Геннадий Сокровный

Надевать пальто или одевать? Курица несёт яички или яйца ?

Ответы
Мартина

наверное, у меня веселое настроение, потому что представилась живописно курица, которая носится с яйцами петуха и несется яичками))

Мартина

а вы каких придерживаетесь лично?

Геннадий Сокровный

Я живу по Достоевскому , управляю собой своим разумом.

Мартина

не особо радует, в семье был тиран. игрок. не брезговавший женскими деньгами, предел мечтаний домик с мезонином))

Геннадий Сокровный

Я говорю о моральных принципах писателя, к чему он призывает, а не о его героях произведений.

Мартина

и я о нем лично, большая разница))

Анна Иванова

Правильно пальто НАДЕВАЮТ. Одевают семью, жену и т.д.. Курица несёт ЯЙЦА. Яички есть у мальчиков. А что? проверка грамотности?

Геннадий Сокровный

Многие, думают, что они культурно называют птичьи яйца яичками, и , как правило, эти же люди по невежеству не считают , что нужно придерживаться правильного употребления слов "надевать" и "одевать", не отдавая себе отчёт в нанесении ущерба русскому языку.

Геннадий Сокровный

Многие, думают, что они культурно называют птичьи яйца яичками, и , как правило, эти же люди по невежеству не считают , что нужно придерживаться правильного употребления слов "надевать" и "одевать", не отдавая себе отчёт в нанесении ущерба русскому языку.

Анна Иванова

Люди, которые в детском саду работали просто обязанны были говорить правильно: дети же всё видят и слышат!

Лариса Коршунова

пальто, шляпу, вообще одежду - надевают, а одевают человека, куклу. Про курицу, по-моему, чепуха.

Геннадий Сокровный

Согласен , Лариса. Только курица несёт не яички , а яйца. Посмотри в официальных медиа , как об этом говорится.

Ирина Д.

Надевать. " Одеваю Надежду - Надеваю одежду". Про яйца правила нет. Только логика))

Геннадий Сокровный

Скорее- исторически и научно закономерно.

Надежда Гончарова

Надевать,если Вы надеваете его на себя,одевать -кого-то,курица несёт яйца

Геннадий Сокровный

Лаконично и ясно

Тамара Енькова

Пальто - надевают , а вот куклу - одевают , А курица несет наверное яйца

Геннадий Сокровный

Да, Тамара, согласен

Виктория Осипова

Пальто на себя надевать, дочку-одевать!!! Курица несёт яйца!!!))))

Геннадий Сокровный

Само собой, Виктория.

Геннадий Сокровный

Само собой, Виктория.

Виктория Осипова

))))))))))))))))

Алёна Травкина

Надеваем одежду, одеваем Надежду. А курица несёт эллипсоиды )))

Геннадий Сокровный

А по-моему, "эллипсоиды" не подходит, они яйцеобразные. Ведь эллипс - это сплющенный круг правильной формы .

Алёна Травкина

Не круг... знаю, конечно, но так смешнее.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

На себя -НАдевать, кого=то- Одевать.Яйца! Никаких ЯИЧЕК!

Константин Крылов

Яички - парный эндокринный орган у особей мужеска полу млекопитающих. Образуются в момент внутриутробного развития на 2-м месяце беременности у человека путём опускания в мошонку на 6-м месяце беременности. Ежели они поднимаются в брюшную полость, то становятся яичниками. Отличительная особенность - температура созревания.

Геннадий Сокровный

Спасибо за соответствующий ответ. Константин, спасибо за исчерпывающий ответ. Редко, но такое бывает.

Константин Крылов

Пожалуйста.

Елена

Надеть пальто а одеть ребенка можно Курица несет яйца

Геннадий Сокровный

Да, очень даже понятно. Но я жду тех, кто одевает на ребёнка шапочку и пальто и ласкательно называет куриные яйца. )))

Геннадий Сокровный

Да, очень даже понятно. Но я жду тех, кто одевает на ребёнка шапочку и пальто и ласкательно называет куриные яйца. )))

Галина Осташко

Если на себя, то надевать, на другого -одевать. И яйца

Геннадий Сокровный

Нет , Галина. Надевать на кого-то, на что-то - "на". Одевать ребёнка , куклу, (кого-то, что-то). Человек одевается, обувь на ноги НАдевают Надевать шапку, щляпу , платок НА голову.

Галина Осташко

спасибо

Наталия

пальто надевают, а курица несет яйца.

Геннадий Сокровный

Вот и тут победа разума. Замечательно !

Наталия

Спасибо.

Римма Катунина

..она несёт яйца....яички..это мужское..

Жгучая Крапива

на себя надевать, на другого одевать

Геннадий Сокровный

А если подумать ? ) ) )

Жгучая Крапива

только не надо учить меня грамоте...

Геннадий Сокровный

Нет, что ты. Учёного учить, только портить. )

Жгучая Крапива

надеть что, одеть кого

Геннадий Сокровный

Даааа ) Давно русский язык учила ? ) Тонкость русского языка и состоит в мысли каждого грамотного человека, а обида, она ничего не даёт человеку, кроме разочарований )

Валентина Леонтьева(Карелия )

пальто надевают ..куры несут яйца !!

Нина Сергеева

Пальто надевают Курица несёт яйца

Людмила Шевченко

Накинуть, надеть, одеть. Яички

Геннадий Сокровный

Вот... наконец-то дождался. Всё ждал эту смороженную шутку.

Людмила Шевченко

У тебя вижу расмороженная

Геннадий Сокровный

РАС, конечно РАС

Тамара Синельникова

Яйца у птиц а яички у самцов

Геннадий Сокровный

Кто биологию знает , тот не назовёт куриные , гусиные и др.яйца яичками.

Лиора Орли

пальто надевать нести яйца

Геннадий Сокровный

Да , многие отвечают именно так. Но почему-то немало людей коверкают это правило.

Варвара

надевать на себя .... яйца