Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

КАК НАЗЫВАЛАСЬ МОСКВА ДО ЮРИЯ ДОЛГОРУКОГО? И ПОЧЕМУ?

Ответы · страница 4
Наталья Мищенко

А вы знаете?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

ДА. И НЕ ТОЛЬКО Я. УЖЕ ОДНА ПРИСЛАЛА ТОЧНЫЙ ОТВЕТ.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

НЕТ. МОСКОВИЯ - ВРЕМЕНА ИВАНА ГРОЗНОГО, 16 ВЕК, И НЕ ГОРОД, А МОСКОВСКОЕ КНЯЖЕСТВО. ЯЗЫЧЕСТВО - ДО ЮРИЯ ДОЛГОРУКОГО

Владимир Игнашенков

до 1147 года ?

Владимир Игнашенков

домыслы ..не подтверждается ...документами ...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Нет, вот как раз документы то и есть! Письма Долгорукого братьям, указы!

Владимир Игнашенков

да ? видно пропустил .... у самого князя не спросить ..он в Киеве лежит ... 😊

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Он там помер, после того , как в 1155 году сел на киевский трон.

Владимир Игнашенков

приятно иметь дело с образованным человеком ! спасибо ... 😊

Римма Катунина

..московия??

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

НЕТ.ПОНЯТИЕ МОСКОВИЯ ПОЯВИЛОСЬ, ПО МОЕМУ, ВООБЩЕ, ПОСЛЕ ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОГО ЦАРСТВА.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

ЭТО ПО ИСТОРИИ. Я ТАКОГО ПРИДУМАТЬ НЕ СМОГ БЫ

Виктория Гавлюк

крыжопинск

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

КАКАЯ ГЛУПОСТЬ!!! ЭТО ВЫ С ВАШЕЙ РОДИНОЙ ПРОВЕЛИ ТАКУЮ АНАЛОГИЮ ?

Г Б

Наплевать

Хайртайв

И накласть )))))))

𝓔𝓴
𝓔𝓴𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

московия.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну нет же! При чём тут - Московия? Это ближе к Ивану Грозному.

Елена Данилова

Московия?

Rima Kravcenko

московия

Rima Kravcenko

не слышала такого названия

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

ГЛАВОЙ ПОСЕЛЕНИЯ , СТАВШЕГО ВПОСЛЕДСТВИИ МОСКВОЙ, МАЛЕНЬКОЙ ДЕРЕВЕНЬКИ В СУЗДАЛЬСКОЙ ЗЕМЛЕ, БЫЛ СТЕПАН КУЧКА, КУЧКОВИЧ. ПО ЕГО ФАМИЛИИ И НАЗЫВАЛОСЬ ЭТО ПОСЕЛЕНИЕ. А МОСКОВ, ПОТОМ УЖЕ - МОСКВА, ПОШЛО ПРОИ ДОЛГОРУКОМ

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

ЕСЛИ ВЫ ЗНАЕТЕ ПРО УЛИЦУ СРЕТЕНКА, НЕДАЛЕКО ОТ ЛУБЯНКИ, ТАК ВОТ ДОМ ЭТОГО КУЧКИ СТОЯЛ НА МЕСТЕ СРЕТЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ, СОВСЕМ НЕДАЛЕКО ОТ ЧИСТЫХ ПРУДОВ.

Rima Kravcenko

спасибо. ис торию московии не знаю

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

ТАК ЭТО ПО НАШИМ ВРЕМЕНАМ - ТФУ!

Rima Kravcenko

наверное.что стоит найти сайт лишь

Мария Луговая

http://www.moscow.org/moscow/

Друг Михаила

Московия

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

НУ ЛАДНО. ВЫ БЕРЁТЕ ВРЕМЕНА БЛИЗКИЕ К ИВАНУ ГРОЗНОМУ.

Друг Михаила

Куков, посмотрел

Друг Михаила

Написано, Куков

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

НЕ МОЖЕТ БЫТЬ. ПО ФАМИЛИИ ТОГДАШНЕГО БОЯРИНА СТЕПАНА КУЧКИ.

Друг Михаила

Да но почему то Куков

Друг Михаила

Другой сайт Кучково, боярин Кчков

Алла Мирзоева

Московия

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

ГЛАВА ПОСЕЛЕНИЯ, СТАВШЕГО ВПОСЛЕДСТВИИ МОСКВОЙ, БЫЛ БОЯРИН СТЕПАН КУЧКА, КУЧКОВИЧ. ЕГО, ЯСЕН ПЕРЕЦ ,ДОЛГОРУКИЙ ГРОХНУЛ И УТОПИЛ, ГДЕ ТО НА ПРУДАХ, НЫНЕ ЧИСТЫХ ПРУДАХ. ГОРОД ТОГДА НАЗВАЛИ МОСКОВ. УЖЕ ПОЗЖЕ - МОСКВА, ПО НАЗВАНИЮ РЕКИ - МОСКВА.

Алла Мирзоева

Какое жестокое время тогда было

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

ФОРМА ПРОЯВЛЕНИЯ, ТАК СКАЗАТЬ, ДРУГАЯ, А СУТЬ ТА ЖЕ.

Светлана )))

Московия

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну , уж Вы ко временам Ивана Грозного, наверно!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Так это больше ,чем 500 лет после Долгорукого!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Одно время был, действительно, Москов! Так, скорей промежуточное название ,перед Москвой.

