Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

КАК НАЗЫВАЛАСЬ МОСКВА ДО ЮРИЯ ДОЛГОРУКОГО? И ПОЧЕМУ?

Ответы
Мудрость Не Порок!

Свое имя город получил от Москва-реки, где он стоит. А кто так назвал реку?
Этого еще никто не знает. В глубокой древности (1 тыс. д. н. э. сер. 1 тыс. н. э. ) здесь осели финноугорские племена. Их центром была крепость «Дьяково городище» недалеко от нынешнего Коломенского. По берегам рек жили и древние балты, предки литовцев и латышей. Поэтому название Москвы-реки ученые толкуют по-разному, основываясь на разных языках – и как быстрая, и как темная, и как медвежья. Может быть, оно восходит к балтскому или славянскому понятию - «влага» , «вода» . Некоторые исследователи связывают его со старославянским корнем "моск", что значит "мокнуть", и угро-финским "ва" (река) . Другие возводят название к угро-финскому "мос", "моск" (корова).

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

НУ ОТ РЕКИ ГОРОД ТО И ПОЛУЧИЛ НАЗВАНИЕ ОТ ДОЛГОРУКОГО, ТОЛЬКО ПЕРВОЕ ВРЕМЯ НЕ МОСКВА, А МОСКОВ. А Я СПРОСИЛ , КАК ДО НЕГО. ВЕДЬ ИЗ РАСКОПОК ИЗВЕСТНО, ЧТО ЖИЗНЬ , НА МЕСТЕ МОСКВЫ, НАЧАЛАСЬ ОКОЛО 6 ТЫСЯЧ ЛЕТ НАЗАД

Мудрость Не Порок!

Москва принадлежала ранее Кучке, подтверждается летописным известием 1176 г., где Москва именуется также Кучково.

Виталий Валсамакин

прочитал ответы , понял , что дело тёмное и до конца не известное : может и называлось селение Кучково несколько лет - от смерти Кучи до Москвы , но до смерти уже было название , мож и Дьяково городище при фино-угорах , но , сомневаюсь , что на территории одной деревни , возможно их было десяток , вдоль рек селения фино-угоров были частыми , да и Долгорукий наверное не через лес добирался , а были дороги , а значит и множественные сёла , ведь далеко пешим не пройдёшь , потому не может быть одно название , а письменного подтверждения нет - письмена сгорели

Ирина Масленицына

По имени местного боярина -- Кучки. Юрий Долгорукий позавидовал его землям и теремам, и жене-красавице. Приехал к боярину якобы в гости, устроил во время застолья скандал и грохнул боярина без зазрения совести. Имущество взял себе, жену -- в любовницы. И даже дочь Кучки пристроил -- женой своему сыну Андрею Боголюбскому.

Надежда Бондарук

Об основании же Москвы летописное предание говорит, что "Юрий, казнив Кучка, взыде на гору и обозре очима своими семо и овамо, по обе стороны Москвы-реки и Неглинной, возлюби села оныя (Степана Кучка) и повелел сделати там древян град".

Валерий Гусев

???? Удивили..............Принято считать название Москва пошло от названии речки.......Возможно рядом были мелкие поселения.....Тогда не было фамилий.Прозвища по повадкам и кличкам.....Возможно что то то и было принято от местности

Валерий Гусев

Первое! Моска не могла никак называться.Потому что ее просто не былою.А потому уже вопрос поставлен как колхозником.Это ответ на чепуху)))))).Учи историю))

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

ТЫ,НАВЕРНО, ИЗ ДЕРЕВНИ? О МОСКВЕ СЛЫШАЛА ИЗ РАССКАЗОВ ТАКИХ ЖЕ ГРАМОТНЫХ ТРАКТОРИСТОВ, КОТОРЫЕ В МОСКВЕ ОБОИ КЛЕЯТ? А ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ СЕБЯ МОСКВИЧАМИ НАЗЫВАЮТ, ПРИ ЭТОМ ПОДВАЛ В КОТОРОМ, НОЧУЮТ НАХОДЯТ С ТРУДОМ. С ТОБОЙ ВСЁ ЯСНО. ПАСИ КОРОВ И ПЕЙ МОЛОКО..

Валерий Гусев

Такие как ты у моих предков на поле работали.)))))))))

