Анна

Являются ли однокоренными слова "пошлина" и "пошлятина"?

Ответы
Be Careful

По словарю В.И. Даля они идут под одним словом 'пошлина': пошлина, пошлинный, пошлинникъ, пошлый, (в значении давний), пошловатв

Анна

Благодарю

Be Careful

ах не дописала, сорвалось: пошленекъ, а также пошлость (состояние), пошлить и пошлятина. А вот пошлялся (погулял) совсем другое.

Анна

И пошлялся можно было, кстати, к пошлятинке отнести, не подумал Даль)))

Be Careful

Мне кажется пошлялся (гулял) ближе к болтался..

Олег Петров

из разных сфер хотя похожи но скорее нет)

Игорь Фадеев

Пошлина и есть пошлятина.