Василиса

Гордыня и высокомерность, это одно и тоже или два брата -близнеца? Может две половинки? Бывают ли друг без друга? Или друг в друга перерастают?

Ответы
Богдан Васильев

высокомерность величайшая глупость человеческая , человек смешон в своем высокомерии, так как окружающие прекрасно понимают кто он и что он, а гордыня- порок человеческий, возгордившись человек пытается вознестись над другими, но тем больнее падать,как правило гордыне предшествует какое либо деяние человеческое (разбогател, изобрел, написал итп) и тут важно не возгордиться, ибо это наказуемо

Василиса

)

Богдан Васильев

короче разные вещи

Василиса

Я поняла, хорошо

Де
Дед'уктор

Ну, чуток, совсем, отличаются. Гордыня, обычно, вырастает на фоне какого-нибудь личного успеха в жизни. А высокомерием могут страдать даже абсолютно ничего не умеющие. Это, не знаю откуда берётся. Может, им в младенчестве внушили, что они - просто, пупки Земли. Короче, чрезмерно гордые собой и с завышенной самооценкой - почти одно и то же!

Василиса

Ясно

Константин Южный

Высокомерность порождает гордыню. И это не одно и тоже. Гордыня-это ложная гордость. Порождают ее собственные иллюзии. Допустим тебя все хвалят, восхищаются тобой. А по-сути не за что. Вот это гордыня. А высокомерность -это завышенная самооценка. То-есть когда у тебя завышенная самооценка, возникает гордыня.

Василиса

О как, спасибо, подробно

Николай Бахмутов

Солнце! Что на свете краше
После зябкого денька?..
Паутинок лёгких пряжа
Обвилась вокруг сучка.Завтра хлынет дождик быстрый,
Тучей солнце заслоня.
Паутинкам серебристым
Жить осталось два-три дня.Сжалься, осень! Дай нам света!
Защити от зимней тьмы!
Пожалей нас, бабье лето:
Паутинки эти — мы.

Роман Викторович

сложный вопрос, поэтому не каждый ответит правильно. А кто ответит правильно, тот осознает свои пороки и "измениться". Вот поэтому мало людей, которые различают правильное от неправильного. Я в том числе, для меня это сложный вопрос.

Василиса

Неа:)

Роман Викторович

маленькие, груднички?

Василиса

Нет детсадовский возраст, все самое интересное у нас впереди:))

Роман Викторович

а каким нужно быть, чтобы Вам быть интересным?

Василиса

Не , сексуально активным, мыслящим, пожалуй все

Евгений Никитин

одно проистекает из другого (но гордыни грех - как самый страшный из грехов - даже в церкви не привечают, ибо другой стороной сего греха как у монеты будет пустота с одиночеством и отчаяньем впридачу)

Василиса

Это точно

Евгений Никитин

и гадать тут не пришлось

Василиса

Хорошо

Спика Колос

не друг в друге... высокомерие - сучок проросший на дереве гордыни, так как всё же высокомерие - это не то ЧТО есть, но выдаваемое... когда гордыня - не всегда неимеющая почву.

Василиса

Спасибо, не безвозмездно я даже у любовников не беру)))

Спика Колос

у каждого свои прынципы)))

Василиса

Это точно.... Бензин дорого... Тещи 4 в каждый конец, и поборы на м4 😞

Спика Колос

мне этого не понять))... машины, как и тёшы -- не имеются....

Василиса

Бывает

Ирина Масленицына

Это похожие понятия. Но гордыней может обладать человек любого положения в обществе. А высокомерность -- это для богатеньких и знаменитеньких. Мол мы выше всех!

Василиса

Согласна

Гарсон №2

Я был в обиде на тебя,
"Моё сердце было в тени.
Через стены этой гордости
Не так легко перелезть -
Но если я прощаюсь,
Послезавтра я опять буду здесь....." БГ.

Василиса

)

Гарсон №2

что делаешь?

