Алексей

А как Вы относитесь к мести? Не на эмоциях, не за мелочь, которая даже внимания не стоит. А к серьезной мести, когда человек обдумал все, прав он или не прав. Когда этому человеку испортили жизнь, подставили, предали.

Ответы
Katharina Klevno

Эмоциональные раны от прошлых обид порой долго не заживают. В Библии слово «простить» используется иногда в значении «отпустить». Поэтому простить не всегда означает забыть о случившемся или преуменьшить зло. Порой вам нужно просто «отпустить» обиду ради собственного благополучия.Иисус использовал это сравнение, когда учил своих последователей молиться: «Прости нам наши грехи, потому что и мы прощаем каждому, кто нам должен» (Луки 11:4). Также в притче о немилосердном рабе Иисус сравнил прощение с аннулированием долга (Матфея 18:23—35).Когда мы прощаем другого человека, мы решаем избавиться от негодования и не требовать от этого человека компенсации за нанесенный нам вред. Согласно Библии, в основе истинного прощения лежит бескорыстная любовь, ведь любовь «не ведет счет обидам» (1 Коринфянам 13:4, 5).я научилась прощать,но стараюсь с такими людьми не общаться,время покажет кто есть кто.Будьте уверены: Бог привлечет этого человека к ответу

Katharina Klevno

Вам не нужно оправдывать проступок или вести себя так, будто его вовсе не было; вам нужно просто «отпустить» обиду.Если вы перестанете гневаться и постоянно вспоминать обиды, то сможете оставаться спокойными, будете себя лучше чувствовать и станете счастливее (Притчи 14:30; Матфея 5:9). Но что более важно, если вы прощаете других, то и Бог простит вам ваши грехи (Матфея 6:14, 15).

Алексей

Изыдите, демоны! Вы что, ночью просыпаетесь все???

Katharina Klevno

ну все понятно .каждый получает по заслугам

Серж Новиков

изжил. вот именно на эмоциях способен на месть. а так, нет. даже когда меня подставил тот, кого считал другом более 10 лет, когда он после моего отказа участвовать в выгодной ему но незаконной сделке, поливал меня грязью перед всеми общими друзьями и знакомыми, когда, не побоявшись за меня вписался человек, в будущем ставший лучшим другом и дело едва не дошло до стрельбы... все равно желания отомстить не испытываю. человек сам свою беду найдет. Не в моем лице, в другом. Либо сам может быть к старости поймет, в чем был не прав. Но не мне его судить. Я все спустил на тормозах. И с тем предателем даже случается пересекаюсь пару раз в год. На уровне Привет-Привет. Но больше ему никогда и ничего не доверю. Ни при каких обстоятельствах. А месть? нужна ли? Доводилось раньше в жизни мстить. Облегчения это не принесло. Только еще большую горечь.

Qwodgy Q.

Желание мести - естественная реакция, позитивной целью которой служит достижение психологического равновесия. Что бы негативное воспоминание не превращалось в истерию (она-то и стимулирует выстраивание стратегии акта возмездия), все травмирующие события нужно вспомнить в деталях и выразить в красках (вербальной и невербально) вместе с сопровождающим аффектом, т.е. разрядиться. Уже на холодную голову пытаться смотреть на произошедшее под другим углом: ты получил опыт общения с человеком и понял, какое он говно, и если с ним дальше связываться ради мести, то снова в это говно вляпаешься; этот же опыт поможет не навертеть новых ошибок.

Ти
Тинатин

Отрицательно. Это глупо на мой взгляд. Все эти обдумывания и планы окончательно попортят вынашивающему их кровь, выведут из душевного равновесия, а результат, скорее всего, даже воплощённый в жизнь, не принесёт того эффекта, о ктором так мечталось - так сказать победы, а потом покоя и умиротворения. Мнимая победа - может быть, но остальное приходит только с прощением обидчиков и отпусканием ситуации, а для этого надо подумать о том для чего с вами вообще это произошло. только не за что , а именно для чего, т.е. смотреть на это не как на падение,униджение и предательство, а как на перспективу. Мне легчало после таких рассуждений.

