Олеся Иванова

Как быстро собрать ребенка в школу?

Ответы
Света Егорова

Постарайтесь просыпаться на пятнадцать минут раньше ребенка, чтобы не торопиться самим. Если у вас будет лишнее время, вы сможете расслабиться и спокойно выпить вместе с ребенком чашку кофе, разговаривая о том о сем, или даже прогуляться перед выходом. Даже пять минут, проведенных вместе в спокойной обстановке, позволят вам избежать утренних конфликтов.

Кроме того, вы можете и ребенка будить раньше, чтобы он успел поиграть. Если он трудно встает по утрам, посоветуйте ему принять душ. А также проследите, чтобы ребенок раньше ложился спать. Правда, это помогает не всем детям, некоторым трудно вставать рано утром, несмотря на то, как рано они легли в постель вечером.

Ваше утро станет более спокойным, если вы и ваш ребенок будете готовить необходимые вещи для работы или для школы (одежду, бутерброды для ланча, собирать портфель) с вечера.

Приготовьте для ребенка список дел, которые он должен сделать утром, и следите за часами, чтобы он начинал все делать вовремя. В качестве поощрения можете предложить ему награду.

Возможно, ребенок просто не понимает, чего вы хотите от него. Спокойным, но твердым голосом объясните, в чем заключаются его утренние обязанности. Выберите подходящее время, когда вы не будете злиться, и спросите: «Что поможет тебе быстрее собраться в школу?» объясните причину спешки: «Если ты вовремя не выйдешь из дома, то опоздаешь на школьный автобус», «Если ты вовремя не встанешь, то опоздаешь к завтраку и не покушаешь горячих булочек».

Приемы, которые срабатывают по отношению к одному ребенку, могут быть бесполезны в воспитании другого.

Таня Орлова

«Если ты не поторопишься, то опоздаешь в школу!» - вот что говорят по утрам родители, спешно готовя завтрак, заворачивая бутерброды для ланча, собираясь на работу. И в это время, когда взрослые суетятся, шести-девятилетний ребенок бесцельно шатается по дому, как будто не обращая внимания на переполох, происходящий вокруг. Родителям кажется, что ничто не заставит его «пошевелиться» — ни просьбы, ни награды, ни наказания.

Один семилетний мальчик вставал утром на час раньше, чем ему требовалось для сбора в школу, но все это время проводил у телевизора. Другой восьмилетний, после того как на него несколько раз прикрикнули, оделся сам, но сразу спросил: «А что мне делать теперь?» Так, будто не знал, что должен почистить зубы и собрать портфель. Многим детям приходится постоянно напоминать: «Причеши волосы», «Надень ботинки», «Прекрати играть и иди завтракать».

Как правило, дети бывают вялыми по утрам, потому что они не заинтересованы в суетливых сборах. Сборы в школу для них рутинная обязанность. Детям интереснее рисовать, читать, играть на компьютере, смотреть телевизор. Кроме того, они не чувствуют хода времени. Им кажется, что десяти минут хватит и на то, чтобы поиграть, и на то, чтобы одеться.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Приучите ребёнка, личным примером, не смотреть в экран вечером. Он будет больше спать, раньше вставать и успевать собраться медленно и плавно. Ставьте ему музыку вечером: скажем, Хорошо темперированный клавир Баха в исп. Рихтера. Будет спать как трофейная лошадь и вставать раньше Вас.

Сергей Коржов

Лучший метод... это стимулирование и превращение всех сборов в ИГРУ...
Ребенок не должен идти в школу как на каторгу... так же как и взрослый на работу не должен вынуждено идти...

Настенька Аксёненко

Зарыть его в комнате со всеми его вещами, особенно если он хочет в туалет. "Мам, я хочу писать, открой дверь, пожалуйста!" " Пока не соберешься в школу, из комнаты не выйдешь!" )))

Демонолог Миднайт

а он в разобранном состоянии? Сходите с ним в магазин одежды, купите пару учебников, вот и все. Не надо делать культа и усложнять то, в чем нет ни капли сложности и смысла.

Ев
Евгений

Надо чтобы он вообще не раздевался в течении всего года, пришёл сделал уроки спать, и так каждый день! Только так вы создадите робота! Таки каким вы его хотите сделать!

Edvardas Strazdauskas

Наверно после школы, после работы найти время и объяснить ему(ребёнку), почему надо, чтобы это произходило быстро. А то врятли он понимает, что может и опоздать.

Василий Лешкин

Не распаковывать. Пусть спит в форме и с пристегнутым ранцем. Утром привести в вертикальное положение, вывести и толкнуть в сторону школы. По дороге проснется.

Vitalik Makarov

мотивировать ево на важное событие в ево жизни которое он пропустит если быстро не соберёца! событие придумывайте сами ... и так полдела за вас сделал)))

Роман Ромашко

спланировать его день, собирать лучше с вечера сам когда учился в школе портфель собирал с вечера и вещи в которых должен был пойти в школу

Ми
Михаил

говорите ему что он взрослый что даже Вы так быстро не собираетесь как он(подиграть и разбудить чувство ответственности)

Милослава Добронравова

А что в вашем понимании БЫСТРО? И для чего вам это нужно? Вам неприятно уделять своему ребенку время на заботу о нем?

Андрей Терентьев

пусть сам собирается, меня родители с вечера проверяли все ли я приготовил и как развешал (рубашка брюки тапки) )))

Валерий Чадов

Нужно заранее поднапрячься, собрать деньги и купить все необходимое, причем не за 2-3 дня до школы, а пораньше

Илья Малев

Интересно прозвучал вопрос! Как-будто ребёнок - это Лего конструктор и его надо быстро собрать... Извините...

Альфия Закирова

с вечера все приготовить, а утром проснуться, помыться, позавтракать и одеться, на все про все 35-40 минут

Вита Логвись

это привычное занятие, при этом соблюдать полное спокойствие, всегда класть вещи на одно и тоже место

Sheila Margo

С вечера нужно собирать портфель, а с утра только умыться, одеться и позавтракать. Вот и весь фокус.

Андрей Денисов

сказать , что если он щас резко не соберется - то бабайка украдёт игрушку ... какую нибудь..