Ирина Моисеева

Добрый вечер!Еврейская поговорка гласит,что милостыня должна запотеть в вашей руке.Как вы это понимаете?

Ответы
Мартина

наш ответ Дании беженцам) Разумно,логично, обоснованно. Надеюсь, ЕС перестанет верещать о навязанной толерантности и примет во внимание интересы своих граждан. Не стоит забывать,что вы не дома и удочка в обмен на рыбку

Nikolai Semenowich

я понимаю это так, что нужно хорошо подумать прежде чем давать, а то как не нарваться на другую поговорку: "Ну что же я сделал тебе такого хорошего, что ты мне причинил такое зло"

Ирина Моисеева

Вы правы.

Дмитрий Иваныч

Это надо героически преодолеть скупость свою и жадность, чтобы расстаться с мелочью для нищего. А пока идет эта благородная борьба с самим собой, много пота выделяется.

Ирина Моисеева

Именно так.

Просто А...

Не спешите подавать по первому порыву своей души.. почувствуйте сердцем, на сколько нуждается просящий.. Не способствуешь ли ты подачей милостыни, лукавству.

Ирина Моисеева

Точные слова,спасибо.

Aleksandr Andrejkow

Да так. Головой думать надо, прежде чем милостыню дать. Может она окажется во вред просящему. Это универсально. Это не только еврейское.

Ирина Моисеева

Вы правы! 😊

Галина Кузьмина

Пока вы держите милостыню в своей руке, дождавшись, когда она запотеет, вы точно решите, стоит ли ее подавать этому человеку.

Ирина Моисеева

Вы правы!

Владимир Артёмов

это вроде как хотел благое дело сделать, а потом прошёл мимо. И деньги целы и мысли высокие.

Борис Ляшенко

Ну....значить нужно "созреть " для этого...наверно обоим....Тому что просит..и тому что дает.....

Спокойная Старость

должна быть теплой, из тёплых рук, а не тогда когда руки станут холодными вместе с телом

Любовь Родина

надо подумать кому она будет нужней всего а непросто тот кто просит или тот кто ждёт её

Ирина Моисеева

Вы правы!

Ирина Литовченко

Давать нужно в том случае, если уверен в необходимости этой милостыни. Я не даю вообще

Черное И Белое

Запотеть?..Ну,наверное,долго она там была..)Получается что не всякому подавать стоит..

Ирина Моисеева

Вы правы!

Юрий Яроцкий

Чтобы страждущий,ПОНЯЛ,что вам тоже НУЖНЫ эти деньги---тогда он ими будет ДОРОЖИТЬ.

Ай Кидо

держать деньги при себе в кулаке надо до тех пор пока с них пот капать не начнет.

Людмила Новикова

То есть отдать без жалости... Даже последнюю копейку... Так мне кажется...

Alexander Kusmizkij

Я понимаю это так, не всем просящим надо давать, а только нуждающимся,

Леонид 獅子急 Шестаков

Настолько долго приходится искать действительно нуждающегося в ней

Ирина Моисеева

Вы правы!

Леонид 獅子急 Шестаков

я не подаю милостыню принципиально

Niherasebeblia

давать ее только тому.кто действительно нуждается,а не халявничает!

Ирина Моисеева

Именно так!

Рая Люба

наверное имеется в виду, что надо хорошенько подумать кому вручить

Рая Люба

уряяяяяяяяяяя, угадала

Игорь

Крепко зажмите ее в руке , плачте вместе с просящими , но не давайте

Ирина Моисеева

Нужно подумать,а стоит ли давать?