Роман Смарт

без подробностей трудно что-то сказаль, однако долги должны быть возвращены- если человек не пришел извиниться и расплатиться, нельзя все пускать насамотек-но и грех на душу тоже не хочется брать, есть там правило, Бог сказал- типа(фигурально) кто из вас невиновен первым брось в нее камень-поэтому если ты невиновен- то Бог разрешил(тут смысл не в том прав или неправ, а в том виновен ли ты сам или нет)

Юрий Ошурков

Вся наша жизнь - месть, потому что месть - это мотивация, цель ради которой живёт человек. А цель человек выбирает сам, потому что он разумен, и смысл жизни ему неизвестен. Религия отвечает на вопрос смысла жизни: человек создан по образу и подобию, а тот кто его создал сам точно не знает конечного пути своего. Главное, чтобы месть другим не навредила и принесла некоторое удовлетворение мстителю.

Юрий Ошурков

Так попробуйте спросить у него (младенца)! Предвижу ответ. И действительно - с коммуникацией будут проблемы. Ну так и не возможно спросить у любого обладающего сознанием индивида о причинах мести, если нет возможности его понять. А причина... Какая причина у мизантропа ненавидеть людей? Только он может Вам сказать об этом, но если он настоящий человеконенавистник, то и общаться скорее всего не станет.

Алексей

А с чего ты вообще решил, что младенцы изначально, от рождения хотят мстить, кто сказал это?

Юрий Ошурков

Не решил, Вы предложили условия. Предположение, которое невозможно доказать, как и наличие души.

Алексей

Короче - о боге агитировать в другую ветку. Со мной не трать время. Разговор окончен.

Юрий Ошурков

Ошибаешься - я больше атеист.

Дилмали Грегори

Это случилось в моей жизни. Но почему то я ушла в сторону и круто изменила свою жизнь. До сих пор, прошёл не один десяток лет, не знаю как сложилась судьба обидчиков. А мне судьба преподнесла встречу с прекраснейшим человеком. И он стал моим мужем. Никогда не мщу с тех пор. Ухожу в сторону. И ни разу не пожалела. Но если подворачивается случай напакостить - делаю это с удовольствием. Обдуманно!

Алексей

А зачем пакостите? До сих пор не можете забыть былые обиды?

Дилмали Грегори

Вы не поняли. Мстить - это обдумывать и создавать отмщение. Мне это не требуется. Только если предоставляется случай воздать по заслугам, я не растерялась. Это разные вещи. Время и судьба всё поставит на своё место

Светлана

совершают преступления и мстят только слабые люди. Унизить другого человека, победить его - очень легко, а вот справиться с самим собой, со смоими эмоциями, со своими обидами, со своим гневом - это под силу только сильному человеку, оставаться достойным человеком, не смотря ни на какие жизненные трудности - вот в чем сила человека. Не опуститься до уровня грязных поступков другого человека.

Алексей

Я бы не назвал их слабыми. Слабы те, кто мстят исподтишка, подло и низко - те слабые, никчемные людишки. Если же муж вырвал сердце насильнику своей жены (был такой случай, если помните), то он совсем не слаб.

Светлана

все равно, я бы не хотела ни мстить, ни чтобы за меня так мстили. Я знаю точно, что душа бессмертна, и на этой мести ничего не закончится... а следующие испытания продолжатся в следующей жизни еще более тяжелые, если человек не справился с этим Уроком...

Екатерина Гончарова

Месть никогда не проходит как планировалась.Зачастую виноват вовсе не тот которому мстишь, потому что нормальный друг никогда не подставит просто так... Да частично ты чувствуешь моральное удовлетворение. Но лучше простить и отпустить. Я посмотрела на то как они живут и простила и уехала и больше никогда не вернусь, они сами наказали себя так как я никогда бы не смогла.

Зоя Мартьянова

Оставь месть Богу, лучше живи, и не отравляй свою жизнь ненавистью, ненависть во-первых разрушает твой организм изнутри и вызывает раковое заболевания организма. Самое лучшее, что можешь для себя сделать искренне простить и отпустить, и быть счастливой, и жить и радоваться жизни. Месть Бога сильнее, а твоя душа возводится, останется чистой, не омрачится грязью.

Алёна Колесникова

Жизнь сама ответит за вас,бумеранг всегда возвращается,а тратить силы и нервы и время на месть-только будет вас тормозить в дальнейшем своем развитии да и плохие мысли будут как магнит притягивать к вам плохие события в настоящем времени,да и зачем вам это?что этой местью вы хотите доказать и кому?лучше станьте выше этого и попытайтесь стать счастливее!!!