Василиса

Домой еду

Гарсон №2

Здравствуйте... уже приехали?))

Василиса

Добрый день, вчера еще:) а сегодня снова в бой :))

андрей бебрыш

можно быть гордым) но не высокомерным) и они как Вы сказали БРАТЬЯ))) могут быть друг без друга) но это бывает очень редко) как АЛЬБИНОС)))

Старый Знакомый

высокомерие - одна из частей гордыни..есть еще закомплексованность, самоунижение..тоже из неё..кстати и ревность от неё производное)

Василиса

Правда? А самоунижегие это что,впервые слышу

Старый Знакомый

это когда чего то не можешь и сам себя гнобишь...гордыня же по сути именно от каких то способностей, умения, знания, владения и от отсутствия оного..

Василиса

Согласна, а если гробить, потому что грозят другие?

Старый Знакомый

оно и есть - постоять за себя не можешь и за это себя ненавидишь..

Василиса

Не думаю, что дело в этом...."если человеку десять лет изо дня в день говорить, что он дурак, он им станет"

Старый Знакомый

а это уже привычка)) невозможно же все время пребывать в стрессе, вот он так и адаптируется..ему так становится удобнее себя чувствовать. Но в каждом случае конечно свое..смотреть надо.

Василиса

Да, в ваших словах приличное зерно истины...

Котопланетянин.

Ядро, возможно одно, а интерпретация, её ветви, в зависимости от выгоды трактующего расходятся в ту или иную сторону.

Василиса

Сильно

Котопланетянин.

Я на днях, просто, так же думал про ревность и зависть. Хотел тут тоже написать, но потом всё понял, а поиграть словами уже не хотелось 🙂

Василиса

Понимаю

Котопланетянин.

Наверное мы на одной волне :)_

Котопланетянин.

Так вот маленькие ёжики потихоньку, своими лапками, подходят к постижению абстрактного ядра 🙂

Василиса

))) аккуратней с ядрами

Сергей

"Одно и то же" или нет - не важно... Что одно, что другое - пороки людские, не ведущие ни к чему, кроме страдания. 😑

Василиса

Ясно

Валерий Остапенко

чем невежественней человек,тем более утрированней пороки. спесь,чванство,гордыня - звенья одной цепи

Василиса

Ясно

Олег Залыгин

Сёстры они!!! Шо ж вы на мужское поле галопом вбегаете?!!! Вы уж паситесь на своём...на бабском!!!!

Василиса

Простите, не употребляю

Олег Залыгин

Так и я не ем...

Василиса

Странно

Олег Залыгин

Это среди вас употребляющих?..Тогда и действительно шо странно...

Василиса

Хмм

Глоупен Тырл

Можно быть дурак-дураком, а достигнуть высокого поста. Высота не меренная, а гордиться нечем.

Василиса

Ясно...

Кандер

Гордыня и высокомерие, это связь комплексов неполноценности и комплексов превосходства.

Василиса

Но эти комплексы азпимоисключпющие...

Кандер

комплексы слиты воедино. Много лет назад дьявол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежал лук Страсти, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Чревоугодия, Вожделения и Ревности. На отдельном стенде был выставлен огромный набор сетей Лжи. Еще там были орудия Уныния, Сребролюбия и Ненависти. Все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой. А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык «Гордость». На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых. Один прохожий спросил дьявола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил: — Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными. И он с нежностью погладил деревянный клинышек. Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал дьявол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов.

Александр Рубцов

гордыня это часть человека а высокомерность это негативная черта присущая гордыни

Василиса

Ясно

Сварожич

А может гордыню вы за гордость воспринимаете? А высокомерие за уверенность в себе?

Василиса

Я нет, а вы

Сварожич

Я вижу разницу.

Василиса

Я тоже, это разные понятия

Сварожич

Восприятия разные, а это плохо.

Василиса

Это нормально

Анна ...

Такое растение у которого корень один, а веточки разные. Прививаем и взращиваем.

Василиса

Ясно, поэтично