Виктория Иванова

Почему когда спрашивают о человеке, а он помер, сразу говорят - извините? Словно спросивший имеет отношение к смерти. За что тут извиняться?

−7
Ответы
Татьяна Черненкова

Потому ,что у всех людей рекция разная на смерть ближнего, поэтому извиняются, что может быть причиняют близким боль о воспоминаниях умершего.
У меня такая же ситуация, мой муж умер и когда по телефону кто -нибудь спрашивает его, не в курсе смерти , начинают извиняться, я считаю ,что это очень корректно....мало ли какая у меня будет реакция ...может рыдать буду до потери сознания ...🤷‍♀️

Виктория Иванова

Вы говорите - что он отсутствует

Татьяна Черненкова

Это Вы про моего мужа...сейчас ?

Татьяна Черненкова

Муж умер 12.09.2021 год...

Виктория Иванова

Ну я к тому , что если звонят и не знают . Зачем вам негатив собирать

Ле
Леонид

Само слово извините какое то лицемерное. Выражение"извините меня за; вопрос, интерес, совет, вмешательство и так далее показывает желание показаться культурным. Только вот културный не станет выставлять свою культурность на показ

Виктория Иванова

Верно согласна

Francheska Dolly

Нет,"извините,"это норм,это формальность.а вот это :"не хочу Вас обидеть,но","я просто хочу сказть правду,кто ещё скажет.."-вот это уже террор моральный под прикрытием заботы

Виктория Иванова

Тоже верно

Ze
Zero

Так говорят в знак сочувствия и как бы негласно имея ввиду что неудобно из-за того, что не знал что он покойник и упомянул про покойника. Впринципе не за что извиняться, но все же порядочный этикет общения он приятен между людьми

Виктория Иванова

Да уж… только покойник не ссыт в рукомойник))

Ze
Zero

Я вполне адекват по сути, но того кто писает в рукомойку, убил бы)) А откуда эта поговорка ?))

Виктория Иванова

Не знаю откуда . А что плохого ссать в рукомойку? В ссср многие так делали

Ze
Zero

Ну рукомойник предназначен для мытья рук, полоскания лица, воды из крана выпить. Если бы я был в курсе того, что туда писали, я бы к тому рукомойнику близко не подошёл)))

Виктория Иванова

Анархия- мать порядка

Ze
Zero

Лучше сжатых правил, но оставило бы желать лучшее

𝗤𝘂
𝗤𝘂𝗲𝘀𝘁𝗶𝗼𝗻𝗲𝗿

Элементарная вежливость. Ну, вот смотрите: если вы помрете и о вас спросят, то человек тоже логично из элементарной вежливости извиниться. Ничего особого. Просто естественный круговорот элементарных извинений в природе.

Виктория Иванова

Про меня не спросят )

𝗤𝘂
𝗤𝘂𝗲𝘀𝘁𝗶𝗼𝗻𝗲𝗿

А почему? Обо всех спросят. Когда придёт время.

The Man!! U_S_A

странно, но так принято........когда у тебя проблемы амеры тоже извеняются
говорят сорри......я им говорю донт би сорри итс нот ёр бизнесс и улыбаюсь, а они на меня зенками хлопают и не понимают почему я им это сказал😁

Новости Дня

я смотрю деванька нипавизло тибе с родителями ...базовые понятия тибе неизвестны ... а ты хоть про месячные знаижъ...а то начнешь чокаь А ЧО ЭТА У МИНЯ КРОФЬ КАЖНАЙ МЕСЯЧ

Андрей

Это опасение что задеты чувства скорбящего и потому стараются всячески сгладить неловкую ситуацию, принижая собственное эмоциональное состояние хотя бы до грусти.

Виктория Иванова

Ясно , я говорю обычно , да блин как жаль то…

Андрей

Это удобная заученная фраза, при этом часто люди не входят в эмпатию, не готовы сопрежевая, начать поднимать у скорбящего эмоциональный тон. Увы, но общество стало очень чёрствым и как правило ни видит ничего кроме собственного статуса.

Виктория Иванова

Ну это вы правы

Василий Сычёв

Мое мнение, что извиняются за то что поневоле пришлось напомнить об утрате близкого человека. И тем самым принести, может и небольшие, душевные страдания..

Виктория Иванова

Ясно

Виктор Шаламов

Извиняются не за смерть. А за бестактность. Потому что накпоминание об умершем может быть болезненным джля собеседника.

Виктория Иванова

Бестактность это напомнить нарочно , а тут по незнанию

Виктор Шаламов

Бестактность может быть и случайной. так что вы неправы. Например, у нас был такой случай, главным инженером работал человек с одним глазом (второй был искуственный, но очень хорошо сделанный так что это было почти незаметно) И пришёл к нему слесарь подписать бумагу и говорит без всякой задней мысли: "Алексей Михайлович, глянь одним глазком...и подпиши". И только потом до него дошло какую бестактность он допустил.

Виктория Иванова

🤣🤣🤣🤣 Просто капец

Аскет Петров

Может тот у кого спрашивают имеет к умершему отношение и спрасив, мы задеваем его воспоминания, чувства...

Аптер Пётр Яковлевич

Потому,что смотря у кого спрашивают.Если о близком человеке,что бы тот не расстроился.Разве не понятно?

Виктория Иванова

Да мало ли кто от чего расстраивается . Конечно не понятно

Аптер Пётр Яковлевич

Очень плохо,что не понятно.Вот такие непонятливые и Путина подлерживают в войне с Украиной.Извините за такой переход.

Виктория Иванова

Я гражданка Бельгии, мне как то Пу, пофиг и кто его поддерживает тоже да и Украина далеко от нас

Аптер Пётр Яковлевич

Спасибо хоть за это.

Святослав Зонтов

Для человека кто потерял , этот вопрос как иголка в ладонь . Только успокоился и опять (( Воспоминания.

Виктор Соловьев

Часто бывает это близкий для другого человек и вспыхнуть могут опять переживания..это не желательно.

Виктория Иванова

Какие все прям нежные

Галина Осташко

Извиняются за то, что своим вопросом возможно разбередили еще незажившую боль утраты у собеседника

Виктория Иванова

О как! Ясно

Виктор Соловьев

У многих всплывает снова горе которое вроде притухло..так что лучше извинится.сразу.

Александр Кузнецов

это так заведено и все делают не задумываясь. вообще вся суть извинений абсурдна!

Виктория Иванова

Я не извиняюсь , я говорю… вот блин … жаль как

Александр Кузнецов

😊👍 хорошая формулировка. я примерно так же "сожалею".

Виктория Иванова

Вот правильно

Чеширский Крот

"У многих людей отношение к смерти гораздо важнее, чем сама смерть" (с) Марио Пьюзо

Лина

вспомни покойника и придёт и привяжется, а если ещё не добрым словом, то ваще...

Виктория Иванова

Куда он может прийти ? Если он трупандос

Лина

в сон

Виктория Иванова

Земле для этого придают . В церкви насыпают а гроб землю , что бы не приходил . Посто надо соблюдать технику безопасности

Сан Саныч

да есть такое извеняються за то что вам пришлось эту неприятность вспомнить

Фи
Фио

Этим извинение человек выражает своё хоть от части малое, но сочувствие