Константин Полиновский

Любители творчества Гашека, возможно, помнят упомянутый в "Бравом солдате Швейке" стишок из книжки Грейнца «Железный кулак». Германские газеты отмечали, что стихи Грейнца хлёстки, полны неподдельного юмора и непревзойдённого остроумия." Однако у Грейнца, кроме разных ура-патриотических стихов, было одно очень талантливое стихотворение (написанное за 10 лет до "Железного кулака"), перевод которого был положен на музыку и по сей день весьма популярен в России. Какое это стихотворение?

Ответы
Надежда Генералова

Стихотворение было опубликовано в Россиии в 1904 году и положен на музыку Богородицкимна стихи переведеные Студенской Памяти Варяга."Врагу не сдается наш гордый Варяг,пощады никто не желает."

Надежда Генералова

А я его не знаю.Но и часто когда мажорное настроение тоже ее поем.

Константин Полиновский

Из пристани верной мы в битву идем,
Навстречу грозящей нам смерти,
За Родину в море открытом умрем,
Где ждут желтолицые черти!

Надежда Генералова

Спасибо.Спишу и запомню удивлю своих.

Константин Полиновский

А как же Вы нашли этот куплет на немецком - и не нашли на русском?

Надежда Генералова

я читала и на русском он там есть.

Игорь Крайнов

Интересно какое?

Константин Полиновский

Der «Warjag» ("Наверх, о товарищи, все по местам!") Auf Deck, Kameraden, all' auf Deck!
Heraus zur letzten Parade!
Der stolze Warjag ergibt sich nicht,
Wir brauchen keine Gnade!

Игорь Крайнов

Упс! Интересно, спасибо!

Ла
Лана

Коськ . чё грузишь людей ? где ты таких же заумных возьмёшь как саммммммм ? вон один Игорёк мал--мальски понял о чём речь то !!!!😁

Константин Полиновский

Что, нынешним жертвам ЕГЭ проблемно даже транслитерировать с немецкого слово Warjag ?😢 Так я для них вставил пояснение "Наверх, о товарищи, все по местам!" К тому же и вопрос был не к ним, а к любителям творчества Гашека!