Летосчисление от сотворения мира Русь приняла из Византии вместе с христианством. Дату сотворения мира вычислили византийские богословы на основании утверждения что у бога один день как тысяча лет, а Адам был сотворен богом в день шестой. Впоследствии, по указу Петра перешла на летосчисление от рождества христова. История России от этого никоим образом не пострадала. Сменилась датировка тех или иных событий, а сами события как были так и остались
конечно... события имели место быть, есть и будут! 
И ваше утвержление о том что Петр что - то там из истории России вышвырнул просто глупость
э, нет.... русских всё время в отсталых держат.. а здесь явное преимущество, да ещё какое!
О каком преимуществе вы говорите?
летопись вели задолго до Христа
Повесть временных лет датируется концом 12-го века, В ней использованы более ранние источники, но все они восходят максимум к 10-му веку т.е. почти на 1000 лет позже рождества христова
Притом он самый последний в Европе перевел календарь от Сотворения мира на от Рождества Христова, , он не украл 5508 лет, а сделал его более культурным, если бы не сделал, то до сих пор Россию считали бы самой отсталой страной, которая даже календарь не в состоянии привести к порядку.
нормально, календарь русские придумали на 5тыс. лет раньше и их же называют отсталыми.. охр...ть! Кто от кого отстал-то....
То же мне удивили, разве до сих пор не знаете, что древней хохлов на земле ни чего нет и всем, чем мы пользуемся это они придумали, а календарь еще в каменном веке, более 30 тыс лет назад.
а, да, слыхала, что всё в мире от хохлов произошло... эва их распирает... от глупости
Вчера в сети прочитал, что это они помогли американцем на Луну слетать, все расчеты за них сделали.
ой гении.. прямо аж слеза выкатилась от мысли об их теперешнем мозговом порабощении и деградации... ))))))
7525-й год не по древнерусскому летосчислению, а по библейскому. Русь приняла это летосчисление от сотворения мира вместе с христианством в 10-м веке. К истории России оно никакого отношения не имеет Петр ввел летосчисление от рождества христова, которое было в Европе
а вот зачем? с тех пор и едем с оглядкой на ... туда. Достоинство позабывали, ну не "вау" ли
Пётр ваще был засланным казачком.Всё гейропейское тащил в Россию.Ну..что поделаешь...все превсе руководители всех превсех стран на свете всегда равнялись и равняютсч на европейцев.Абсолютно все.Даж китайцы.
а куда деться-то. Всё чего имеем от них болезных - крутые авто, микроволновки, сотки и пр.
а сами чего стоим, пардон? Чужими мозгами зажили, однако
ну не надо все на петра вешать , еще при иване грозном начали года отшвыривать . и все запад , а мы к нему тянемся , о своей культуре совсем забыли , даже еврейскую мифологию в ранг религии возвели
эт не мы, эт Владимир, не Путин, хоть здесь-то он точно не в теме.. Это князь
да красно солнышко , ну тем не мение
как Владимир, так переполох во вселенной
вас чем то не устраивают владимиры правители
очень даже устраивают, особенно последний.))))
других альтернатив я то же не вижу , ну а в истории наколбашено очень много
К сожалению это история и ее не переделать мне лично обидно что во главе СССР оказался такой подонок (Горбачев) и поражаюсь как могла Компартия проглядеть такую личность
А вы знаете, что если бы не царь Петр I в России был бы уже 7 525 год по древнерусскому летоисчислению! Вышвырнул из истории России почти 5,5 тысяч лет, каково?
дааааааааааааааааааа!!!!!!!
"Вышвырнул из истории" - неправильное толкование. "История" ни куда не делась от перевода календаря. События произошли и их ни чем не стереть.....
Ну, он же не мог заставить почти весь мир перейти на Российское летоисчисление и, что бы не путаться перевел нас на Европейское.
а вот те "не путаться" не захотели под нас,... как обычно
Петру тогда нужна была Европа... Он оттуда брал то, что было необходимо России.
молодец! наш человек.... а мы теперь не должны брать то, что России не нужно
А мы теперь смотрим как "передовая Европа" тонет в своей толерантности.....)))
так уже утонула.... это им карма от всех обиженных и порабощаемых ранее народов, приплыла ... за всё надо платить в этом мире)
полностью согласен
Это делается для того, чтобы "вышвырнуть" Россию вообще из человеческой истории. И сейчас в этом направлении много суеты.
И названия их также прекрасны: Могеррини, Оллбрайт, Меркель, Нуланд, Клинтон. Дьявол будет доволен таким букетом.
а звучит, как собрание парфюма от Шанель 
Юрий, каждый по своему духу видит только свои цветы, отделяя остальное в "полынь". Поэтому, Лариса, ароматы на "поляне" не смешиваются и не создают какофонию (разве что только у тех, кто не может отличить хорошего от плохого, доброго от злого, белого от чёрного...).
Сколь действенной может быть убийственная ирония (если ничего не остаётся
По просьбе луганских казаков я, совм. с А.Архангельским
сочинил эпиграмму на Ю. Тимошенко ( избирательная Януковича - Тимошенко)
Потерпевшая, получив текст по телефону подала в суд,
Но дело, в волю насмеявшись, отклонили за отсутствием ненормативной лексики
и состава преступления:
С благодарностью А. Архангельскому
Юлии Тимошенко
Ах у Юли, ах у Юли
Весь в косичках лоб!
Всё смотрел бы, всё смотрел бы
На неё б!
Оценил.
Наверное поболее. Потому как Агафья Лыкова писала своим единоверцам письмо и дату указывала около 10000 лет!
Он же ясно сказал, с новым годом... Год по немецки бог... И вышвырнул масонской рукой историю на помойку.
Чем он провинился? Исполнил свою миссию, молодец... Как Горбачёв и иже с ними...
Ельцина плюс?
ой, там столько плюсов, точно по количеству нынешних минусов в жизни
украли кусок истории в 5.5 тыс лет!!!Ничего себе!!! Внести этот кусок истории в студию!!! Народ требует!!!
Наверное, хотел как лучше ... Я бы, вообще летоисчеление начинал с каждого Нового Года ... Ляпота-а ...
точно.. и вечно молодой, вечно пьяный )))
низкопоклонство (так в былые времена называли подражание Западу) никогда до добра не доводило.
и вот, дождались. Уж галдят, что у России и истории-то нет
да пожалуй, что есть. Галдят воинствующие русофилы, каждый находит свой способ пиара.
да нет, больше галдят русофобы. Интересно, а почему нет негрофобов, англофобов...
думаю, есть. Только называются иначе. А галдят все, просто каждый по-своему.
вот чего им не сидится у себя, в своей стране. всё интересно- чё там русские отмочили где-нибудь...
Ничего не вышвырнул. Нужно жить в одном исчислении с остальным миром. Но знать свою историю
ну. попросил бы присоединиться к нам...
вот-вот, вечно для нас лишь бы не парится...
Ага, а еще выключение режима "КапсЛок" существенно экономит электроэнергию - знам-знам...
ну у некоторых мусульман тоже какой то непонятный год на дворе ,однако что это им дает?)
да так, понты караколпакские
пофиг, и сейчас можно календарь поменять, человеческая жизнь от календарей не зависит
Хех....Если бы не наши депутаты, бюджет страны был бы раза в три-четыре больше 
Петр тут уже не причём..)))
А навыки, а генетическая память? 
Да ладно! А что главное? )
нуууууууууууууууу, а фиг его знает
В-о-о-о-о-о-о-о-о-о-т


