Ирина

Подскажите пожалуйста, будет ли влиять на размер российской пенсии тот факт, что человек раньше жил в одной из союзных республик и имеет там 10 лет трудового стажа?

Ответы
Алексей Старшинов

Трудовой стаж ПРИРАВНИВАЕТСЯ к российскому, если он заработан в любой союзной республике СССР до 1992 года (уточните в ПФР точную дату!) . Внимание, исключительно важно иметь справку за самые высоко-оплачиваемые пять лет из периода работы в Республике В СОВЕТСКИХ РУБЛЯХ!!! Маме лет неск тому оформлял... Стажа в РФ у нее нет СОВСЕМ! Получив ВНЖ ее "осчастливили" минималкой , в силу возраста... А, когда, слава Богу, выцарапали, таки справку с 1985 по 1990 год в Советских рублях!!! Ей СРАЗУ увеличили пенсию раза в полтора... Еще маленький, но приятный пунктик... Если человек в СССР вырастил двух и более деток до совершеннолетия, то могут еще добавить к пенсии рублей по 50 за каждого воспитанного ребенка... Инвалидность дает льготы на бесплатные лекарства и компенсацию(от четверти до половины) коммуналки... А, если пенсионеру исполнилось 80 лет, или нерабочая группа инвалидности, то еще накинут... Мой папа 80+ получает от маминой ВДВОЕ! больше со всеми доплатами и льготами...

Ирина

Мама прописана в нашем доме, который оформлен на мужа.

Алексей Старшинов

Тогда ей "часть" компенсации платят, пропорционально жильцам, имеющим право на льготу и не имеющим (полагаю, Вы и муж, Ваши дети и прочие зарегистрированные на этой площади таких прав не имеете...)

Ирина

Мы не имеем никаких льгот. только она

Алексей Старшинов

Все просто... Если льготник прописан один, или все прописанные! Льготники, то можно пол коммуналки ! вернуть деньгами от Собеса... Если есть НЕ льготники- то платят меньше!!!

Ирина

понятно

(◆_◆)

Всего скорей да! Знаю учительницу, которая всю жизнь проработала в Казахстане, имеет кучу степеней, наград, отличница минобразования, но задва года до пенсии уехала в РФ, буквально в соседний район. И пзец - 12тыщ рублей пенсия. А здесь, в Казахстане, дочь ее коллеги в ГЦВП посчитала, что если бы она осталась со своими бонусами, нажопе ровно, то на руки ей полагалось бы около 40 тыщ рублей, не считая "назарбаевских" - 2 тыщи. Вот так и получается - люди сами долбаебы.

Ирина

Но ведь как обидно! Соседка сейчас разбирается с доплатой из Эстонии. С десятого раза добилась в пенсионном что ей это положено.

~L
~Eva Lansca~

То есть их тоже надо доставать требованиями о перерасчёте ?!

Ирина

получается так. она разговаривала там на повышенных тонах, но пригласили и сказали, да положено, собирайте документы.

~L
~Eva Lansca~

Как с нас налоги собирать , так они ( государство ) шустрые , а как пенсию платить -- добивайся сама.

Ирина

вот и досадно, что работаешь, работаешь, а потом еще и должен это доказывать.

Сергей Королев

Обязательно войдет и стаж и заработок для расчета пенсии. Только данные о размере заработка нужно оформить в соответствии с требованиями ПФ России. Поэтому в вашей ситуации нужно обратиться в ПФ России. Возможно они сами сотрудничают с другими государствами , или скажут , что им нужно.

Ирина

У нас работодатель подает документы в пенсионный фонд. Когда я подавала документы спрашивала, нужны ли какие-либо справки. Мне сказали, что они сами делают запрос. Но как люди говорят, да кто за вас будет делать запрос?

Сергей Королев

По России точно сам Фонд делает запросы. Но возможно существуют договоры и между бывшими республиками -ведь они же правопреемники бывшего СССР. В крайнем случае зарплату возьмут за определенный период работы в России , а стаж в другой республике подтверждает трудовая книжка.

Ирина

Спасибо Вам большое.

Сергей Королев

Удачи!

Ирина

🤝

Ерика Джумурат

У меня сосед жил работал в Ка3ахстане переехал в Украину оттуда по 3апросу выслали документы о стаже работы и 3арплате так получает приличную пенсию вы обратитесь в пенсийный там вам дадут правильный ответ 3аконы могут и поменяться

Ирина

Маме 85

Ерика Джумурат

У меня подруга с 33г 87л отец и3 сибири ку3нец во время войны немцы хотели что бы он на них работал так он убежал больше о нем никто не ведал так что она у меня полу русская полу украинка филолог по обра3ованию мы с 1971г дружим Передавай маме от всей Украины ни3кий поклон

Ирина

Спасибо. И главное, скажу, что та информация, которую преподносят нам, искажена.

