Pavel Bondarenko

Чем смягчить горечь утраты??

Ответы
Ms
Ms.praga

Я вам очень сочувствую. Хочу поделиться советами из одной брошюры, для тех кто потерял близких.
«От разговора о своих чувствах с «другом», который выслушает тебя терпеливо и участливо, на душе станет немного легче. «Настоящий друг любит во всякое время, он брат, рождённый на время бедствия». Когда переживания и чувства описаны словами, их часто легче понять и совладать с ними.
Слезы — еще один способ снять груз с души. Согласно Библии, бывает «время плакать» И конечно, смерть человека, которого мы любили — именно такое время. Получается, что слезы — неотъемлемая часть пути выздоровления.
После смерти близкого у некоторых людей появляется чувство вины. Необходимо понять: как бы мы ни любили человека, мы не в состоянии уследить за каждым его шагом, не в силах мы и предотвратить «время и случай», в которые с ним может что-нибудь случиться.
Но сколько я не успел сказать и сделать»,— возможно, сожалеет кто-то. Это верно, но кто из нас может похвастаться, что был идеальным отцом, матерью или ребенком? Библия напоминает нам: «Ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело». Прокручивание в голове всех «если бы...» ничего не изменит, а только задержит ход выздоровления.
Библия заверяет нас: «Близок Господь к сокрушенным сердцем и смиренных духом спасет» больше всего помогают пережить смерть любимого человека наши взаимоотношения с Богом. Каким же образом? Все предложенные выше практические советы основаны на Слове Бога, Библии, или находятся в согласии с ним. Применение этих советов помогает перенести боль утраты.
И еще, не забывайте о силе молитвы. Библия призывает нас: «Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя». Если уже легче после разговора о своих чувствах с чутким другом, то насколько же станет легче, если излить сердце «Богу всякого утешения».

Ирина Леонова

Жил был мудрый царь Соломон. Но не смотря на свою мудрость, жизнь его не
была спокойной. И обратился однажды царь Соломон за советом к придворному
мудрецу с просьбой: “Помоги мне — очень многое в этой жизни способно вывести
меня из себя. Я сильно подвержен страстям, и это очень мне мешает!” На что
Мудрец ответил: “Я знаю как помочь тебе. Надень это кольцо — на нем высечена
фраза: “ВСЁ ПРОХОДИТ!”. Когда тебя постигнет сильный гнев или сильная
радость, посмотри на эту надпись, и она отрезвит тебя. В этом ты найдешь
спасение от страстей!”.

Шло время, Соломон последовал совету Мудреца и обрел спокойствие. Но настал
момент и однажды, как обычно, взглянув на кольцо, он не успокоился, а
наоборот — еще больше вышел из себя. Он сорвал кольцо с пальца и хотел
зашвырнуть его подальше в пруд, но вдруг заметил, что и на внутренней
стороне кольца имелась какая-то надпись. Он присмотрелся и прочитал: “И ЭТО
ТОЖЕ ПРОЙДЕТ…”

Прошло еще много лет. Соломон превратился в древнего старца. Царь
понимал, что дни его сочтены и пока есть еще какие-то силы нужно отдать
последние распоряжения, успеть со всеми попрощаться, благословить приемников
и детей. «Все проходит», «Пройдет и это», – вспомнил он, усмехнулся: вот и
все прошло. Теперь царь не расставался с кольцом. Оно уже истерлось, пропали
прежние надписи. Слабеющими глазами он заметил: на ребре кольца что-то
проступило. Что это, снова какие-то буквы? Царь подставил ребро кольца
заходящим лучам солнца — блеснули буквы на грани: «НИЧТО НЕ ПРОХОДИТ» -
прочел Соломон…

Галина

да..... добавили подробностей в исторический факт)))))))))))))) поучительно весьма)))

Ирина Леонова

Вам легче?

Галина

изначальный вопрос не я задавала, но для меня познавательно))) спасибо Вам,Ирина!!