Жанна Танцюра

московия

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

НЕТ, НУ ЧТО ВЫ! МОСКОВИЯ ЛЕТ НА 500 МОЛОЖЕ ИЗНАЧАЛЬНОГО

Жанна Танцюра

Может быть,никак не называлась. Одно из городищ (поселений)

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

ТОГДА И ПОНЯТИЯ ТАКОГО - "ГОРОДИЩЕ" НЕ БЫЛО, А НАЗВАНИЕ БЫЛО. НУ КАК ЭТО? НАСЕЛЁННЫЙ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТ И БЕЗ НАЗВАНИЯ? ФАНТОМ ЧТО ЧТО ЛИ? РАСКОПКИ НА МЕСТЕ МОСКВЫ ГОВОРЯТ О ТОМ, ЧТО ЖИЗНЬ ТАМ ВОЗНИКЛА ОКОЛО 6 ТЫСЯЧ ЛЕТ НАЗАД.

Наталия Лето

Московия

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

ДЕРЕВЕНЬКА ПРИНАДЛЕЖАЛА БОЯРИНУ СТЕПАНУ КУЧКЕ

Realistka

Московь

Realistka

а как? Везде пишут о поселении на Боровицком холме, владении боярина Кучки.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

ВОТ-ВОТ! КУЧКОВО И НАЗЫВАЛОСЬ. ТОЛЬКО НЕ НА ХОЛМЕ. МЕСТО НА ХОЛМЕ ВЫБРАЛ ДОЛГОРУКИЙ. ДОМ СТЕПАНА КУЧКИ СТОЯЛ ТАМ, ПРИМЕРНО, ГДЕ СЕЙЧАС СРЕТЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ, НА СРЕТЕНКЕ.

Галина Полухина

Москов?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

ЭТО УЖЕ НАЗВАНИЕ САМОГО ДОЛГОРУКОГО. ДА ЭТО УПОМИНАЕТСЯ В ПИСЬМЕ ЕГО К БРАТУ. А ДО НЕГО?

Галина Полухина

Ну вот, нечаянно попала в точку! С Наступающим!!! Пусть удача сопутствует Вам!

Наталья Боблева (Пальчук)

не знаю

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

ЭТА ДЕРЕВЕНЬКА ПРИНАДЛЕЖАЛА БОЯРИНУ СТЕПАНУ КУЧКЕ

Тахир Кутлугалямов

Болото

Тахир Кутлугалямов

Пустошь?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

НЕТ. КАКАЯ ЖЕ ПУСТОШЬ, ЕСЛИ НАЧАЛАСЬ С БОРОВИЦКОГО ХОЛМА

Тахир Кутлугалямов

Боровицкий холм назывался????

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

ДА , НЕТ ГОСПОДИ! ПОНЯТИЕ - БОРОВИЦКИЙ , ПОЯВИЛОСЬ ,ТОЖЕ, ПОЗДНЕЕ. БОРОВИЦКИЙ, ОТ СЛОВА - БОР. БОР - ЭТО ЛЕС ИЗ ХВОЙНЫХ ПОРОД. ТО ЕСТЬ, БОЛЕЕ СОВРЕМЕННОЕ ПОНЯТИЕ. ЛАДНО, НЕ БУДУ МУЧИТЬ. БОРОВИЦКИЙ ХОЛМ, НА КОТОРОМ ВОЗНИКЛА МОСКВА, В СТАРОДАВНИЕ ВРЕМЕНА, НАЗЫВАЛСЯ ВЕДЬМИНА ГОРКА. НА НЕЁ СЛЕТАЛИСЬ СО ВСЕЙ ОКРУГИ ВЕДЬМЫ НА ШАБОШ

Тахир Кутлугалямов

ААА. Я так и думал))))

Дева...!!!

и как..?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

ГЛАВОЙ ПОСЕЛЕНИЯ, ПОЗЖЕ СТАВШИМ МОСКВОЙ, БЫЛ БОЯРИН КУЧКА. ДОЛГОРУКИЙ ГРОХНУЛ ЕГО И УТОПИЛ В ЧИСТЫХ ПРУДАХ( ТЕПЕРЬ - ЧИСТЫЕ ПРУДЫ, А ТОГДА, ПРОСТО - ПРУДЫ) И НАЗВАЛ ГОРОД - МОСКОВ. ПОЗЖЕ, ПО НАЗВАНИЮ РЕКИ МОСКВА, И НАЗВАЛИ ГОРОД

Дева...!!!

тогда пруды назывались...грязные пруды..

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

НЕ СОВСЕМ ТАК. ПОГАНАЯ ЛУЖА. ЭТО БЫЛО УЖЕ ПРИ ИВАНЕ ГРОЗНОМ. А В НАЧАЛЕ 12 ВЕКА ИХ ЕЩЁ НЕ УСПЕЛИ ОПОГАНИТЬ. ПОЗЖЕ ТАМ ГДЕ МЯСНИЦКАЯ УЛИЦА (НАЗВАНИЕ САМО О СЕБЕ ГОВОРИТ) ЗАРАБОТАЛИ МЯСНЫЕ ЛАВКИ. ОТХОДЫ ПРОИЗВОДСТВА, КАК ТО КОСТИ, ШКУРЫ, РОГА ....ВЫКИДЫВАЛИ В ЭТИ ПРУДЫ. В НАЧАЛЕ 18 ВЕКА ГРАФ А.МЕНШИКОВ СОГНАЛ ПОЛ-МОСКВЫ ХОЛОПОВ С КОВШАМИ И ПРУДЫ ОЧИСТИЛИ. С ТЕХ ПОР - ЧИСТЫЕ.

Елена Мухамеджанова

Москва

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

МОСКВОЙ ОНА СТАЛА, ДАЛЕКО, НЕ СРАЗУ

Елена Мухамеджанова

Юрий Долгорукий основал Москву, значит до него она была просто деревней

Н-
Надя --

Потому

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А как назвать сие безобразие, вместо ответа?

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Как то он , мягко говоря, не похож на ответ!