Ерика Джумурат

Спасибо 3а понимание🏕️🍾

Ирина

🌹

Konstantine Samohin

если в СССР - думаю нет..только как стаж подтверждать зарплату..в общем -гимора хапните по полной ..вообще по ходу ВВП этот гадюшник серьёзно перетрясёт...так что с нового года в этой системе ожидаются оч серьёзные изменения...

Konstantine Samohin

...23-24 год...оно уже начинается...

Ирина

не 41-45

Konstantine Samohin

..раньше..до 30 го...

Ирина

Раскулачиваю что ли?

Konstantine Samohin

ВВП не допустит членства укров в нато...они хотят к 2030...

Пётр Белецкий

Сейчас договорились вроде бы,что будет засчитываться стаж.Мне советский российский зачтён без проблем,а вот наш,каждую буковку пришлось подтверждать,казахстанский,не очень то хотят платить,то что заработал.Но я победил...

Ирина

И как же Вам удалось победить? И что Вы для этого предпринимали?

Пётр Белецкий

Пять месяцев времени потратил,пришлось собирать все справки,подтверждать стаж.Всё списывали,что печать не читается,Вот только БАМовский прошел без сучка и задоринки.У нас пенсия из трех составляющих формируется,Назарбаевская,трудовая,накопительная,мин.стаж 33 года,свои 46 лет 8 месяце 16 дней .ни денёчка не отдал.

Ирина

а Вы в какой стране получаете пенсию?

Пётр Белецкий

Казахстан..136000(24730 р)по курсу.У нас можно на такую пенсию жить,коммуналка у нас дешевле в разы.20 тыс .тенге вполне приемлемо,свет,тепло ,вода,телефон(интернет)полив,дом частный,

Ирина

Да, хорошая пенсия

Никита Анохин

Я пострадал от этого. Привез справку о работе последние 3 года в Азербайджане с их манатами и получил самую минимальную пенсию. Так перевели манаты в рубли. Только длительный труд в работе на пенсии как-то ее выравняли.

Ирина

очень обидно.....

Алекс Венцель

Поверьте, в наша время никто не смотрит на этот стаж, всем назначают по минимуму...Все разговоры об этом в пользу бедных...Чтобы что-то доказать вас пошлют собирать такие справки, которые вы никогда не соберёте...

Ирина

Ну да....понимаю, что не хотят платить достойную пенсию. но почему уж справки то не собрать?

Алекс Венцель

Вас пошлют за ними в ту самую союзную республику где вас пошлют сами знаете куда...

Ирина

ну пошлют съезжу. А почему там должны послать?

Алекс Венцель

Видимо вы ещё не сталкивались с бюрократической машиной и негативизмом к русским...

Ирина

Сталкивалась. Поэтому и задала здесь такой вопрос.

Миша Лакомов Михаил

Это фашисткие республики называть союзными их такими и в советское время такими называть неохота было.А сейчас каждый союзник с войной идёт .так что ничего никто учитывать не будет.

Ирина

Почему фашистские? Вы про что?

Миша Лакомов Михаил

а ПРО ТО САМОЕ ПРО НЕОФАШИЗМ И НАЦИОНАЛИЗМ.

Ирина

Как это к пенсии относится?

Миша Лакомов Михаил

А как ваша семья к моей относится.Думаю никак.

Ирина

никак

Александр Туганов

Я не могу утверждать точно, но моё мнение таково, что была дана пенсионному фонду установка назначать пенсии не более определённой суммы независимо ни от чего...

Ирина

это уже от него зависит

Александр Туганов

Не только, к сожалению...

Ирина

если захотеть, можно многого добиться

Александр Туганов

А мы его должны поддерживать...

Ирина

а ему наша поддержка не нужна. его есть кому поддерживать

Александр Гинзбург

Леди! Сначала попробуйте доказать,...... несмотря на наличие записи в трудовой книге этот стаж.....!!!! и лучше всего его иметь при СССР(СТАЖ)

Ирина

Посоветуйте, каким образом его доказать.