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

МОЖЕТ И ТАК НО ТЕПЕРЬ ВАШИ У МЕНЯ В КВАРТИРЕ РЕМОНТ ДЕЛАЮТ. А БАБЫ .....! ПОСТЕЛЬНОЕ БЕЛЬЁ СТИРАЮТ.

Валерий Гусев

А русское было приезжает посмотреть как я живу))))))))))

Дм
Дмитрий

до Долгорукова не было Москвы рядом стояла деревня якобы кучки . Долгорукий взошёл на холм и приказал построить город. А деревни раньше на холмах не строили холодно зимой продувает.и колодцы глубокие надо было копать.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А деревенька и стояла не на холме! Она стояла,,там где сейчас Сретенский монастырь. Во всяком случае дом Степана Кучки стоял именно там.После того, как Долгорукий "грохнул Кучку, то утопил его именно ,в ныне Чистых прудах. Кстати говоря, там впоследствии утопили в дубовых коробах его дочь и сына за убийство Андрея Боголюбского И назвал он деревеньку не Москва, а Москов! Вот я и спросил, как называлась та деревенька.

Дм
Дмитрий

нет вы спросили как называлась Москва? я вам ответил словами профессора истории Горенкова которого лично знаю. Ваша версия О Степане Кучки не единственная. А чистые пруды стали чистыми уже гораздо позже скорее всего там было болото.. и не лень топить в болоте когда Москварека рядом.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну на счёт болота Вы лишканули! Болота там никогда не было. Были пруды, как пруды. Их загадили, когда на Мясницкой, из появившихся мясных лавок, стали отходы выкидывать в пруды. Только в с18 веке Меншиков очистил их , согнав со всей Москвы холопов с ковшами, Вот они и стали - Чистыми! А профессора лиходея не смотрите - это глупость. Чаще смотрите телепередачу "Пешком"!

Дм
Дмитрий

Я на телевидении иногда работаю полный пиз..дец врут с колена. С Меньшиковым я знаю А мы с вами другой век подняли не путайте. Профессор в архиве сейчас сидит много чего показывал хоть самому садись и пиши.

Ирина Романова

Кучко (в сочинениях XVII века Степан Иванович Кучка) — суздальский боярин XII века, который предположительно владел сёлами и деревнями по реке Москве. Это следует из того, что Кучковым назывался в древности город Москва.

Паночка Паночка

Москов,Моск,(кремень)..."Моск(вязкий,топкий,мозгнуть.сыростьвлажность).....Мосва...."маска"(меска)-медведь,а вторая-"ава"-самка,мать, в итоге.Москва-медведица(поодной теории)..МОСКВА_это "Коровья река"("моск"-корова,"ВА"-река)

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Название Долгорукий дал название от реки. Не надо инсинуаций, это исторический факт! Вот именно, что название первой Москвы пошло от коренных, а не от залётных. Не надо со мной

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

спорить, зайдите в инет и почитайте историю Москвы, а не морфологию слова Москва!

Паночка Паночка

Долгорукий не давал никаких названий... я выше перечислила..откуда это название пошло..начиная с Финно-Угров....

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Опять же - вскройте инет! Москов - личное название Долгорукого, которое он употребляет в письме к брату! А появилось оно уже после того, как он лично переименовал!

Паночка Паночка

Этого не было и то,что вы прочли,далеки от Истины,Гюрги(Юрий долгорукий) никакого названия не давал,эти названия появились ещё в Средние века и даже существует легенда,что "москва"от имени библейского персонажа "МОСОХА"..но это ерунда.. а МОСК" в разных понятиях(выше я указала их)...ближе к правде...

Marina Talyzina

сначала Дьяковское городище (Дьяковцы там проживали, фино-угорские племена). Потом Кучково, из-за убиенного Долгоруким боярина Кучки, владения которого на территории Москвы и находились

Татьяна Качан (Шевченко)

Кучков, по имени боярина Кучка, там находилось несколько сел, где Ю.Долгоруков приказал строить город, вдоль Москва реки, позже он был назван в честь Москва реки

** Катерина **

Кучков ... может потому , что на каждом из семи холмов были построены городище и получилась такая кучка городищ ..))

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

НЕТ. ГЛАВОЙ ПОСЕЛЕНИЯ БЫЛ БОЯРИН КУЧКА

** Катерина **

Спасибо.