Ля
Ляся

Брависсимо

Malыshka Mю

Если человек не делает месть целью жизни, продумывает каждый шаг и после свершения продолжает мирно жить - он либо чёртов гений, либо герой книги/фильма. В основном люди руководствуются эмоциями и сжигают себя, от чего месть является двойным убийством, как физически, так и морально. Если не готов быть сильным и хладнокровным - о мести и думать не стоит.

Таяна

мстила мужу за кучу предательств и очередную измену. все было осознано не на эмоциях. оставила его дома без ключей и телефонов с неприличным словом на лбу и ущла с сыном. потом вернулась и сделала вид что случайно взяла его вещи. кажется он не поверил тк после этого больше небыло загулов левых баб и прочей фигни. да и стал более нежным и чутким ко мне.

Алексей

Правильный поступок

Таяна

теперь когда начинает фыркать на меня я его спрашиваю не хочет ли он уксуса попить... и он снова на пару недель шелковый.

Sa
Samson

Иначе говоря по Вашему мнению - "месть исправляет и созидает")? А что именно она "способна созидать"?

Наталья Короткова

На днях в одном фильме была фраза о том,что если ты берёшь в руки оружие,то должен быть готов убить без колебаний относительно того,правильно ты поступаешь или нет. Думаю,это и к мести отнести можно. Если решил мстить,прям так серьёзно и обдуманно,значит считаешь,что есть на то причины. Если же причин нет или не значительны "не бери оружие"

Татьяна

Каких друзей выбираем, такие последствия и имеем. Всему есть причина, и в первую наша доверчивость. Есть слабости, которые присущи всем людям. Создались условия и они проявились. Мстить, значит губить свое здоровье. Самый легкий путь. А вот попробовать начать все заново, без этих людей, да подняться....Вот где подвиг! "Век живи, век учись..."

Ирина Елисеева

Это очень сложный вопрос. Месть она бывает сладка. Но здесь есть ловушка. Если вам жизнь испортили, а вы продолжаете тратить ее на то, чтобы биться в эту же дверь, вместо того, чтобы открыть новую, рискуете никогда не выбраться из этой ситуации. Так и будете вариться в старых обидах и упиваться воспоминаниями о мести, наживая болячки.

Алексей

Это всего лишь вопрос. Не надо применять его ко мне)

Ирина Елисеева

А я всего лишь ответила вообще, не применительно к Вам лично.

Вероника Королевская.

У меня всякое в жизни случалось.Я не мстила.Однажды хотела отомстить и ко мне ангел пришёл с неба и говорит мне :-Как ты думаешь люди на Земле пришли,чтобы мстить друг другу око за око и зуб за зуб?И я поняла.что не для этого.Каждый человек пришёл на эту Землю учиться любить,прощать и не держать обид.И я простила всех и живу дальше.

Алексей

Бл… снова? Да сколько вас здесь, пропагандистов хреновых??? Достали!!!

Вероника Королевская.

Я вам ничего не предлагаю.И не агитирую.Я просто ответила на ваш вопрос.

Эдуард Фишер

Отлично Отношусь! И не на эмоциях! А тщательно отработав и изучив материал! И обязательно Известив Пациента - Что (например) двадцатого числа тебе будет возвращено то что ты сделал . И можно про это забыть! Неизбежная Кара разрушает Психику - человек начинает делать глупые ошибки -и в конце концов Сам находит Себе ......

Эн
Энигма

это личный выбор каждого, не получится свалить ответственность. Главное, помнить, что, какой бы справедливой и оправданной не была месть, ответка последует все равно. Сижу сейчас и составляю коварные планы мести. все по закону и все справедливо (на мой взгляд), а что-то там внутри тихонько гложет......................

Алексей

Я тоже обдумывал на эмоциях. Ууух как я мог отомстить. Очень жестоко. А потом обдумал, успокоился. Сейчас как-то всё равно стало

Эн
Энигма

Алексей, Вы молодец! Отказаться от сиюминутного удовольствия лицезреть собственную изощренность в жестокости это очень...............круто! Это сильно!

Мария

ОТПУСТИТЬ!!! ЗАБЫТЬ !!! НЕ МСТИТЬ!!!-поверьте - мне очень больно сделали самые близкие и родные люди 40 лет назад ( брат и сестра) Простила,в душе похоронила!! ЖИВУ!!! и нет в душе - жажды мести ! их жизнь наказала!!! пусть Господь их благословит! ненависть,зависть,месть- разрушает душу!! уступи,отойди-живи по другому!