Братец Лис

Обедненный же уран не вредный, нет? 🤔

Ответы
Серьёзна#И#Непроста

Обеднённым ураном называют токсичный тяжёлый металл, который имеет те же характеристики, что и уран, но примерно на 60% менее токсичен и радиоактивен. Вещество является основным побочным продуктом обогащения урана. Оно остаётся после того, как изотопы с более высокой радиоактивностью забирают на производство ядерного топлива или оружия.
Обеднённый уран обладает высокой плотностью, превышает плотность свинца примерно в два раза.

Братец Лис

Правильно

Красота Неземная

несмотря на то что он менее радиоактивен, чем природный, он все еще сохраняет свою токсичность, связанную с исходным элементом. Причем в больших дозах главным человеческим органом-мишенью для него являются почки, в канальцах которых этот металл вызывает потенциально смертельный некроз.

Братец Лис

Капец хмельничанам получается?

Красота Неземная

некоторые возможно выживут

Братец Лис

возможно?!!

Красота Неземная

Есть устойчивые к радиационному воздействию

Abstrakt User

При попадании в организм в качестве пули или снаряда весьма вреден.
Опять же его соединения токсины, могут привести к поражению почек.
Обеднённый уран не радиоактивен, но и цианистый калий не радиоактивен, так?

Братец Лис

Вдыхать как, если над тобой разорвало?

Abstrakt User

По токсичности близко к свинцу.
Кратковременное дыхание не должно навредить, а вот овощи выращивать там уже не стоит.

Братец Лис

Ладно тогда

Abstrakt User

Уран очень тяжёлый, его добавляют для увеличения массы и поражающей силы.

Братец Лис

Ясно

维克多

Просто радиоактивный фон от него слабее. А сколько конкретному человеку нужно, что бы у него начались необратимые изменения здоровья или дети с двумя головами родились, медицина пока не в курсе. Так легче?

维克多

Не, там движняк какой то был постоянно. Хотя, я ж только на периметре был, поближе, даже у лаборантов были погоны со звёздочками, а у науч. сотрудников так и с большими звёздочками.

Братец Лис

да шпилились они там внутри! Вот и вся движуха!

维克多

Не, них политзанятия☝️ были по понедельникам! И молчи-молчи в каждом углу!🫣

Братец Лис

ага. так они и назывались примерно и у нас. политзаняния)

维克多

🤣🤣🤣

Владимир

Если вдруг такой уран будет в виде пыли, то при попадании в организм этот жутко токсичный материал повредит почки, как минимум, а альфа излучение вызовет рак легких

Братец Лис

фигасе

Чужой

Уран обогатили, богатый содержанием забрали в реакторы, обеднённый остался. Обеднённый он не перестаёт быть радиоактивным.

Братец Лис

Получается, обогатили жителей

Чужой

Ага сделали их чуть - чуть радиоактивными.

Ми
Михаил

Так то тожь фонит но чучуть. В танках счиаються вредными снарядами. При стрельбе выделяют большое количество радиации

Братец Лис

А вот их склад на воздух подняли, не страшно же жителям округи?

Ми
Михаил

А хз... Поидее йод пить надо и дозиметр доставать. Как рванули

Братец Лис

они ж не ожидали. Йодом поди не запаслись

Ми
Михаил

Да это понятно. Че делать... О времена о нравы

Василий Стеклов

Все равно радиоактивен. Да и вообще тяжелые металлы не способствуют здоровью.

Василий Стеклов

Правда есть еще одна сторона. Небольшой процент людей становится более устойчивым к неблагоприятным природным факторам.

Братец Лис

Как тараканы

Василий Стеклов

Тараканы мало реагируют на радиацию - им все равно.

Братец Лис

ВОт и люди такие есть - хрен избавишься

Василий Стеклов

Возможно и такие есть.

Nik Nikola

Сам по себе не вредный, а вот снаряды с обеднённым ураном могут быть опасными.

Nik Nikola

Ну, так людей с города нужно переселить куда-то.

Братец Лис

миллион?)

Nik Nikola

Да, миллион людей.

Братец Лис

не так это просто

Nik Nikola

Я знаю.

Александр Захаров

После посмотрят, в следующей жизни на себе увидят и будут орать - где ваш Бог?!

Братец Лис

Увидят. на себя

Александр Захаров

Верят в одну жизнь, как завещал византийский император Юстиниан

Владимир

нет конечно. Кушайте спокойно, на мутации не обращайте внимание 😆

Братец Лис

да без плакатов понятно, что там есть дети

Владимир

дети везде есть, и в Африке тоже.

Братец Лис

ну да. только негритят мне чего-то меньше жалко

Владимир

а это уже цинизм однако.

Братец Лис

ничё не могу с собой поделать

Нептун

полезный, обёртывание делай раз в день, спина не будет

Братец Лис

спины не будет, да

* Александр *

Нет, можешь держать его при себе, в качестве амулета.

Братец Лис

Пусть владельцы и пользователи держат крепче. А лучше прячут

* Александр *

Ну ты ж спросил, не вредно- ли? Интересно, на какой ответ ты расчитывал? Или сам не знаешь?

Братец Лис

Честно, не знаю. Одни пишут, что нет, другие, что да

Raf Kanyukaev

безвреден, если близко на сотни метров не подходить

Братец Лис

а если прям около тебя жахнуло?

Raf Kanyukaev

тогда как в том анекдоте, дергай себя за я...ца, они тебе не понадобятся

Алексей Прибылов

кроме смертельной опасности ничего страшного.

Братец Лис

а. херня тогда. не буду беспокоиться

Алексей Прибылов

почки просто отпадут и всё.

Братец Лис

и всего-то

Алексей Прибылов

ну да.

Евгений Бригг-Снежин

как? В Сербии умирают люди от радиации ?!

Братец Лис

не знаю

Игорь Сливинский

умирают от распыления урана

Братец Лис

она оно как

Евгений Бригг-Снежин

да!!... ракета с обедненным Ураном --- взрывается .. и уран -распыляется .. и население - заражается и через 17-30 лет все умирают от рака...

Александр

Не столь вреден уран, как его изотопы😅

Братец Лис

А изотопы после взрыва через сколько минут разверзаются?

Александр

У них жизнь разная по времени, я точные цифры не знаю.

Братец Лис

Успеют убежать-то?

Александр

Если заранее, то успеют.

Братец Лис

Так заранее не успели. Жахнули уж по ним

Александр

Тогда заворачиваться в белую простынь и ползти в сторону кладбища.

Братец Лис

В любую, короче сторону, понимая, что там у них щас везде кладбища

Oleg Ы

Нет. С майонезом и укропчиком - самое то

Братец Лис

Не ем майонез

Влад Паладин

Нееее, можно пельмени перечить..!😂😂😂

Братец Лис

Так и запишем

Сильвия Нагваль

Если не есть его - то не очень вредный

Братец Лис

а если взорвать?

Сильвия Нагваль

Сначала сьесть, а потом взорвать или наоборот?

Братец Лис

наоборот

Сильвия Нагваль

Тогда не настолько, как в первом варианте

Братец Лис

успокоила