Крысанов Андрей

город Москва образовался на месте села Кучково, предположительно располагавшегося в районе Сретенских ворот.

Татьяна Сочинская

А у меня в анкете...там один вопрос)

Татьяна Сочинская

Хорошо, Игорь!) Чем отличается мудрый человек от умного?)

Полина Михалева

Кучков,от названия поселений которые принадлежали Кучкову,а затем Москва т.к стоял на берегу Москвы-реки.

Полина Михалева

Кучков, а через некоторое время стали называть Москва,по реке -Москве на берегах ,которой он расположен.

Suren Sahakian

как? - интересно- князья Долгорукие в 12, 13 веках жили в Армении - Гехарт , а об этом вам известно?

Сепфора

Не знаю. Читала только, что Москва тогда принадлежала человеку по прозвищу или фамилии Кучка

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

ТОЧНО. БОЯРИНУ КУЧКЕ

Сепфора

Как же она раньше называлась?

Сепфора

Спасибо

Юлия Валерьевна

Москва началась с коровьего брода на Яузе. Другого названия Москвы не было, насколько я знаю.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

При чём тут брод? По последним раскопкам Москве около 6 тыс лет!!

Юлия Валерьевна

Ок, поищу информацию.

Екатерина Куликова

По фамилии боярина Кучкова селение в последствии ставшее Москвой носило название Кучков

Михаил Камхадзе

Кучково.По-имени боярина Кучкова.А Москву не Юрий Долгорукий основал,а князь Даниил.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

ЕСЛИ БЫТЬ ТОЧНЫМ, ТО СТРОИЛ ЕЁ АНДРЕЙ БОГОЛЮБСКИЙ, СЫН ДОЛГОРУКОГО. А ГРОХНУЛ КУЧКУ И ВЫЗВАЛ СВОЕГО БРАТА В ГОСТИ ИЗ НОВГОРОДА В ГОРОД МОСКОВ - ДОЛГОРУКИЙ. ЭТО ЕСТЬ ФАКТ! ПЕРВЫЙ КРЕМЛЬ ПОСТРОИЛ АНДРЕЙ В 1157 ГОДУ. ТОЖЕ ФАКТ!

Михаил Камхадзе

Не буду спорить,Игорь.Я не историк и тоже пользуюсь той или иной литературой.Основать и строить не одно и тоже.Удачи Вам!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

НЕТ, ВЫ ЗНАЕТЕ ,Я ТОЖЕ НЕ ИСТОРИК, НО КОГДА ДЕТИ УЧИЛИСЬ В ШКОЛЕ, ТО ПРИШЛОСЬ ПО МОСКВОВЕДЕНЬЮ С НИМИ ГОТОВИТЬ ЭТУ ТЕМУ. ОСНОВАТЕЛЯ Я И ТАК ЗНАЛ, А ВОТ ПОДРОБНОСТИ ВЫЯСНИЛ ТОЛЬКО ТОГДА

Кsюnя (Оксана)

если я не ошибаюсь, то так и называлась Москов. А вот почему мнения разные

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну не буду я с Вами спорить. Я каждый день проезжаю мэрию и памятник Долгорукому. Надоело мне с Вами. В инет зайдите и посмотрите!

Кsюnя (Оксана)

а , когда крыть нечем сразу такие откарячки. и что с того что вы проезжаете памятник? мне тоже не интересен собеседник, который вместо доводов технично сливается. Обрадовалась, думала с умным человеком на одной волне, поговорить есть о чем. Ладно уж , спокойной ночи

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Какие откарячки?Памятник? Там выбита официальная дата основания Москвы. А Ваши измышления ничего не стоят. Я верю истории . а не Вашим мыслям. Вот и сказал, что надоело толочь воду в ступе. Поспорьте с инетом!

Кsюnя (Оксана)

кто сказал что там дата основания? дата эта взялась из письма в котором Долгорукий приглашал брата к себе, то есть на тот момент Москва уже была.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Хотите я процитирую это письмо -"Приди, брате. ко мне в Москов...!" Это не о чём не говорит, только о том, что " Обед был силён!" Всё! Есть документы в Историческом музее, идентичные выложенным в Интернете! Памятник на Тверской , установленный в 1947 году в честь 800-летия основания Москвы! А Предположения и мысли - муде, на бороде! Исторических источников нет. Будут - другое дело!