Инга

Мимика и жесты-это дополнение к речи?

Ответы
Валентина Шевелева

Невербальные средства коммуникации (общения), не обязательно дополнение к речи (влюблённые могут общаться только глазами, не говоря ни слова и отлично понимать друг друга).

Викуся

Я даже больше скажу: следует обращать внимание именно на язык тела. Говорить можно все, что угодно, а вот мимика и жесты передают настоящий настрой человека.

Катерина Просекова

Речь должна быть чистой, когда человек не может выразить свою мысль четко он начинает жестикулировать, что говорит о его маленьком словарном запасе. ВОТ!!

Всё В Жизни Бывает.

Если в чужой стране ,незная языка ,ты можешь жестами объяснить ,что вы хотите и успешно к тому же ,это скорее вспомогательное ,чем дополнение

Альберт Даутов

человек единственное что не может скрывать это мимику и жесты он непроизвольно их использует и по ним можно узнать врет он тебе или нет

Елена Невидимова

Мудрец спокоен и гармоничен. Ему не нужны ни жесты ни мимика, так как его проявление - это любовь ко всем и всеприятие.

Ринат Досаев

скорее выражение эмоций,а в каких-то случаях недостаток словарного запаса,порой не по причине безграмотности а

Рита Зайднер

Вспомогательный момент. Эмоциональные люди, а если еще и со словарным запасом слабовато, то без этого никак.

Василий Никандров

методы невербального общения можно считать как дополнением к речи, так и самостоятельным способом общения

Федор

Неа, это речь дополнение. Так по крайней мере учили. Хотя конечно говорят что-"С начало было слово",))))

Элина Князева

вообще нет,этим пользуются только глухонемые,так как они разговаривать и слышать не способны

Александр Коновцев

Это зависит от харизматичности человека. Чем она больше, тем меньше нужно мимики, и жестов :)))

Елена Кочанова

Иногда эмоциональная замена речи, причем более краткая и понятная. Все любят клоунов!

Александра Удальцова

да, но они скажут больше, чем слова в частности можно понять врет человек или нет

Ф. Е.

конечно! можно рассказать анекдот с мимикой и жестам и получиться красочней

Ульяна Назарова

конечно,это же эмоции с которыми человек произносит ту или иную речь.

Елена Подоплелова

да, по мимике и жестам можно узнать говорит ли правду твой собеседник

Zarrina Tajibaeva

скорее речь - дополнение к мимике и жестам. она же позже появилась....

Вл
Владимир

Это восполнение недостающих слов или неумение описать свои эмоции

Luiza Luiza

Я считаю что да,ведь немые и глухие общаются при помощи жестов.