мешать с язычеством...

Елена Кондрашова

да,считаю!!!мы предали своих славянских богов и не ради объединения Руси как некоторые думают, а потому что нам нужно было покровительство Византии как более сильного на тот момент,а мы были слабы и разрознены удельными княжествами

Поликарп Джапегов

Монотеизм - это более прогрессивная вера и более сильная. А язычество включало в себя и жертвоприношения. Например. Перуну отводился участок леса и все в нем принадлежало Перуну и если кого там ловили, то приносиле Перуну в жертву.

Realistka

считаю. После крещения население Руси сократилось, значит, методы были насильственные, также, как реформы Петра. Была уничтожена древняя ведическая культура и созданы условия для порабощения свободных славян.

Emir Dinalt

Однозначно. Более того, ввергнул страну в самую унылую веру. Нет на земном шаре ни одной успешной страны, исповедующей православие. Россия, Болгария, Сербия, Грузия, Румыния, Греция... Короче, все понятно...

Светлана Кильченко

Это очень длинная и сложная тема. на которую дискутировать можно не один день! Но я скажу так, считаю, что он поторопился, что всё нужно было внедрять не так быстро, и дать людям больше права выбора в этом!

Галина

Я ДАВНО ГОВОРИЛА, ЧТО НЕ МОЖЕТ СЧИТАТЬСЯ СВЯТЫМ ЧЕЛОВЕК, УНИЧТОЖИВШИЙ ПОЛОВИНУ НАСЕЛЕНИЯ СВОЕЙ СТРАНЫ РАДИ КАКОЙ-ТО МИФИЧЕСКОЙ ИДЕИ. И ЖИВЕМ МЫ ХУЖЕ ВСЕХ ПОТОМУ , ЧТО РЕЛИГИЯ ЭТА ПОСТРОЕНА НА КРОВИ...

Илья Брюхачев

не знаю... вера в бога личное дела каждого, церковь - то место где люди говорят о боге, а храм божий - у каждого человека в сердце, и не стоит об этом всем рассказывать, тем более по телику

Светлана Соловьёва

насчет предал - не могу судить, а вот то, что похерил - верно! До сих пор бы верили в истуканов, но, с другой стороны, а все нынешние модные обереги не там ли берут начало... И ведь верим...

Санэла Пезич

Ну, во-первых, не всё 🙂 Масленицу, например, до сих пор празднуем. А, во-вторых - не все то золото, что блестит. Лично мне к принципу "око за око, зуб за зуб" - возвращаться не хочется.

Людмила Галашина

У вас есть свобода выбора :верить или быть атеистом. А судить решения давно минувших дней- дело неблагодарное, быть может это было самым правильным решением для спасения Руси.