Людмила Барсукова

РЕЦЕПТ УДАЧИ!!!)))))))))))))))))))))))))))))))
Берём день и хорошо очищаем его от зависти, ненависти, огорчений, жадности, упрямства, эгоизма, равнодушия. Добавляем три полные ложки оптимизма, большую горсть веры, ложечку терпения, несколько зёрен терпимости, и наконец, щепотку вежливости и порядочности по отношению ко всем и к ближним. Всю получившуюся смесь заливаем сверху ЛЮБОВЬЮ!Теперь, когда блюдо готово, украшаем его лепестками цветов доброты и внимания. Подавать ежедневно с гарниром из тёплых слов и сердечных улыбок, согревающих сердце и душу. Приятного аппетита! ТЕРПЕНИЕМ, ВСЕ ПРОХОДИТ ПРОЙДЕТ И ЭТО!!!!! НАДО ПОТЕРПЕТЬ.

Вахрамеева Ирина

мой маленький глухонемой племянник, ему тогда было около 4-х лет, утешал плачущую по деду бабушку так: подошёл к ней и показывая на портрет изобразил пальчиками "ушёл" к.. -на икону (к нему). Затем показывая на всех нас- всё плакали, о он, снова на портрет- улыбался! Потом, он изобразил нечто (махал рукой вдаль), мы поняли как нечто в будущем..он снова показал на портрет как бы говоря: потом он снова родится (изобразил ребёнка на руках и даже показал, что ему будут давать соску) и он-на портрет- будет плакать, а все- на нас- будут улыбаться! Вот так утешил! и кто ему всё это рассказал?

Pavel Bondarenko

Спасибо, я понял.

Анна Куравлева

Стараться отвлекаться от грустных мыслей. Попробовать сначала не думать об утрате всего лишь одну минуту например. Чем-то другим в эту минуту заниматься или думать. От того, что всего минуту не будете думать о грустном, ничего не случится ужасного, ведь так? Тем более Вы будете знать, что через эту минуту снова можете вернуться к грустным мыслям. Вот устраивать себе такие минутки периодически. Постепенно придет осознание, что можно жить помня об утрате, но не думая об этом постоянно. и горечь поспепенно отступит или станет уже не так сильно терзать.

Альмира Сафина

Люди больше будут к вам тянуться, если вы сохраняете чувство юмора. Смех — превосходное лекарство. В Притчах 17:22 сказано: «Веселое сердце благотворно, как врачевство» Если вы не выходите из дома, то, чтобы снять эмоциональное напряжение, послушайте спокойную музыку, почитайте, примите ванну, напишите письмо или стихи, что-нибудь нарисуйте, поиграйте на музыкальном инструменте, поговорите с близким другом или займитесь чем-то еще. Пусть это не избавит вас полностью от того, что вас гнетет, но принесет облегчение хотя бы на время.

Тамара Хорошева

У меня было уже много утрат, которые были при мне и без моего присутствия, но горе утраты - потери сына - это самое больное,что произошло. Лично мне церковь не помогла. Горечь и тоска постепенно уходит куда-то внутрь сердца или мозга- это словами не объяснишь. Потом думаешь о том. что возможно таким образом ему не дали какие-то тяжелые испытания( он не болел, а погиб трагически) И это немного успокаивает. Мозг так устроен, что всегда позволяет найти во всем оправдание и успокоение.

Ла
Лана.

Поберечь себя....Когда у Соломона заболел маленький сын,он молился и печалился. Поданные не могли на такое смотреть,когда ребенок умер,они боялись сказать Соломону,но когда вошли к нему,он спросил их -сын,умер?-они ответили-да.Тогда Соломон встал и сел на свой престол,поданные спросили его,почему же ты больше не скорбишь,на что Соломон ответил-не он ко мне придет,а в свое время, я к нему приду...