Александр Гинзбург

Здравствуйте, я уже столкнулся с этой проблемой при оформлении пенсии.... вы живете в России? тогда можно мне позвонить и будет это проще, чем писать друг другу! Такой вариант устроит? Кстати.... я из Казахстана.. г Талды Курган

Ирина

Добрый вечер. Да, я живу в России. Приехали сюда из Северного Казахстана Петропавловск. Сегодня звонила в пенсионный. Мои документы уже у них, но специалист который занимается моими документами на больничном. Консультацию не получила.

Александр Гинзбург

с этим ПФР будут проблемы!!

Ирина

а без проблем никак?

Я С Марса

моя сестра замужем за военным по гарнизонам моталась, работала, но никаких документов с Украины или из Туркмении не получишь...

Ирина

почему не получишь?

Иван Иванович

Нет. На размер пенсии будет влиять только страховой стаж по месту жительства. В России. Не только конечно по месту жительства.

Иван Иванович

Сейчас да. Развитие цифровой технике идет очень быстро. Вы даже не представляете, то может быть через 20-25 лет.. Это как все развитие за весь 20 век.

Ирина

конечно, не представляю. Знаю, что умных образованных порядочных людей становится все меньше

Иван Иванович

И все же прогресс не остановить. Молодые таланты всегда найдутся и дело будет жить.

Ирина

будет))))

Алексей Генералов

Это Вам лучше сходить не полениться в своё отделение Пенсионного Фонда или МЦФ. Там точно узнаете, без догадок и слухов.

Ирина

Там не всегда дают достоверную информацию

Алексей Генералов

Не доверяете Пенсионному Фонду? Зря.

Ирина

Вообще никому и нигде не доверяю. Соседка сейчас пытается получать доплату от Эстонии. Упорно ее отпинывали, говорили что ей ничего не положено. А в среду вызвали и сказали какие документы нужно предоставить. А как же до этого? Почему до этого было не положено?

Алексей Генералов

Сейчас вышло новое Положение - доводить до сведения граждан о полагающихся им выплатах.

Ирина

Хочется верить, что оно будет реализовано в жизни.

Шельма Енот Вот!

да всем насрать, где ты там чего имел...здесь будут иметь тебя...а с учетом того, что иностранец- с тройным усердием...вот

Ирина

и чей то ты такой обиженный?

Шельма Енот Вот!

я просто говорю то, что мне рассказывали приехавшие русаки из стран - ранее бывших союзных республик... вот и все

Музыкальный Кот 🐈

Вот-вот!

Ирина

понятно

Ва
Василий

Больше тридцати лет прожил и работал в Таджикистане, на пенсию вышел уже в России. Ничего так пенсию назначили.

Ирина

Можете пояснить. как через них прошло?

Ва
Василий

Все это не бесплатно было, в конечном итоге все пришло заказным письмом. Пока все это происходило пришлось лишний год работать.

Ирина

Знакомые брали эти документы?

Ва
Василий

Думаю они уже у вас.

Ирина

ок

Та
Танюша

Отвечаю серьезно: трудовой стаж считается полностью, даже если вы его заработали в союзной республике.

Ирина

Спасибо большое.

Надежда Борисова

Если есть договор между Россией и той республикой,тогда да, если нет то ничего не получится

Ирина

Спасибо

Калиниченко Игорь

Да, конечно расскажите это моему , увы уже покойному отцу.. российские чиновники это крысы, гнусные твари. Дай бог их детям сдохнуть до их смерти.

Надежда Борисова

Почему такая агрессия

Калиниченко Игорь

Это не агрессия, это чистая ненависть.

Ирина

Стаж будет засчитан, если имеется соглашение между Россией и этим новым государством

Ирина

а если нет?

Ирина

А что гадать - на сайте ПФР можно проконсультироваться. И еще вариант - если при расчёте пенсии в ПФР отказывают засчитывать этот период, то с этим официальным отказом можно обратиться в суд и уже в судебном порядке (но с подтверждением по справкам, предоставленным из организаций этого государства) подтвердить этот стаж, поскольку государство в тот период было единым

Ирина

Ирина, спасибо Вам большое.

Ирина

Пожалуйста 😉

Ирина

🌹

Alla Lala

из СОЮЗНЫХ Республик при СССР..или ПОСЛЕ развала?? Засчитывают только Советский стаж..

Ирина

работала и до развала и после развала

Alla Lala

всё..что после развала.. должна платить ТА страна..где работали.

Ирина

Чтобы платили, надо что-то предпринимать или же это все улаживает пенсионный фонд?

Alla Lala

конечно надо..если проживаете теперь в другой стране.

Ирина

спасибо