Людмила Семенченко

Думайте, что в этом мире всё проходит и уходит.И ещё если смерть, то она обязательно придёт для всех.Если не получается можно почитать тибетскую книгу мертвых о перерождении. И ещё Богу богово, Кесарю кесарево.Всё так как должно быть.Я бы на вашем месте пересмотрела всю свою жизнь , прокрутил в голове и отпустила.А дольше стала бы жить с новыми силами.Можно занятся Йгой

Pavel Bondarenko

спасибо

Венера Иванова

Горечь утраты тяжело смягчить... общение с близкими, друзьями... Со временем привыкаешь жить с этой горечью, болью... и уже стараешься неплохо жить... ради близких-детей, внуков (они ведь есть!)... потом уж и самому захочется жить... полноценной жизнью... (Кто говорит, что время лечит, тот не знал большого горя... Не заживают раны в сердце - ты просто привыкаешь к боли)...

Виктория Никулина

сначала совсем плохо будет - заставьте себя быть в движении: работа/учеба/вечер каким-нибудь спортом, лично мне хорошо помогает, если есть с кем поговорить - поговорите обязательно, не носите не баюкайте это в себе...а дальше, как ни банально, время свое дело сделает и уровень легкости (в хорошем смысле) отношения к жизни...держитесь!!!

Та
Татьяна

Правильно,Виктория! Я с Вами согласна.А вообще- время лечит...

Людмила Ульяновская

Разруби,расплети,распутай Этот узел кромешной боли! Не всей жизнью-одной минутой Дорожи ,чтоб дышать на воле И по воле ТОГО,кто это Всё задумал,кто видит смыслы, Кем прописаны все сюжеты ,Кем прочитаны сны и мысли...... И горячечным лбом в поклоне Прикоснись к чистоте оклада..... Как горит душа на разломе! Вот -надежда твоя ..ПОЩАДА....

Елена Бизюкина

Обычно, люди уходят, когда вы исчерпали свои отношения или он покинул землю. В любом случае, думаю - Поблагодарить человека, что был рядом, за опыт, который приобрел с ним (приятный или полезный), и оглянуться вокруг - жизнь все равно идет, плачешь ты или нет. И это только тебе решать, убиваться или начать Видеть других людей.

♛К
♛Оксана Колесникова

Время не лечит. Лечит работа, друзья и случайные знакомства. Лечат секунды, проведенные с кем-то другим... Лечат длинные улицы, музыка и проспекты в огнях... Огромные очки, за которыми не видно слёз... Лечат социальные сети, мечты о лете, о новой жизни. А время... время не лечит, время идет мимо, но ничего не меняется......

Ирина Малахова

Смотря что Вы называете утратой... Смерть близкого,родного,дорогого тебе человека-только молитвами за его душу и светлой памятью... потерю материальных благ- очередной работой и приобретением новых, расставание с любимым-тоже в какой то степени утрата, только новой любовью, светлой и сказочной!

Мирная Ирина

Надежда на воскресение. Смерть сравнивается со смертным сном. Написано:,, Я имею надежду на Бога...что будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных. ( Деяние 24:15). --Воскресить человека, - значит вернуть к жизни ту же самую личность со всеми её особенностями, которые хранятся в памяти у Бога.

Зульфия Бобоходжаева

Этот жизнь...((( Когда теряем, когда находим, с кем-то встречаемся, кого-то теряем...Смирение учит нас принимать жизнь такой, какая она есть... Смягчить не получится, но мы должны учиться жить с этой болью и одновременно радоваться и быть благодарными тому, что у нас...

Татьяна Счастливая

Я называю это перезагрузка. Необходимо переключиться на что то новое, например начать посещать бассейн или спортзал. И главное, помнить, что все трудности и горести проходят и боль притупляется. Иногда за поворотом за какими то потерями нас ждем сюрприз...

Эдита Беккер

Смотря какой утраты . Если вас бросили , верить , что придёт кто - то лучше . Если вы потеряли близкого человека ( смерть ), то надо просто принять это , ведь мы все смертны , и жить дальше , для тех , кто рядом с вами , и в вас нуждается .

Ева Соколова

перестань воспринимать это как утрату,активно займись тем что бы одобрил тот о ком грустишь, физ нагрузки,и если есть рядом тот кому ты очень нужен,перенеси на него все свои нерастраченные чувства и не жалей себя,удачи!